Новости Крыма

Украинки хотели завезти в Крым технику для криптовалюты

У двух женщин, попавшихся на российской границе, изъяли майнер и устройство для обеспечения стабильной работы майнинг–фермы.

Служба новостей ForPost

Ввоз на полуостров оборудования для добычи криптовалюты пресекли таможенники и сотрудники управления пограничной службы ФСБ по Республике Крым. Незадекларированную технику на территорию России везли две гражданки Украины.

«Так, у одной гражданки в спортивной сумке находились три металлических предмета прямоугольной формы серебристого цвета, в боковой части которых располагались вентиляторы для воздушного охлаждения и провода с разъёмами для подключения. У другой электронное устройство находилось в сумке–рюкзаке», – сообщили в пресс–службе Крымской таможни, пишет РИА «Новости Крым».

Согласно результатам экспертизы, у первой женщины были выявлены устройства для обеспечения стабильной работы майнинг–фермы, а у второй – ASIC–майнер для генерации криптовалюты.

Устройства женщины не зарегистрировали, хотя с 15 апреля 2015 года подобная техника подлежит обязательному декларированию, против них возбуждены административные дела по статьям «Недекларирование» и «Несоблюдение запретов и ограничений» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Как писал ForPost, два чиновника, работавшие в правительстве Республики Крым, были признаны виновными в злоупотреблении должны полномочиями – за то, что в аппарате правительства РК установили программное обеспечения для вычисления блоков криптовалюты на системных блоках и ноутбуках, после чего начали «добывать» биткоины. Всего им удалось «добыть» криптовалюты на сумму более 15 тысяч рублей.

За это чиновникам, – которые «нажгли» электричества, необходимого для вычисления биткоинов 57 тысяч рублей, – было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей каждому.

1371
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
2031

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
1103

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2498

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
336

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
826
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
4
837

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1285

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1081

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2210

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4997