Новости Севастополя

Как в Севастополе сорвали операцию СБУ по подрыву железнодорожного моста

Служба новостей ForPost

Агент украинской спецслужбы хотел нарушить систему военных перевозок.

Как в Севастополе сорвали операцию СБУ по подрыву железнодорожного моста
Фигуранты уголовного дела о подрыве ЖД моста в Севастополе.
Фото:
Прокуратура Севастополя

Житель Севастополя был приговорён к 15 годам лишения свободы за подготовку подрыва железнодорожного моста на территории города для нарушения военных перевозок. Об этом сообщили в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, сотрудники которого сорвали спланированный СБУ диверсионно-террористический акт.

По информации правоохранительных органов, 51-летний житель Севастополя, завербованный службой безопасности Украины через интернет-мессенджер, должен был собирать данные об объектах российских вооружённых сил, находящихся в городе, а также объектах транспортной инфраструктуры с целью совершения терактов.

За время работы на украинскую сторону мужчина успел завербовать для сотрудничества с СБУ одного своего знакомого, а также изъять из тайника взрывчатые вещества и взрывные устройства, с помощью которых планировался подрыв железнодорожного моста на территории Севастополя.

Однако операция, как уже сказано выше, была сорвана сотрудниками российской службы безопасности, которые задержали украинского агента и изъяли у него дома перевезённые из тайника брикеты взрывчатого вещества массой 1,7 кг, самодельное взрывное устройство с зарядом гексогена массой около 1,2 кг, кумулятивные заряды массой более 2 кг, 8 электродетонаторов, 4 исполнительных устройства и 4 электронных передатчика.


«Арсенал», подготовленный для диверсии в Севастополе. Фото: Прокуратура Севастополя.

По итогам рассмотрения уголовного дела Южный окружной военный суд признал жителя Севастополя виновным в совершении государственной измены и приготовлении к совершению террористического акта. С учётом уже назначенного наказания за незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, подсудимый был приговорён к 15 годам в колонии строгого режима. Приговор, как уточняется, в законную силу ещё не вступил.

Напомним, что ранее подробности данной истории сообщали в прокуратуре Севастополя. По их информации, главным фигурантом дела был горожанин Сергей Лихоманов, завербованный СБУ в марте 2023 года. Вторым фигурантом, которого Лихоманов сам привлёк к незаконной деятельности, стал его сослуживец по ВСУ, житель Севастополя Руслан Чёрный-Швец.

Дело Лихоманова было передано на рассмотрение в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, дело Чёрного-Швеца – в Севастопольский городской суд. По второму фигуранту, обвиняемому в госизмене, решение ещё не принято.

Отметим, что это не единственная крупная операция СБУ, сорванная в Севастополе сотрудниками ФСБ. В ноябре 2024 года ForPost сообщал о задержании 29-летнего жителя города, который планировал совершить поджог на железной дороге возле Балаклавской ТЭС.

Андрей Гринев

2589
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
АтаMAN
849
АтаMAN

И теперь его еще 15 лет кормить?

Евгений1
745
Евгений1

АтаMAN,

Там его "накормят". Ещё мечтать будет о расстреле.

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
331

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
723

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2655

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3121

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6465
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
374

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2530

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4604

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22564

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7134