Новости России

Утром товар, вечером деньги. Как постоплата сыграла с маркетплейсами злую шутку

Служба новостей ForPost

К чему приводит волна массовых отказов от заказов.

Утром товар, вечером деньги. Как постоплата сыграла с маркетплейсами злую шутку
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Опытный российский покупатель хорошо усвоил, что гневный отзыв или жалоба приструнят практически любого представителя торговли и услуг. В случае с маркетплейсами покупатели иной раз не утруждают себя тем, чтобы прочесть характеристики товара и сравнить размеры по таблице. А зачем, если существует опция оплаты после получения?

От ежедневных отказов к еженедельным убыткам

Российский маркетплейс Ozon столкнулся с масштабными сбоями в работе логистической системы из-за постоплаты, сообщила во вторник «Фонтанка». Как пишет интернет-издание, это привело к массовым задержкам доставки заказов покупателям и серьёзным финансовым потерям для продавцов — теперь они повышают цены.

Проблемы вышли за рамки традиционного дефицита складских мощностей и персонала. Под официальными постами Ozon в соцсетях развернулся стихийный митинг недовольства. Сотни продавцов-сейлеров сообщают о рекордном количестве отказов от заказов, из-за которых они не только теряют прибыль, но и уходят в минус из-за списаний за логистику.

Один из партнёров маркетплейса Александр (ежемесячный оборот 3 млн. рублей) в ходе беседы с изданием привёл статистику: если до июля доля отказов не превышала 10%, а дневная выручка стабильно составляла около 80 тыс. рублей, то в августе ситуация катастрофически изменилась. Выкуп товаров упал до 12–30 тыс. в день, а за неделю не превышает 100 тыс. рублей. При этом поток заказов не уменьшился — возросла доля возвратов.

У главного конкурента Ozon — Wildberries — тоже случаются стихийные бедствия с доставкой. Так, три года назад на складах маркетплейса произошёл сбой в связи с распродажей «Чёрная пятница». Многие покупатели так и не дождались своих заказов, а продавцы, которые думали, что смогут реализовать свою продукцию, лишились денег за возвраты.

Постоплата и психология покупателя

По единодушному мнению продавцов, ключевой причиной кризиса стало массовое внедрение системы постоплаты, когда клиент платит за товар только при получении в пункте выдачи заказов (ПВЗ). Это спровоцировало три основные проблемы:

– безответственное потребление. Покупатели стали оформлять десятки позиций одновременно, иногда одинаковые у разных продавцов, не задумываясь о необходимости покупки. В ПВЗ они забирают только тот товар, который пришёл первым, или не приходят за ним вовсе;

– финансовые потери для продавцов. За каждое перемещение товара со склада в ПВЗ и обратно с продавца списывается минимум 300 рублей. Для товаров средней ценовой категории (500 руб.) такие «катания» практически съедают их стоимость. Некоторые сейлеры, чтобы остановить убытки, вынуждены искусственно завышать цены до «заоблачных» значений;

– конфликты на почве возврата. Некоторые товары требуют оплаты во время оформления заказов. Если покупатель решит вернуть товар через заявку по браку, то продавец вправе ему отказать в связи с отсутствием дефектов.

Ранее сейлер Wildberries Денис поделился в своей историей в группе «Подслушано маркетплейс форум» в соцсети «ВКонтакте»:

«Человек заказал товар через WB. Решил отказаться, ему в ПВЗ сказали, что возврат возможен только по заявке через возврат по браку. Заявку по браку я отклонил, ведь товар не бракованный и платить за возврат по браку не хочется. Но после это он не успокоился и написал, что будет мстить сам и через друзей. Сегодня за раз заказали товар на 1 млн рублей, тем самым обнулив позицию», — пишет продавец.

Из переписки продавца и покупателя на Wildberries. Фото: Подслушано маркетплейс форум / ВКонтакте

Волна отказов создала эффект домино. Сортировочные центры переполнились невыкупленными товарами, циркулирующими между складами и ПВЗ, что привело к срыву сроков доставки для всех остальных заказов.

Так, по словам продавца Павла, до 70% товаров сейчас доставляются с переносом сроков, и половина из них в итоге отменяется.

Позиция Ozon: ситуация стандартная

Пресс-служба маркетплейса сообщила корреспонденту ForPost, что доля отмен среди всех заказов на Ozon не превышает 2%:

«Массовых проблем на складах Ozon нет: у нас порядка 200 складов, задержки возникли лишь на 5 объектах в Москве и Санкт-Петербурге. Тем не менее, вовремя клиентам в двух столицах мы доставляем 7 из 10 заказов».

При этом в Ozon отметили, что сейчас работают над решением локальных проблем:

«Вывели дополнительный персонал, часть товаров перевозим на другие объекты. Продавцы могут выбрать свободные слоты для отгрузки на соседних складах или сдать товары в ПВЗ, чтобы не ждать в очереди. В скором времени ситуация стабилизируется».

Что касается постоплаты, в Ozon настаивают, что она необходима для повышения лояльности клиентов, что приводит к увеличению покупок на маркетплейсе.

В качестве рекомендаций продавцам предложили тщательнее заполнять карточки товаров, чтобы минимизировать необоснованные возвраты, а также воспользоваться новой услугой — ускоренной перепродажей возвращённых товаров через склад Ozon.

Дарья Клименко

2846
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
Обсуждение (16)
Paganel
6188
Paganel

... ключевой причиной кризиса стало массовое внедрение системы постоплаты, когда клиент платит за товар только при получении в пункте выдачи заказов (ПВЗ)

А если товар в процессе доставки из-за неаккуратного отношения полностью теряет товарный вид - это клиент должен оплачивать? Если товар не соответствует заявленным характеристикам (вроде размера обуви) - это тоже клиент должен оплачивать? Может - маркетплейсу имеет смысл службу доставки поменять, и своё отношение к продавцам, которые заведомо некондиционный товар раз за разом отправляют?

Манул
521
Манул

Заказал на озоне,обещали 6 дней, 3 раза перенесли сроки доставки.  Плюнул заказал на ВБ пришло через день. Может нужно им на себя обратить внимание? 

Norder
2691
Norder

Слишком много развелось  ...удаков и ...ур. А я передумал, а я так считаю... Поколение т.н. "свободно мыслящих". Ну ничего, для таких всё впереди.

ОБертон1
548
ОБертон1

Сомневаюсь.,что Причина-Постоплата..если так копать -то ВО всех магазинах страны-Постоплата.😀Товар везут в магазин .Покупатель берет товар и платит на классе 

Norder
2691
Norder

ОБертон1,

Ассортимент товаров в магазине наполняется владельцем\директором. Магазин себя берёт риск реализации товаров. В Озоне и т.д. ассортимент т. с., перечень товаров в ПВЗ создан потенциальными покупателями и ему не интересны ни доставка, ни средства вложенные в единицу товара и т.д. Посему сравнение не корректное.

ОБертон1
548
ОБертон1

Norder,

Большего бреда за сегодня -не читал..

Norder
2691
Norder

ОБертон1,

СчастливчикЪ!!! Знать повезло. )))

quetzal26
358
quetzal26

Давно заказываю и всё при приходит нормально и целое. Только однажды 2 раза переносили сроки доставки - но все мы люди, ну, мало ли что могло случиться. Снял заказ на этот товар и заказал другой, такой же, от другого продавца. И всё пришло в срок. Возможно, дело в продавцах...

Norder
2691
Norder

quetzal26,

Согласен. Тупой принцип: покупатель всегда прав. Да, функционирование любой точки связанной с торговлей зависит исключительно от покупателя. В "магазине" т. с. покупатель самая важная персона. Речь идёт об адекватных покупателях. Сейчас же при после оплате нет ответственности покупателя. Сидит "чудо" в перьях и решает "по приколу" заказать одинаковый товар в разных сетях торговли. Кто быстрее привезёт и это будет именно заказанное, там и купит. И такому созданию плевать на все внутренние заморочки ПВЗ.  

Максим Правдоруб
409
Максим Правдоруб

Платный возврат за небольшую сумму мгновенно решит эту проблему. На WB кстати такое раньше практиковали. Рублей так 50 вполне себе норм будет.

А то стою я как то в ПВЗ а там одно чучело 30!!! позиций получает и потом 25 из них сдает возвратом едва окинув взглядом. А заплатила бы 25х50 - ума может быть прибавилось бы немного в следующий раз.

ОлегПеретятко
4444
ОлегПеретятко

Максим Правдоруб,

Для таких вот чучел я бы вообще ввёл процент выкупаемости и если он становится ниже разумных пределов, драл бы за каждую позицию по полной стоимости её доставки и возврата.

igorlv
800
igorlv

Официально в Крыму и Севастополе Озона нет,есть некие "пункты выдачи",WB есть

Norder
2691
Norder

igorlv,

Суслика тоже не видно. А он есть... )))

ОлегПеретятко
4444
ОлегПеретятко

igorlv,

Это пункты выдачи партнёров. А так, официально у нас нет ни Почты России, ни РЖД, но посылки тем не менее приходят и ходят поезда.

Paganel
6188
Paganel

Платный возврат за небольшую сумму мгновенно решит эту проблему.

Ага, щаззз. Если я заказываю синий чехол - а приезжает красный? Если я заказываю аккумулятор с индексом "C", а приезжает "В" (другой форм-фактор, он просто "не влезет")? Если я заказываю сферическое сито, а приезжает нечто, при доставке раскатанное в тонкий блин из-за того, что продавец не озаботился нормальной упаковкой? Лично я много чего на WB покупаю, но оплачивать косяки недобросовестного продавца в мои планы не входит. И, кстати: когда отказ был платным - количество моих покупок на WB было минимальным

Norder
2691
Norder

Paganel,

Речь идёт о немотивированном отказе. 

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2002

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4322

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4351

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1493

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120323
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
698

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5095

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
419

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4119

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971