ср, 12/12/2018 - 12:00

Правительство Севастополя требует доверия при раздаче народного добра

«Утром стулья, деньги – потом», - говорят чиновники и упрекают депутатов в необоснованной подозрительности.

Сомневаясь в прозрачности и эффективности приватизации в той форме, на которой настаивает правительство Севастополя, депутаты намеренно создают негативное отношение к законопроекту – такое убеждение высказал на пресс-конференции по поводу принятия прогнозного плана приватизации госимущества вице-губернатор Илья Пономарёв. Никаких ошибок и скрытых смыслов документ не несет, уверяет он.

Напомним, программа приватизации в предложенной правительством практически неизменной форме была отклонена депутатами в пятый раз. 

При этом представители правительства вновь не явились на внеочередное заседание заксобрания Севастополя по вопросу приватизации,  созванное по требованию губернатора.

Пономарев настаивает, что проводить реальную оценку стоимости приватизируемых объектов (учетная стоимость которых сегодня копеечная или равная нулю) нужно только после принятия законодательного решения о приватизации. И под приватизацией понимается лишь реорганизация госпредприятия в хозяйственные сообщества.

«Никогда правительство Севастополя не предлагало продавать (госимущество, - прим.) и не заявляло, сколько это стоит», – сказал Пономарёв.

Верить на слово

В то, что объекты будут приватизированы по реальной рыночной стоимости  и 100 % интересов города будет соблюдено и после приватизации, предлагается поверить на слово. Пойти предложенным депутатами путем, сначала наведя порядок в госимуществе и оценив рыночную стоимость объекта, правительство категорически  отказывается.

«Если это реализация государственного имущества на аукционе, то производится рыночная оценка этого имущества и далее принимается решение  продавать его по рыночной стоимости. Это все пошагово прописано как федеральным законодательством <…>, так и региональным законом», – утверждает Пономарёв.

Об опасности такого подхода к приватизации госимущества как раз и предупреждал депутат Вячеслав Аксёнов, напомнив, как «по-честному» в Севастополе проводятся тендеры на примере строительства очистных сооружений. Тогда, по его словам, условия конкурса были так сформулированы, чтобы отсечь реальных конкурентов, а потом к участию в конкурсе был допущен участник, не имевший на это права.

Еще по теме: «Губернатор распродаёт Севастополь», – Руслан Осташко

Предлагается поверить на слово и в необоснованность опасений депутата Татьяны Щербаковой. Напомним, она говорила о возможной передаче в частные руки огромной базы личных данных в случае приватизации ГУП «ЕИРЦ». Напомним, его главный офис находится в самом центре города, возле площади Ушакова, по адресу ул. Большая Морская, 41.

Нет никакой речи о продаже, а только о реорганизации предприятия с сохранением его активов в госсобственности, в очередной раз заявил вице-губернатор.

«Не предлагали мы ни в каких документах передать его в частные руки. Речь шла о том, что государственное предприятие реорганизуется в хозяйственное общество со стопроцентным государственным владением», – заверил чиновник.

Между тем, как следует из слов Пономарёва, продавать госимущество все же планируется. Только в 2019 году приватизация должна принести 1,6 млрд рублей, которыми планируется закрыть «дыру» в бюджете.

«Проект закона о бюджете у нас был рассмотрен. 1,6 млрд как источник покрытия дефицита бюджета, дохода от госсобственности там присутствует», – заявил Пономарёв.

Отметим, что депутаты неоднократно заявляли, что не являются принципиальными противниками приватизации, но настаивают, что уйти в частные руки могут только те объекты, которые не имеют отношения к управлению и жизнеобеспечению города. А сама приватизация должна быть прозрачной и обоснованной.

С этой целью депутаты даже предложили разделить объекты, подлежащие приватизации, на три категории: те, которые можно приватизировать уже сейчас, потенциально приватизируемые, но по которым нужна дополнительная информация, и объекты, которые нельзя приватизировать ни в коем случае.

Читайте по теме: Севастопольские депутаты предложили своё видение приватизации

Прецеденты были

Опасения парламентариев по поводу прозрачности предлагаемой программы приватизации небезосновательны. Например, непонятно, зачем правительство города собирается приватизировать самый прибыльный ГУП  – «Управляющую компанию оптово-розничных торговых комплексов Севастополя». При этом ранее ему было предложено взять полумиллиардный кредит на реформирование.

Кроме того, в июне этого года, когда правительство отчитывалось  об успешных итогах приватизации 2017 года, севастопольские парламентарии отметили:  в представленных чиновниками документах отсутствовала информация о сумме, за которую приватизированные объекты «ушли» из собственности города, – только названия фирм и их уставные фонды.

Тогда же зампред заксобрания Александр Кулагин напомнил, что были случаи, когда уже после принятия решения о приватизации  ГУПы или теряли имущество, или получали его странным образом.

«У меня есть информация по двум предприятиям, что после того, как мы приняли решение <по приватизации>, отдельно были приняты решения где-то по изъятию имущества из приватизированных предприятий, а где-то были решения по наделению их недвижимым имуществом», — заявил Александр Кулагин.

И это только мизерная часть сомнений, игнорировать которые отказываются депутаты.

Полина Ласькова

 

Читайте также: