вс, 02/04/2023 - 18:22

Уникальные мозаичные тюльпаны в Евпатории оказались ничейными

Денег на реставрацию пока тоже нет.

Украшение Фестивальной площади в Евпатории на западе Крыма — мозаичная композиция «Весенние цветы» — разрушается от времени. Однако из-за бюрократических нюансов власти курорта не могут взять за спасение этих знаковых фигур.

Три каменных тюльпана, покрытых разноцветными кусочками смальты, привлекают внимание каждого прохожего. Как писал ForPost, этот скульптурная композиция для Евпатории была создана легендарным мастером из Севастополя Вячеславом Яковлевым десятки лет назад. Годы оказались безжалостны каменным цветам: трещины избороздили поверхность, части мозаики местами отвалились.

К сожалению, срочно восстановить скульптуры, как того просят общественники, не получится. Как пояснили в администрации курорта, за состояние «Весенних цветов» на Фестивальной площади никто не отвечает.

«Мозаичная фигура цветов <…> не числится в реестре муниципального имущества Евпатории и не закреплена за муниципальными предприятиями и учреждениями города. Указанный объект существовал до вступления Крыма в состав РФ и должен был находиться на балансе предприятия, обслуживающего такие объекты. Однако в перечень имущества, принятого в муниципальную собственность ГО Евпатории от коммунальных предприятий, не попал», — сообщил замглавы города Михаил Колганов в ответ на информационный запрос ForPost.

Но шанс спасти уникальные скульптуры есть. Как заверил чиновник, «выявленную архитектурную форму» администрация курорта планирует принять в муниципальную собственность. Сейчас, по данным Колганова, готовится проект постановления о том, чтобы закрепить композицию за МБУ «Порядок».

Читайте по теме: Переживут ли мозаичные скульптуры благоустройство очередного сквера в Крыму

Пока этого ещё не произошло ИП Исмаилов благоустроит и расчистит клумбу вокруг «Весенних цветов» согласно заключённому контракту с департаментом горхоза.

Однако дальше дело не пойдёт до тех пор, пока на реставрацию не будут найдены необходимые средства.

«Реставрация мозаичной скульптуры «Весенние цветы» на 2023 год не запланирована. Администрация города Евпатория рассмотрит вопрос финансирования данных работ», — заверил замглавы.

Пелагея Попова

Читайте также: