Севастополь

Университет намерен спасти Севастополь от неграмотных реставраторов

СевГУ начнёт подготовку специалистов.

Университет намерен спасти Севастополь от неграмотных реставраторов
Фото:
Юлия Блоцкая / ForPost

Севастопольский государственный университет расширяет перечень специальностей, которые можно получить в его стенах. В числе новых специальностей, которые появятся здесь в ближайшее время, будет и специальность «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». Для Севастополя с его обилием объектов культурного наследия эта новость крайне актуальна.

Нужны как воздух

О том, что госуниверситет получил лицензию на 13 новых направлений подготовки, стало известно на днях. В их числе четыре специальности среднего профессионального образования, пять — бакалавриата и четыре — магистратуры. Подготовка специалистов в области реконструкции и реставрации архитектурного наследия будет вестись как по программе бакалавриата, так и в магистратуре.

Как не раз подчёркивалось, Институт развития города создавался в СевГУ именно для того, чтобы как можно более полно удовлетворять потребности Севастополя в квалифицированных кадрах. Сегодня в структуре института работает кафедра «Архитектура и дизайн». На её базе и будет вестись подготовка специалистов по реконструкции и реставрации памятников. Как сообщила ForPost заведующая кафедрой Элина Красильникова, часть дисциплин, связанных с теорией и историей вопроса, будут вести действующие сотрудники — историк архитектуры и специалист по культурному наследию Елена Овсянникова, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Милокумов, доцент кафедры Алексей Тихонов и другие.

Однако для полноценной подготовки специалистов-реставраторов этого мало. Поэтому к преподаванию будут привлекаться и сотрудники ведущих вузов России. В частности, уже ведутся переговоры с вузами Москвы, включая Московский архитектурный институт (МАРХИ), Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. И согласие некоторых их сотрудников, по словам Элины Красильниковой, уже получено. Но озвучивать имена завкафедрой считает преждевременным. А поиск преподавателей называет очень серьёзной задачей.

«Хорошие специалисты в этой области, как правило, практики, — говорит она. — А преподавать магистрантам могут только люди, имеющие кандидатскую или докторскую степень. У нас очень интересный учебный план, и в этом году, возможно, нам удастся осуществить набор в магистратуру.

Это практически заказ — городу очень нужны грамотные специалисты в этой области».

Сегодня, увы, в Севастополе с реконструкцией и реставрацией памятников не всё ладно. Примеров тому множество — от таких знаковых объектов, как музей Крошицкого, до жилых домов на Большой Морской, очистка стен которых обернулась и для специалистов, и для простых горожанам неожиданным сюрпризом.

Недостаток грамотных специалистов, подчёркивает Элина Красильникова, ощущается ещё на этапе проектирования работ. На заседаниях архитектурно-художественного совета свои проекты представляют компании со всей страны, однако порой знакомство с документами обескураживает.

«Очень много неграмотных, выполненных не в соответствии с законом разделов, посвящённых сохранности объектов культурного наследия. Хотя они являются основной частью проекта, — поясняет заведующая кафедрой. — Очень часто проекты, реализуемые в Севастополе, делаются вообще без разделов по сохранению ОКН. Я знаю, как сложно составить этот документ правильно. И требования к нему высоки: он должен в течение 10 дней висеть на сайте Министерства культуры, где каждый желающий может увидеть, насколько грамотно это сделано, насколько качественно проведены исследования, насколько достоверны сведения о выполнении всех требований по охране ОКН».

Появление новой специальности должно стать первым шагом к избавлению города от неграмотных и просто безответственных «специалистов». В этом году, как уже было сказано, СевГУ надеется осуществить набор в магистратуру. С бакалавриатом чуть сложнее: сначала нужно полностью решить вопрос с преподавателями, готовыми работать в Севастополе на постоянной основе.

«Бакалавриат требует постоянной работы со студентами, — поясняет Элина Эдуардовна. — Сейчас мы ведём переговоры с сотрудниками Севнаследия, которые готовы нам помогать. Хотим привлечь как можно больше наших, севастопольских специалистов — они для нас в приоритете, потому что, как никто, знают специфику города. Если кто-то захочет к нам приехать и остаться жить и работать, я буду просто счастлива. Но вы сами понимаете — город у нас очень специфичный, его нужно любить. Поэтому нам нужно создавать свою школу реставрации и реконструкции».

Если кто-то из прочитавших этот материал чувствует, что соответствует предъявляемым университетом требованиям и готов взяться за обучение будущих реставраторов и реконструкторов, ему будут рады — это заведующая кафедрой просила подчеркнуть отдельно.

Не только реставраторы

Ну а теперь информация для тех, кого интересует полный перечень новых направлений подготовки.

В число новых программ среднего профобразования входят: Информационные системы и программирование; Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям); Право и судебное администрирование.

Новые программы балаквариата: Сестринское дело; Специальное (дефектологическое) образование; Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); Реставрация.

Новые магистерские программы: Прикладная математика и информатика; Гидрометеорология; Реконструкция и реставрация архитектурного наследия; Археология.

«Открытие новых направлений подготовки связано с социально-экономическим развитием региона, кадровой потребностью в областях культуры и искусства, медицины, оздоровления населения, археологии, а также c запросом научно-исследовательских организаций Крыма и Севастополя», — прокомментировал этот перечень первый проректор СевГУ Денис Ярыгин.

К сожалению, с уверенностью говорить о том, что набор будет осуществляться уже в этом году, пока нельзя — как пояснили в пресс-службе вуза, этому предшествует определённая и достаточно продолжительная процедура. По этой же причине первый набор на новые специальности может быть только платным. Заявки на бюджетные места делаются за полтора года, поэтому в 2022-м успеть уже невозможно. Но в будущем возможность учиться бесплатно появится. Ну а пока вуз делает первые шаги в этом направлении.

Ольга Смирнова

1785
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user GeX
1004

"Университет намерен спасти Севастополь от неграмотных реставраторов" ?  Тут пропущено одно слово, тогда правда возникает еще больший вопрос - "Некомпетентный Университет намерен спасти Севастополь от неграмотных реставраторов"?!!!

Profile picture for user Alian_S
63

Университет намерен спасти Севастополь от неграмотных реставраторов

СевГУ начнёт подготовку специалистов.

Таких, которые ухреначили студенческие общаги и лучшую в городе библиотеку?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3720

библиотеку в альма матер судя по всему уже не восстановить?

А так то да, научить в теории можно

Profile picture for user Линьков
32078

.."Для Севастополя с его обилием объектов культурного наследия эта новость крайне актуальна".

Актуально это будет через пять лет, пока специалист не станет дипломированным и то не факт. Ещё- год для раскачки- аккредитация и т.п. Итого- 6 лет  Это много для нашего города. Более того, непозволительно долго. Как можно восполнить пробел? Создать реставрационную мастерскую, где студенты смогут проходить практику, получать знания и опыт от местных учителей, как это было во все времена. Если одним предложением, то, кроме знаний, нужна база. И ещё. Вузу не нужно распыляться на узкие места и специальности. 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

и этот Отстой во главе с рыжим пермяком, бывшим с Овсом, что-то спасать будут? Если на "архитектуре и дизайне" рисунок в неделю всего пара, "живописи"нет. На втором курсе - есть типа "живопись"- "рисунка" нет....и это быдло вознамерилось уничтожить остатки севастопольского наследия?!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

библиотеку в альма матер судя по всему уже не восстановить?А так то да, научить в теории можно...

 

to d dd:  

;вы по ходу не из Ленинграда!

Али не знакомы с Нечаевым, Ярыгиным или Кусовым....

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3720

to Тихон Чистяков:  а я должен знать каждое г....?Перечисленные являются известными  ленинградцами?

Проясните про персонажи коль так глубоко в теме.

Я просто каждый день вижу остовы общаги  и библиотеки.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

to Тихон Чистяков:  а я должен знать каждое г....?Перечисленные являются известными  ленинградцами?Проясните про персонажи коль так глубоко в теме.Я просто каждый день вижу остовы общаги  и библиотеки.

 И я ж про это г.....!

И про других ставленников Овса и Рукожопа, которые мучают наших детей своим дебилизмом! Делают из студентов - недорослей за их же деньги! Вместо того ,чтобы учить - мозги парят лабудой недоношенной. Очковтиратели. Приксята волка позорного.....

Интересненько - сидит  уже Всеволод, зам по тылу, за взятку в 5 млн., али откупился уже?

Profile picture for user Galaxe
8279

Так вот оказывается зачем библиотеку и общаги расхреначили - что бы сделать из них полигон для обучения реставраторов crazy

Profile picture for user Вентура
4467

Университет намерен спасти Севастополь от неграмотных реставраторов

Кто только уже не пытался последнее время спасти Севастополь от разных реставраторов. Даже вполне дипломированных. Только никогда не слышал, чтоб у них что-то получалось, несмотря на протекции сверху. Разве что с дерибаном денег?

Может из этого "роя" что-либо получится - будем очень надеяться.

Очень хочется увидеть еще при этой жизни "помолодевший" лет на надцать Севастополь. Правда многих севастопольцев, любящих город, его душу, уже не вернешь. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

А чтонаши реставраторы не ко двору пришлись? Где НАША реставрационная мастерская, с нашими родными специалистами - готовыми профессионалами?????

Profile picture for user scilla-1
881

Загубили хороший технический ВУЗ. И никак не успокоятся.

Слошная профанация и оттягивание средств от учебных заведений, где есть уже сложившийся преподавательский коллектив и материальная база. Такое впечатление, что идеи для новых  специальностей черпают из СМИ. 

Profile picture for user Линьков
32078

Как сказал русский поэт,  «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Учёный подтвердила, что в области реконструкции и реставраци памятников архитектуры и культуры "не все ладно" и, что многие проекты исследования не соответствуют закону, из- за отсутствия в них специального раздела, посвященного охране ОКН. Наверняка, это было одним из обоснований для министерства, при введении новых специальностей. К сказанному можно добавить незаконное исключение объектов из перечня "культурных" (сократил). Какой урок можно сделать из сказанного учёным? Первый, что это непрофессионализм отдельных чиновников, а их заинтересованность, в которой должны разбираться не мы, а компетентные органы. Второй- нужно торопиться сохранить. Ай, да Пушкин..

https://youtu.be/0wYx-wsK0-Y

Profile picture for user tatarin67
1997

Какими бы хорошими не были специалисты, вопрос совершенно в другом. Будет ли городская власть привлекать их к работе? 

Profile picture for user kostoprav
6245

Пусть с себя начнут, и своим примером докажут! Для начала пусть восстановят библиотеку. Интересно, а весь гранит и мрамор с деревом из нее куда вывезли?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Университет намерен спасти Севастополь от неграмотных реставраторов

 Это прокуратура должна снести тех, кто сюда завозит неграмотных реставраторов и разных девелоперов.... Но... нет у нас прокуратуры, похоже....

Profile picture for user ASemV
424

а преподавать будут реставраторы университетской библиотеки ?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Крошицкого музей ещё не доделали?

 Продолжают курочить-все окна выбиты, отопление вырезано, вся гипсовая лепнина в чёрном грибке, трещины по фасаду -ползут, даже водостоки не поставил до сих пор-дождь размывает лепнину...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15893

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2181

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8922

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10540

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4989