Новости Крыма

Украинский олигарх лишился крымского имения

Парк–памятник «Новый Кучук–Кой» и его земля в курортном посёлке Симеизе, которые при Украине отошли структурам из орбиты Рината Ахметова, возвращены Республике Крым. Это место, как выяснилось в суде, не сохранялось. Кроме того, там выявлены два больших самостроя.

Украинский олигарх лишился крымского имения
Ринат Ахметов
Фото:
finance.bigmir.net/vecherka.donetsk.ua

Структура, подконтрольная бизнесмену Ринату Ахметову (был почти всесилен при украинском президенте Викторе Януковиче), лишилась ценного актива в Крыму. У неё по требованию властей республики суд забрал памятник истории и культуры «Новый Кучук–Кой», недвижимость и находящуюся под ними землю в южнобережном посёлке Симеиз.

Ещё в 1999–2002 году парк–памятник после согласований властей Украины передали из управления Криворожского государственного железорудного комбината в управление совету министров АР Крым и поставили на баланс Республиканского комитета по охране и использованию памятников истории и культуры.

В 2003 году исполком Симеизского поселкового совета, возглавлявшегося Николаем Макаренко, оформил права собственности на административный корпус и столовую в парке на Верховную раду Украины, а в последующем изменил своё решения и в августе 2004 года оформил на АР Крым в лице верховного совета АР Крым. Но, как выяснила прокуратура, сделали это незаконно. Поэтому в феврале 2017 года администрация Ялты отменила решение исполкома поссовета Симеиза о закреплении права собственности за АР Крым.

Прокуратура установила и то, что в сентябре 2004 года верховный совет АР Крым во главе с Борисом Дейчем внёс в приватизационный список республиканского имущества парк–памятник, переданный в аренду компании «Систем кэпитал менеджмент», и определила способ его приватизации – выкуп. К счастью, это решение в апреле 2017 года отменил уже российский парламент Крыма.

То есть решения, на основании которых «Новый Кучук–Кой» выбыл из собственности государства, были незаконными и отменены как несоответствующие законам, действовавшим на момент их принятия. Благодаря этому, парк как госсобственность Украины стал госсобственностью Республики Крым на момент (17 марта 2014 года) принятия государственным советом Крыма постановления «О независимости Крыма» и подписания Договора (от 18 марта 2014 года) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

На территории парка «Новый Кучук–Кой»

Другая сторона этой истории – то, как структуры, находящиеся под влиянием Рината Ахметова*, заполучили этот объект. В 2003 году компания «Систем кэпитал менеджмент»* купила у Криворожского железорудного комбината недвижимость пансионата «Криворожский горняк» в Симеизе, на территории парка. В 2004 году фонд имущества АР Крым продал «Систем кэпитал менеджмент» и сам парк–памятник. Подчистую, всё, что там было: бассейны, скульптуры, барельефы, грот, фонтан, виадук и так далее.

В феврале 2007 году компания «Систем кэпитал менеджмент» получила в аренду от Симеизского поссовета во главе с Николаем Макаренко 3,64 гектара парка–памятника, а уже в ноябре 2007–года эта земля была уже продана «Систем кэпитал менеджмент». Причём участок продавался для реконструкции и обслуживания парка–памятника.

Жёлтым выделен участок, отошедший структурам из орбиты Рината Ахметова

В декабре 2008 года, фирма «Систем кэпитал менеджмент», контролируемая украинским олигархом Ринатом Ахметовым, продала парк и всё имущество офшорной кипрской компании Starvista Limited*, контролируемой… Ринатом Ахметовым. Это было сделано после того, как прокуратура поставила под сомнение законность передачи объекта в собственность «Систем кэпитал менеджмент», писало агентство «РБК».

Самострои в парке–памятнике

Памятник «Новый Кучук–Кой» отнесён к объекту регионального культурного значения начала ХХ века. Согласно паспорту от 2013 года, памятник был построен в 1913 году дальним родственником художника Михаила Врубеля – петербуржцем Яковом Жуковским, который к обустройству дачи пригласил знаменитых художников и скульпторов «серебряного века».

Это не помешало подконтрольным Ахметову структурам, во–первых, возвести там самострои: здание бассейна площадью 2182 квадратных метра и гостевой дом площадью 3360 квадратных метров. Хотя строительство новых объектов не предусматривалось видом разрешённого использования земли. А во–вторых, не помешало не выполнить условия охранного договора – не проводить реставрационных работ для сохранения памятника. Из–за чего, к примеру, стал разрушаться дачный дом Якова Жуковского, а территория памятника использовалась для складирования стройматериалов. За это, кстати, Starvista Limited в феврале 2017 года была оштрафована на 200 тысяч рублей.

На территории парка «Новый Кучук–Кой» 

Об этих и других нарушения прокуратура в марте 2017 года сообщила правительству Республики Крым, который только через пять месяцев подал в арбитражный суд Республики Крым иск к Starvista Limited о: признании за республикой прав собственности на парк–памятник, на все расположенные там объекты недвижимости и имущество, на земельный участок площадью 3,64 гектара.

И вот 1 декабря арбитражный суд, изучив материалы и выслушав доводы стороны, вынес решение: иск правительства удовлетворить полностью. Решение вступит в законную силу спустя месяц со дня его принятия. Если, конечно, не будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Николай Сведски

Фото planetofhotels.com, mishka.travel, скриншот ПККР

* – данные ЕГРПОУ

4859
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user КРЫМЧАК
16635
КРЫМЧАК

Большое дело, украинский лишился - российчкий приобрёл! Чем яйца отличаются, профилем?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16635
КРЫМЧАК

Большое дело, украинский лишился - российчкий приобрёл! Чем яйца отличаются, профилем?

Profile picture for user Тополь-М
721
Тополь-М

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ): Опередил, тоже самое хотел написать.

Profile picture for user Boriskin
510
Boriskin

Вспомните фильм "Свадьба в Малиновке", дед как говорил про смену власти!

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
1779

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
1
761

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4762

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
693

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2689

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1396

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
890

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
547

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1129

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9205

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385