Новороссия

Украинскую экономику сравнили с «Титаником»

Страна буквально вернулась к уровню 2014–2015 годов.

Украинскую экономику сравнили с «Титаником»

Украинская экономика напоминает «Титаник», а в ближайшее время ее ожидает постепенная девальвация и инфляция. Такое мнение выразил автор статьи в газете «Зеркало недели».

Аналитики спрогнозировали массовый отток трудоспособного населения из Украины в Европу. После улучшения ситуации с распространением коронавируса «проевшие почти все накопления» граждане отправятся на заработки в соседние страны.

В результате, считает автор статьи, экономику страны просто некому будет развивать, а результат ожидается «поистине армагеддонский»: разрастание «черной дыры» Пенсионного фонда. При этом страна будет испытывать сильнейший дефицит трудовых ресурсов внутри страны.

Кроме того, в статье обращается внимание на дефицит бюджета Украины и растущий дисбаланс. После прихода пандемии ситуация стала катастрофической, страна буквально вернулась к уровню 2014–2015 годов, когда для наполнения казны пришлось поднимать тарифы на коммунальные платежи, в результате чего создались условия для монополии.

Издание уточняет, что тогда Украину своими отчислениями выручил «Нафтогаз». Однако сейчас компания несет убытки и рассчитывать на нее не стоит. Если цены на энергоносители снова вырастут, продукция может оказаться и вовсе неконкурентоспособной, из-за чего снизятся и доходы от экспорта, однако монополии подобная политика всё равно не остановит, поэтому цены продолжат расти.

Автор материала подчеркнул, что в сложившейся ситуации грамотно было бы повысить налоги для богатых или монополий, но вместо этого снова предлагаются неэффективные решения, например, снижение порога налога на роскошь, а также повышение налогов для малого бизнеса или введение льгот на ввоз подержанных автомобилей.

Дисбалансы и несоответствия в украинской экономике накопились до таких размеров, что «рвануть может в любое время». В заключение издание добавило, что при таких раскладах финансово-экономический кризис является только вопросом времени.

13 октября эксперты заявили, что Украина стоит на грани экологической катастрофы из-за потери воды, заявили экологи. По мнению специалистов, политики продолжают транжирить водные ресурсы и спекулировать на теме экологии, вместо того чтобы решать проблему.

Источники
594
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user суржик
5880

to Линьков:  

Это их проблемы.

 проблемы то их, но вы посмотрите на Севастополь!

практически все производство ликвидировано или находится в стадии перманентного "возрождения". а фактически народу негде работаь, я имею в виду нормально производство! вот и живем на ФЦП и субсидии из Москвы

Profile picture for user zhanneta
1736

Сколько можно мусолить проблемы Украины? Прямо смакуем. Может на свои проблемы обратим внимание?

Profile picture for user Вентура
4467

Страна буквально вернулась к уровню 2014–2015 годов.

Просмотрел множество экономических таблиц (доверяй, но проверяй) по разным экономическим параметрам (в том числе российских рессурсов), и к своему удивлению обнаружил, что не только вернулась, а даже по многим превзошла!

Но бог с ней, Украиной. Печалька в том, что за эти же годы, мы многие из этих же параметров (они в общих таблицах) ухудшили. В чем дело? У них, революции, войны... У нас, как-бы, ни того, ни другого...

Profile picture for user Вентура
4467

Украинскую экономику сравнили с «Титаником»

Из этого сообщения мы узнали, что Украина утонула

А из этого: 

Страна буквально вернулась к уровню 2014–2015 годов.

Узнали, что всплыла.  

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
191

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1909

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2866

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1735