Новости мира

Утерянный шедевр стоимостью 100 миллионов внезапно нашли в жилом доме

Сейчас выясняется, кому должна принадлежать эта картина.

Служба новостей ForPost

Утерянная картина художника периода ренессанса Сандро Боттичелли была найдена в обычном жилом доме на юге Италии. Как пишет Metro, речь идёт о картине с изображением Богоматери и младенца, которую изначально Боттичелли подарил папе римскому Сиксту IV.

Известно, что картина какое-то время находилась в небольшой церкви города Санта-Мария-ла-Карита, провинция Неаполь, но затем пропала без вести. Оказалось, что её передали на хранение одной из местных семей: картина передавалась из поколения в поколение на протяжении нескольких столетий.

На след картины вышли сотрудники Подразделения карабинеров по охране культурного наследия. Картина была обнаружена в одном из домов городка Граньяно неподалёку от Неаполя.

Полотну требуется капитальная реставрация: повсюду видны трещины и потеря цвета. Сообщается, что пока картина была передана на попечение Института Министерства культуры, специализирующегося в области реставрации произведений искусства.

Полиция пытается выяснить, действительно ли картина по праву принадлежит семейству, в доме которого она находилась. Если их признают законными владельцами картины, то работа Боттичелли может остаться у них. Но если семейство при этом не сможет доказать, что они способны обеспечить должный уход за картиной, то она может быть выставлена в музее в целях безопасности. В любом ином случае полотно передадут государству.

Боттичелли считается признанным мастером эпохи раннего итальянского Возрождения. Он является автором таких известных картин как «Весна» и «Рождение Венеры», которые сейчас выставлены в галерее Уффици во Флоренции. Найденная картина может являться одной из последних работ мастера, поэтому её стоимость оценивается в 100 миллионов долларов (более 9 миллиардов рублей).

Читайте по теме: Музей потратил миллионы евро на картину, которую хотели выбросить

1025
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1216

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
389

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2150

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2102
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
364

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
993

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5168

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1551

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14081