Лента новостей

Севастополь

10241
46

Умер севастопольский режиссёр Андрей Маслов

Третий звонок прозвучал в День театра.
ForPost - Новости : Умер севастопольский режиссёр Андрей Маслов
Фото: ForPost

В Севастополе после болезни скончался Андрей Маслов – режиссер, врач, журналист и писатель, известный своей бескомпромиссной позицией по защите истории и ценностей Севастополя.

По имеющейся к настоящему моменту информации, причиной смерти стала деструктивная пневмония. В последние недели режиссер болел лёгочными заболеваниями.

Любящим театр горожанам Андрей Маслов известен как режиссер и руководитель севастопольского театра Психо Дель Арт. Все остальные знали его как одного из главных защитников «Херсонеса Таврического», последовательно выступавшего за его неприкосновенность и сохранность для будущих поколений севастопольцев.

«Не предам Херсонеса!» - к этой реплике режиссера привыкли все коллеги и СМИ, освещавшие его общественную деятельность.

Как говорил Андрей Маслов в обширном интервью ForPost, он каждый день думает о смерти, с которой часто боролся у постели незнакомых ему людей. И не боится бросать привычную жизнь, чтобы заняться тем, что ново и интересно.

И, безусловно, есть определенный символизм в том, что режиссер Андрей Маслов ушел из жизни 27 марта – в День театра.

«Никогда не жил по формуле «Река – Волга, поэт – Пушкин». Бунтарь. Трагик. Комик. Позёр. Пламенное сердце Данко. Про него должен был снять фильм Тарантино.
Уйти в такой день — это манифест, Андрюх.
Прощай, непутевый неугомонный трудный  любимый Маслов. Упокой, Господи», - написала в своем телеграм-канале главный редактор ForPost Екатерина Бубнова.

Андрей Маслов часто был нашим собеседником, всегда разным и никогда - скучным. Вот несколько наших встреч за последние годы.

Автобиографическое интервью Андрея Маслова в студии ForPost

Разговор о театре с Андреем Масловым и Оксаной Тяганян

Андрей Маслов в рубрике «Настоящий Севастополь»

О дате прощания с режиссёром будет сообщено дополнительно.

Николай Сведски

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:19

Не могу в это поверить! Соболезнования родным и близким. Очень больно. Прощай, Андрей.

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 27/03/2023 в 18:23

Слов нет Трудно поверить Лично не знал но по фейсбуку успел пообщаться Жаль Очень жаль Умный был человек и целеустремленный Светлая память ему Скорблю 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1492
Татьяна777 (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:25

Да, поверить трудно...Соболезнуем родным. Вечная память Андрею.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:28

Не смог ужиться  с тем, с чем не примирился.
Был так принципиален, что было неясно, какой же финал будет у этой битвы за Херсонес. 
Царствие небесное.
 

Аватар пользователя zelma
постов:
1647
zelma (Sevastopol)
- 27/03/2023 в 18:34

Очень жаль. Достойный Севастополя гражданин, настоящий патриот. Светлая память! 

 

 

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 27/03/2023 в 18:38

Ещё — ни холодов, ни льдин,
Земля тепла, красна калина,
А в землю лёг ещё один

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 27/03/2023 в 18:40

Ушел Человек любивший город...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 27/03/2023 в 18:43

Это совесть города....! Скорбим!

Аватар пользователя natasensus
постов:
237
natasensus (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:45

Он же не только режиссер, он писал много разного. Надо собрать всё, не потерять, переиздать. Хоть почитать теперь, хоть книжку на память. Еще одну. А приходить к нему в Херсонес надо. Он в Херсонесе останется.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:45

Соболезнования близким, и презрение тем, ну дальше все всё поняли

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:51

Вспомним же стихотворение Лермонтова Смерть поэта

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 27/03/2023 в 18:53

Вечная память Андрею 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:58

Мы выпьем молча за утрату
Друзей, чья светится звезда.
Запомним имена и даты
Ушедших в вечность, в никуда…


Пошли им, Господи, святую Благодать.
Пусть Небеса легко их души примут.
А мы... Что мы... Нам остаётся ждать,
Когда в свой час увидимся мы с ними...
 

Аватар пользователя Germilena
постов:
148
Germilena (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:59

Светлая память! Не могу поверить...Соболезнования родным и близким..

Аватар пользователя Афалина
постов:
688
Афалина (Севастополь)
- 27/03/2023 в 19:08

 " И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним ,чьи имена как раны на сердце запеклись...."  Андрей ! 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1403
Устроительница (Севастополь)
- 27/03/2023 в 19:28

Ушёл настоящий борец. Довели. Светлая память!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 27/03/2023 в 20:31

Потеря. Соболезнование родным.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 27/03/2023 в 20:35

Больно, очень больно ! Уходят достойные люди, кто своими поступками пытался повлиять на реалии наших дней ! Он жил по совести, отдавая силы и здоровье во имя правды и справедливости - СТОЯЛ НАСМЕРТЬ ! Сколько  местных "патриотов" показушно пиарятся и снйчас ! НО ОН НАСТОЯЩИЙ - таких не забывают !

Аватар пользователя Rosa
постов:
120
Rosa (Севастополь )
- 27/03/2023 в 21:23

Светлая память светлому человеку!!! Андрей, пусть на небе тебе будет лучше, чем на земле! И какое горе для всех нас, истинных севастопольцев!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 27/03/2023 в 21:44

Я бы похоронил его на территории Херсонеса и памятник воздвиг с надписью "Не предам Херсонеса"!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 27/03/2023 в 21:49

 

Соболезнования близким, и презрение тем, ну дальше все всё поняли

 Согласен!!!

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 27/03/2023 в 21:52

Последний херсонесит...

Аватар пользователя юстас
постов:
119
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 27/03/2023 в 21:57

Соболезнования родным! Оставил яркий след и своим духом и своими делами...Вечная память...

Аватар пользователя А.Н.
постов:
3
А.Н. (Севастополь)
- 27/03/2023 в 21:58

Соболезнования родным и близким.

Аватар пользователя Anno
постов:
384
Anno (Century)
- 27/03/2023 в 22:13

Вечная память!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 27/03/2023 в 22:16

Не верится... Достойный и жил с поднятой головой. Было бы сотни таких как Маслов, паковала бы директор чемоданы. Меньше бы борзели пришлые и ушлые! 

Жаль, очень жаль. 

Аватар пользователя Adamson
постов:
2265
Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol)
- 27/03/2023 в 22:45

Ушёл настоящий, истинный севастополец, видная часть души нашего города. Светлая память!!!

Аватар пользователя yureech
постов:
293
yureech (Севастополь)
- 27/03/2023 в 22:50

Царствие Небесное, вечная память...

Аватар пользователя Мечтатель
постов:
103
Мечтатель (Севастополь)
- 27/03/2023 в 23:38

Непокорный и непокоренный.

Очень жаль.

Аватар пользователя СевЧайка
постов:
159
СевЧайка ( Севастополь)
- 27/03/2023 в 23:40

Довели сволочи. Царствие небесное. Большая потеря для Севастополя. Мы все будем помнить этого светлого человека с большой буквы. Спасибо за все что этот благородный человек сделал для Севастополя. Низкий поклон. 

Аватар пользователя Legioner
постов:
301
Legioner (Севастополь )
- 28/03/2023 в 0:11

Давайте его именем парк или сквер назовем. У нас их много, безымянных. А так будет память о Достойном Севастопольце. Патриоте города, отстаивавшего интересы города и Херсонеса.

Вечная память Вам, Андрей!

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 28/03/2023 в 1:10

Затравили. Всё к этому и шло. Он саранче поперёк горла встал. Эти суды, травля провластных структур бесследно не прошли. Настоящий , 100 процентный севастополец. Помяни Господи во Царствии Твоем раба Твоего Андрея.

Грустно.

Аватар пользователя Брат Димитрий
постов:
2
Брат Димитрий
- 28/03/2023 в 3:05

Имел счастье товариществовать с Андреем, любил его творчество и уважал гражданскую позицию. 

Какая грустная новость, какая печальная весть... 

Добрая долгая и светлая память тебе, Андрей! 

 

 

 

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 28/03/2023 в 8:05

 

Потеря. Соболезнование родным.

 Не довели, а довелА! Эта смерть на ее совести.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 28/03/2023 в 10:18

Царствие Небесное и светлая добрая память тебе, Андрюша...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/03/2023 в 10:22

Ушёл..., но Херсонеса не предал!!

Аватар пользователя ТОП
постов:
177
ТОП (Севастополь)
- 28/03/2023 в 10:47

Соболезную

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 28/03/2023 в 11:19

кроме шока нет слов. шок 

Аватар пользователя Sassenach
постов:
207
Sassenach (Севастополь)
- 28/03/2023 в 11:52

У твари теперь праздник. Довела, радуйся.

Аватар пользователя Bulo4ka
постов:
643
Bulo4ka (Севастополь)
- 28/03/2023 в 12:56

Да как так-то?! Всего пару дней назад с ним здоровалась на остановке, пробегая мимо... Очень будет его не хватать в духовном пространстве города. Штучная личность. Мало таких.

Аватар пользователя Татьяна Бородинская
постов:
1
Татьяна Бородинская (Москва)
- 28/03/2023 в 14:31

Андрей, это все ты: Талант, Совесть,Честь нашего Города. Теперь можно -не смутят тебя эти слова. Сгорело сердце-свет остался. Будем помнить. Прощай!

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 28/03/2023 в 20:46

Эх... Скорбно, очень скорбно. Прощай, Андрей, Человек, борец, соратник... Не предал Херсонес, бился до последнего. Не переживай, мы не остановимся.

Аватар пользователя Prickly Ivy
постов:
163
Prickly Ivy (Севастополь)
- 29/03/2023 в 8:58

Прощание состоится в четверг, 30 марта, в 11 часов 30 минут в храме Всех Святых (Севастополь, ул. Пожарова).
 

Аватар пользователя Helga
постов:
2
Helga (Севастополь)
- 29/03/2023 в 12:11

Царствие Небесное! Талантливый, неугомонный... Будем помнить тебя, Андрей!

Аватар пользователя Лика
постов:
206
Лика (Севастополь)
- 30/03/2023 в 12:48

Очень жаль, такие люди уходят..(((

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 30/03/2023 в 20:28

Херсонес - это было счастье -  поплавать до открытия музея, сделать зарядку жителям Древней, Ульянова и Ерошенко. Это все отняли все эти понаехи. Андрей боролся за нас, наше счастье - было и его счастьем. А теперь мы осиротели.

Царствия небесного.