Новости России

Ураган «Эдгар» наделал бед в Москве: как гроза потрепала столицу

Многие москвичи вопреки предупреждениям о грозе и смерчах вышли на улицу — и пожалели об этом.

Фото:
коллаж ForPost

20 июня ураган «Эдгар» принёс беду в Москву. Из-за сильнейшей стихии, охватившей столицу России, погибли и были ранены люди, пострадали их дома и машины.

О её разгуле и последствиях — в материале FоrPost.

Лёгкое отношение к стихии

О том, что Москву ждёт «очередное испытание экстремальными погодными условиями», загодя предупредил мэр Сергей Собянин в своём телеграм-канале.

Он сообщил, что 20 июня возможны гроза, ливень, град, шквалистый ветер, смерчи, и призвал жителей быть аккуратными и по возможности не выходить на улицу.

Стихия пришла в город в четверг после полудня. Сперва в некоторых районах был сильный дождь. Поэтому, возможно, часть москвичей не отнеслась серьёзно к предупреждению.

Те, с кем пообщался корреспондент ForPost, рассказали: вопреки предостережениям об урагане люди всё равно вышли на улицу — нужно же заниматься своими делами, работать.

Уже когда стихия разошлась, они отметили, что ехали из западной части столицы в северную — и было «всё спокойно». По их словам, город — большой:

«Тут местами может быть апокалипсис действительно, а местами — нормально».

Сильно повезло нашим собеседникам. Так как во время урагана погибли два человека, ещё 18 — были ранены, в их числе четыре ребёнка, сообщил департамент здравоохранения Москвы вечером 20 июня.

Смерти из-за ветра

Информацию о погибших, двух мужчинах, уточнил Mash.

Один умер после падения на него дерева, поваленного ветром на Ивановской улице. Обстоятельства его смерти устанавливает Следственный комитет.

Второй скончался после обрушения ветром строительных лесов на Бауманской улице: предварительно, не успел слезть находившийся на них рабочий.

Видео Mash | Мэш

Чудом остались живы

Среди пострадавших от непогоды были:

  • женщина — на неё упал забор;
  • 12-летний ребёнок — его ударила отлетевшая от дерева ветка;
  • мужчина — он находился в биотуалете, когда тот опрокинулся.

Некоторые чудом остались живы.

Женщину сдуло в Верхний Царицынский пруд, но, к счастью, к ней примчались на катере спасатели и вытащили её из воды. Власти подтвердили это, уточнив: причина происшествия, после которого женщину забрали в больницу, стало её неосторожное поведение на берегу при ураганном ветре.

Два человека пострадали после того, как металлический лист во время сильного ливня влетел в трамвай на севере Москвы, в нём треснуло несколько стекол, сообщили в департаменте транспорта столицы.

Ещё один мужчина оказался в ловушке своего авто «Мицубиси», когда на него упало дерево. Пострадавшего вытащили из машины после того, как распилили дерево, и госпитализировали, по данным SHOT.

Видео SHOT

Смерчи, улетевшие крыши и упавшие деревья

Деревья, конечно, были одной из главных угроз жизни и здоровью людей.

По информации сайта мэра Москвы на вечер 20 июня, в городе произошло более 700 падений деревьев, повреждено больше 300 машин.

Ущерб от одного из деревьев может потянуть на рекорд, так как оно рухнуло сразу на семь авто.

У некоторых зданий в буквальном смысле посносило крыши. Так, в Таганском районе ветер кинул сорванную крышу прямо на дорогу. На помощь пришел курьер: мужчина оттащил упавший кусок металла с проезжей части.

Смерчи, о которых предупреждал Собянин и которые очень опасны, тоже возникли.

Страшные вихри появились в спальных районах столицы и в Подмосковье: возле города Истры и Лосино-Петровского округа.

Бывало и хуже

Нынешний ураган «Эдгар» хоть и принёс много несчастья Москве, однако у неё бывали дни похуже.

По информации о погодных аномалиях, собранной учёным Владимиром Сывороткиным, сильный шторм произошёл 29 мая 2017 года. Тогда погибли 18 человек и около 170 были ранены. Причинами этого стали в основном падения деревьев и остановок общественного транспорта.

По другим сведениям, ураган 2017 года унёс жизни 12 человек, ещё 200 — пострадали.

Эта буря стала самым смертоносным подобным стихийным бедствием после смерча 1904 года, согласно полученным Сывороткиным данным.

А 16 (29) июня 1904 года на Москву обрушился мощный смерч, сопровождавшийся темнотой, страшным шумом, молниями, в том числе шаровой, дождём и градом необыкновенной силы — некоторые градины весили 400-600 граммов. Об этом рассказал знаменитый советский учёный Дмитрий Наливкин в своей книге «Ураганы, бури и смерчи: Географические особенности и геологическая деятельность».

По его данным, в результате разгула той стихии число жертв «не превышало немногих десятков», некоторые деревни «были полностью уничтожены» или значительно разрушены, пострадали многие старинные здания, были сорваны крыши и верхние этажи жилых домов, уничтожено множество деревьев.

Алексей Лохвицкий, Роберт Вочовский

1330
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
0
387

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
657

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
8
1284

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1546

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2107
Туризм

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
167

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
607

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
247

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1160

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1649