Новости мира

Украинский автогонщик стал призером официальных соревнований FIA

Украинский автогонщик стал призером официальных соревнований FIA

19 октября пилот украинской национальной команды «Racing Team Ukraine» Андрей Круглик на австрийском «Зальцбургринге» добился высшего успеха в своей автоспортивной карьере - завоевывал третье место в своем классе в Кубке Европы по кольцевым гонкам на легковых автомобилях (FIA ETCC - European Touring Car Cup). Этот успех стал высшим достижением в истории украинского автоспорта - ранее никому из украинских пилотов-кольцевиков не удавалось стать призером официальных соревнований Международной федерации автоспорта (FIA).

Гоночный уик-энд сложился для украинца нелегко - сначала была досадная неудача на финальном этапе «ADAC Procar» (открытого чемпионата Германии по кольцевым гонкам на легковых автомобилях), когда в пятницу во время квалификации вышел из строя двигатель. Проблемы с заменой и настройкой мотора вынудили Круглика отказаться от выступления в обоих заездах, что лишило его возможности побороться за титул вице-чемпиона в «Division 2», сообщает «ЛИГА».

С другой стороны, Круглик в этом году в «ADAC Procar» стартовал только в 10 гонках из 15-и даже пропустив треть гонок все равно претендовал на место в тройке.

Зато в воскресенье украинец в финале Кубка Европы (FIA ETCC) взял прекрасный реванш за свою неудачу в немецком чемпионате. Накануне в субботу вечером квалификация европейского этапа была больше посвящена настройке двигателя и подвески, что и отразилось на квалификационных результатах - только пятое место среди шести участников.

В первой же гонке Круглик начал целеустремленно наверстывать упущенное накануне и финишировал вторым, за своим одноклубником Ральфом Мартином, обеспечив тем самым команде TLM победный дубль.

Второй заезд носил абсолютно непредсказуемый характер, за победу в категории «Super 1600» боролись сразу трое - Ральф Мартин, Андрей Круглик и Карстен Зайферт. Все трое финишировали в промежутке времени меньше секунды.

Мартин выиграл оба заезда и стал первым в истории победителем FIA ETCC в категории «Super 1600», а вот вице-чемпиона пришлось определять по дополнительным показателям (место в квалификации) - у Круглика с Зайфертом было по второму и третьему месту в заездах, которое принесло им по 14 очков. В результате, украинец все же таки уступил второе место Зайферту.

FIA ETCC (Super 1600)

1. Мартин (Германия) - 20

2. Зайферт (Германия) - 14

3. Круглик (Украина) - 14

4. Рябов (Россия) - 10

5. Тирфельдер (Германия) - 8.
 
«ForUm» 
 

2836
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
34
3466

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4389

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
238

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
2428

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
1994

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1430

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
629

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
923