Новости мира

Украинскую экономику сравнили с «Титаником»

Страна буквально вернулась к уровню 2014–2015 годов.

Служба новостей ForPost

Украинская экономика напоминает «Титаник», а в ближайшее время ее ожидает постепенная девальвация и инфляция. Такое мнение выразил автор статьи в газете «Зеркало недели».

Аналитики спрогнозировали массовый отток трудоспособного населения из Украины в Европу. После улучшения ситуации с распространением коронавируса «проевшие почти все накопления» граждане отправятся на заработки в соседние страны.

В результате, считает автор статьи, экономику страны просто некому будет развивать, а результат ожидается «поистине армагеддонский»: разрастание «черной дыры» Пенсионного фонда. При этом страна будет испытывать сильнейший дефицит трудовых ресурсов внутри страны.

Кроме того, в статье обращается внимание на дефицит бюджета Украины и растущий дисбаланс. После прихода пандемии ситуация стала катастрофической, страна буквально вернулась к уровню 2014–2015 годов, когда для наполнения казны пришлось поднимать тарифы на коммунальные платежи, в результате чего создались условия для монополии.

Издание уточняет, что тогда Украину своими отчислениями выручил «Нафтогаз». Однако сейчас компания несет убытки и рассчитывать на нее не стоит. Если цены на энергоносители снова вырастут, продукция может оказаться и вовсе неконкурентоспособной, из-за чего снизятся и доходы от экспорта, однако монополии подобная политика всё равно не остановит, поэтому цены продолжат расти.

Автор материала подчеркнул, что в сложившейся ситуации грамотно было бы повысить налоги для богатых или монополий, но вместо этого снова предлагаются неэффективные решения, например, снижение порога налога на роскошь, а также повышение налогов для малого бизнеса или введение льгот на ввоз подержанных автомобилей.

Дисбалансы и несоответствия в украинской экономике накопились до таких размеров, что «рвануть может в любое время». В заключение издание добавило, что при таких раскладах финансово-экономический кризис является только вопросом времени.

13 октября эксперты заявили, что Украина стоит на грани экологической катастрофы из-за потери воды, заявили экологи. По мнению специалистов, политики продолжают транжирить водные ресурсы и спекулировать на теме экологии, вместо того чтобы решать проблему.

Источники
601
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Линьков
32363
Линьков

Это их проблемы.

суржик
6813
суржик

to Линьков:  

Это их проблемы.

 проблемы то их, но вы посмотрите на Севастополь!

практически все производство ликвидировано или находится в стадии перманентного "возрождения". а фактически народу негде работаь, я имею в виду нормально производство! вот и живем на ФЦП и субсидии из Москвы

zhanneta
1789
zhanneta

Сколько можно мусолить проблемы Украины? Прямо смакуем. Может на свои проблемы обратим внимание?

Вентура
4467
Вентура

Страна буквально вернулась к уровню 2014–2015 годов.

Просмотрел множество экономических таблиц (доверяй, но проверяй) по разным экономическим параметрам (в том числе российских рессурсов), и к своему удивлению обнаружил, что не только вернулась, а даже по многим превзошла!

Но бог с ней, Украиной. Печалька в том, что за эти же годы, мы многие из этих же параметров (они в общих таблицах) ухудшили. В чем дело? У них, революции, войны... У нас, как-бы, ни того, ни другого...

Вентура
4467
Вентура

Украинскую экономику сравнили с «Титаником»

Из этого сообщения мы узнали, что Украина утонула

А из этого: 

Страна буквально вернулась к уровню 2014–2015 годов.

Узнали, что всплыла.  

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
4609

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1051

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3073

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4863

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
266
Туризм

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
1300

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
5260

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6285

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2600

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1805