Новости Севастополя

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

Служба новостей ForPost

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя
Задержанный рассказал, что планировал взрыв по собственной инициативе.
Фото:
Пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю

В Севастополе задержан местный житель, планировавший устроить взрыв в центре города. Акт устрашения 57-летний уроженец Винницкой области намеревался совершить у памятного знака в честь 300-летия Российского флота, сообщила официальный представитель УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Елена Варламова.

По словам задержанного, эта идея пришла ему в голову в результате общения с «такими же несогласными с референдумом» в известной социальной сети США. Действовать он решил по собственной инициативе: изучил инструкцию по сборке самодельного СВУ, приобрел необходимые компоненты и собрал радиоуправляемое устройство осколочно-фугасного действия на основе смесевого взрывчатого вещества.

Самодельную взрывчатку злоумышленник собрал из подручных материалов и аптечных средств. Фото: пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю

До реализации преступного плана, к счастью, не дошло. Сотрудники ФСБ задержали злоумышленника, сейчас он находится под стражей. В ходе обысков места жительства задержанного было изъято и самодельное взрывное устройство.

Кроме того, сторонник украинской националистической идеологии собирал сведения о военных объектах Минобороны РФ и последствиях ракетных ударов в регионе для публикации на украинских интернет-ресурсах.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконное хранение взрывных устройств) и ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 205 УК РФ (Приготовление к совершению террористического акта).

Вполне возможно, что на свободу он больше не выйдет – по указанным статьям ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Напомним, ранее к 15 годам лишения свободы был приговорен житель Севастополя, готовивший по заданию СБУ подрыв железнодорожного моста для нарушения военных перевозок.

Кроме того, ранее двое жителей Алтайского края, завербованные СБУ, планировали взрыв на железнодорожных путях на перегоне между станциями Алтайская и Бийск. Оба были ликвидированы при задержании сотрудниками ФСБ.

Еще один теракт на железной дороге сотрудники ФСБ предотвратили в Краснодарском крае. Устроить взрыв планировал проживавший в регионе гражданин Украины. После задержания он дал признательные показания.

Евгения Ясенева

3000
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Алексей Баскаков
1540
Алексей Баскаков

Действовать он решил по собственной инициативе: изучил инструкцию по сборке самодельного СВУ, приобрел необходимые компоненты и собрал радиоуправляемое устройство осколочно-фугасного действия на основе смесевого взрывчатого вещества.

Посадить на это устрой ство и привести в действие... 

Бывает же, что террористы гибнут по неосторожности!

gos_linux
1656
gos_linux

Алексей Баскаков,

приятные мелочи в борьбе с фашистами, испытывать на них трофеи

Главное за день

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
334

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
4
897

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1857

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
486

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
907
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
5335

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
816

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
387

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6857

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1437