Новости мира

Украинские банки станут официальными информаторами США

«Так что американцы смогут узнать всё, что захотят».

Служба новостей ForPost

Сенат Соединённых Штатов принял закон, согласно которому от иностранных банков, имеющих корреспондентский счёт в американском кредитно-финансовом учреждении, могут потребовать любую конфиденциальную информацию о его клиентах. Соответственно, украинских банков это тоже касается напрямую. Об этом сообщает издание «Страна», ссылаясь на портал zn.ua.

Уточняется, что в соответствии с принятым законом не играет роли, о каком клиенте идёт речь: о юридическом лице или физическом. Если же затребованная информация не будет передана, говорится в источнике, иностранному банку грозит закрытие корреспондентского счёта.

Поясняется, что предъявлять указанные требования США смогут в случае, если клиента иностранного банка «подозревает американский Минфин или Минюст в отмывании денег, мошенничестве или другой преступной деятельности». Иначе говоря, это может коснуться кого угодно.

Причина, по которой украинские банки будут вынуждены стать информаторами США, заключается в том, что корреспондентские счета в американских банках открываются в долларах. Без таких счетов украинские кредитно-финансовые организации не смогут осуществлять долларовые перечисления, поскольку европейские банки предпочитают свою валюту — евро.

«Так что американцы смогут узнать всё, что захотят», — резюмирует команда портала в своём телеграм-канале.

Источники
460
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Serggio
26879
Serggio

Они и раньше получали всю информацию. И от операторов мобильных сетей - тоже.

Crimean nazi
83
Crimean nazi

При чем тут украинские банки? это касается фактически всех крупнейших банков мира, в т.ч. российских  -у  всех есть кор. счета в американских банках. Сбер к примеру. Пиндосы круто придумали

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
405

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
2920

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1646

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
483

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2256
Туризм

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
100

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
198

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1228

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1027

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5204