Новости мира

Украинцы вымирают темпами, сравнимыми с временами Голодомора

Служба новостей ForPost

Ежегодно Украина теряет более 700 тысяч граждан, треть из них - люди трудоспособного возраста. В отдельных регионах темпы смертности почти такие же, какие были в годы Голодомора, - сообщает ТСН.ua.

В 2011 году население нашей страны сократилось на 162 тыс. человек, а всего за годы независимости нас стало меньше на 6 миллионов. На 1 января 2012 года численность населения Украины составило 45,6 млн человек. Согласно данным Госкомстата, в то время как уровень рождаемости в нашей стране составляет 11 человек на 1000, уровень смертности достигает 14,5 (для сравнения, показатель смертности в странах ЕС составляет 6,7 на тысячу населения). Причем, это обобщенные данные.

"В отдельных регионах Украины темпы смертности почти такие же, какие были в годы Голодомора. Так, например, в сильно пострадавшей от голода Днепропетровской области смертность в 1932 году составила 17,0 на тысячу человек (за 1931 г - 13,9), в 2011 году, по данным Госкомстата Украины, смертность в этом регионе составила почти 16 случаев на тысячи человек", - сообщает издание.

"По показателям смертности взрослого населения Украины сейчас находится на уровне слаборазвитых стран третьего мира, в частности Гвинеи и Конго", - сказала первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

По продолжительности жизни Украину опередили не только страны ЕС, но и Сингапур, Гонконг, Сектор Газа и почти все бывшие республики СССР.

В рейтинге, составленном на основе статистических данных Центрального разведывательного управления США, Украине отведено лишь 14-е место. По данным комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, украинцы живут на 10 лет меньше, чем жители Европейского Союза и многих стран СНГ.

В частности, Украина занимает 150-е место среди 223-х стран мира по показателю средней продолжительности жизни. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине составляет 69 лет, в странах ЕС - 74 года, а в странах СНГ: в Грузии - 76,7, в Молдове - 70,8, в Белоруссии - 70,63, Узбекистане - 71,9 и т.д. . д. При этом средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Украине составляет 59,2 года, а в странах Евросоюза - 67 лет.

По данным Госстата каждый десятый украинец не доживает до 35 лет, а каждый четвертый не доживает до 60 лет. "Смертность мужчин трудоспособного возраста превышает аналогичный показатель даже в странах, в которых валовой национальный продукт в 4-6 раз ниже, чем в нашей стране", - говорит глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Кстати, в Украине один из самых высоких в мире показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: 64% в структуре общей смертности - это около 500 000 человек в год. "В нашей стране 14 млн человек находятся на медицинском учете в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями, около миллиона - онкологические больные, еще миллион - болеют сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированных в стране больше, чем в других странах СНГ и Европы", - говорит Татьяна Бахтеева.

От чего умирали украинцы в 2011 году (по данным Госкомстата):

440 352 человек - болезни системы кровообращения

88 889 - новообразования (в основном онкология)

25 241 - болезни органов пищеварения

17 774 - болезни органов дыхания

8 952 – самоубийства

6 972 – туберкулез

6 121 - болезни нервной системы

5 791 – ДТП

5 561 - болезни, обусловленные ВИЧ

3 882 - случайные отравления алкоголем

2 943 - болезни мочеполовой системы

2 597 - утопление

2 070 - случайные отравления

1 759 – пожары.

 

3124
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (38)
Лабрадор
5358
Лабрадор

Это все фигня.
Как только каклы прорвутся к помойкам ЕС, он станут жить по 100 лет.
А Саша из Харькова, вместе с остальными нациками- все 300, за особые заслуги перед Украиной..

kombat
861
kombat

to Лабрадор (Санкт-Петербург)

Приветствую Вас ! Боюсь, что даже уже и помойки ЕС не помогут...

irakliya
3508
irakliya

А ведь это очень тревожные показатели!
Возможно тем, кто у власти, наплевать на эти показатели, они-то сбегут в любой ситуации. Народ же, судя по статье, хлебает это уже давно! От напоминания о голодоморе вообще поехала от ужаса крыша! В нынешнее время и в таком благодатном климате! Поверить невозможно. Чем-то же это можно объяснить (если не валить опять все свои беды на Россию)? Главное-куда ни беги, а живём-то на ОДНОЙ планете и все друг от друга зависим...

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Двадцать лет практикуют
скрытый голодомор.

Статистики нет,
сколько по всей Украине
за отсутствием
необходимых лекарств
умирает каждый день граждан.

Кто хоть раз побывал
в больнице-
"конц лагерь",
поймёт о чём я здеся балакаю.

стратег
6213
стратег

А сколько человек погибло в результате преступности, от голода и холода - эти данные засекречены? Помнится здесь проскакивала информация, что по Украине за эту зиму только замерзло 1700 чел.

narumbol
16397
narumbol

Чёт не слышно крикунов-голодоморщиков...
Ежель щас "правильным" путём идём, то и голодомор - сказочка на ночь...
По поводу мегажертв...

стратег
6213
стратег

to Byut (Расширенный поиск)

Ну одевать паранджу это слишком, но в остальном согласен.

erinik
2257
erinik

to Byut (Расширенный поиск)

Слышь фашиствующий тип, закрой пасть! не неси пурги, высокая рождаемость =высокая детская смертность, голод и пр. к выживаемости это отношение не очень имеет. Те же арабы ка только попадают в ЕС балуются с рождаемостью только когда им нужно пособие, те кто с башкой этим уже не балуются. Ты сам или сама пытался (пыталась) прокормит 10 детских ртов, поэтому прежде чем умничать, включай мозг.

ГОТ
18143
ГОТ

to irakliya (Москва)
А ведь это очень тревожные показатели!

Дама , нескромный вопрос. но по теме !
- У Вас , лично, сколько детей ?

ГОТ
18143
ГОТ

to Byut (Расширенный поиск)

А Вы сами ОН или ОНА ?

Демиург
1019
Демиург

to Byut (Расширенный поиск)

О! Владимир Вольфович! Вы что ли?!!!

Лабрадор
5358
Лабрадор

to kombat (Днепропетровск)

И Вам- мое почтение!
Помойки ЕС каклам помогут- они сплошь, из отходов генно-модифицированных продуктов состоят, что в определенной степени является своеобразным консервантом для организма.
Мне другое интересно- своим каклам, умершим от недостатка мозгов в укро-правительстве и избытка "свидомости", щирые укры тоже памятник поставят?
Ну, по аналогии, с укро-голодомором..

kombat
861
kombat

to Лабрадор (Санкт-Петербург) to kombat (Днепропетровск) И Вам- мое почтение! Помойки ЕС каклам помогут- они сплошь, из отходов генно-модифицированных продуктов состоят, что в определенной степени является своеобразным консервантом для организма. Мне другое интересно- своим каклам, умершим от недостатка мозгов в укро-правительстве и избытка свидомости , щирые укры тоже памятник поставят? Ну, по аналогии, с укро-голодомором.. Наверное нет. Слишком уж тогда откровенно будет признаться в собственных преступлениях.

osa
685
osa

Статистика эта - липовая. От алкоголизма люди мрут, как мухи, а тут такого пункта вообще нет (есть только отравление алкоголем). Вчера ждали на ялтинском кольце автобус. Остановка завалена бутылками. Кто там бухает, там же жилья практически нет?
Вчера же (напомню - православный праздник, а не день десантника) трезвых на улицах было процентов 10.
Такими темпами любая нация вымрет, как мамонты

Демиург
1019
Демиург

to osa (Севастополь) Вчера же (напомню - православный праздник, а не день десантника) трезвых на улицах было процентов 10.
Это были мусульмане. Ну, или, католики.

narumbol
16397
narumbol

to Демиург (Херсонес) to osa (Севастополь) Вчера же (напомню - православный праздник, а не день десантника) трезвых на улицах было процентов 10. Это были мусульмане. Ну, или, католики.Просто там контейнеров нет...Ну или охотникам за "пушниной" далеко от мест приема оной добираться...

Letty
5180
Letty

to Byut (Расширенный поиск) Это мирное вытеснение нации - возродится русский фашизм и перережет инородцев. Фашизм - это как защитная реакция нации от мирного вытеснения и захвата её территории инородцами. Может не сейчас - а через 40 лет, руские взбунтуют и выгонят всех не похожих на русских за границы империи.

Через сорок лет вам будет.... Живите своей жизнью , растите малышню , радуйтесь детской улыбке , своей молодости и своим возможностям .

irakliya
3508
irakliya

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Не скажу, это военная тайна. А вы Плохиш и выдадите её врагам!

ГОТ
18143
ГОТ

to irakliya (Москва)

УГУ !
Проще говоря ОДИН может быть и то с трудом ! Хе Хе !

Letty
5180
Letty

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Не заморачивайтесь . Если есть что по проблемам города-скажите . А на провокацию и оскорбления лучше не вестись .

ГОТ
18143
ГОТ

to Letty (Sevastopol) to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Не заморачивайтесь . Если есть что по проблемам города-скажите . А на провокацию и оскорбления лучше не вестись .

Да ради БОГА ! Я как то стал толстокожий ! Хе Хе !
Думается, что Вы кое чью писанину близко воспринимаете !
Судя по аве вы есть Дама !
Ну и представляю каково читать ...

Если на женщину не надеть паранжу - вымрем. Выживут те нации - которые держат женщин в подчинении.

Я бы на месте девиц ЕГО спросил :

- Гражданин , а у Вас деньги на детишек ЕСТЬ ?
- Или только болт (ну вы понимаете !) ?

злодей
4371
злодей

Европе нужна территория Украины,а население подлежит ликвидации...

zhnat
5364
zhnat

заголовок статьи - как у Здора: с претензией на сенсацию.

Как человек, имевший отношение к медицинской тематике, знаю, что в Украине большое количество патологий было "запущено" после Чернобыльской катастрофы.
Других особенностей и отличий смертности в Украине от бывших советских республик, как мне кажется, нет.
Известно только долгожительство кавказцев, другие многочисленные народности, населявшие СССР, в долголетии замечены не были.
Вот с малочисленностью деторождения - это совсем другой вопрос, касающийся не только здоровья нации, но и многих социальных пластов. Думаю, не стОит все смешивать.

Анатолий
2675
Анатолий

Хохлы -долбни !!!
Им бы Путина ,он так бы традиционно наврал в своих отчетах ,что украинцы вообще умирать перестали бы

Lady in red
8308
Lady in red

В стране, в которой нет работы и заработки нищенские,никто не будет поднимать рождаемость,Среди молодежи нет дураков, всем хочется кучеряво жить сейчас, а не потом,И дети для нынешней молодежи большая помеха в получении удовольствий современного мира,Как можно родить хотя бы одного ребенка, если самим кушать порой нечего??
К тому же руководство страны не особо обеспокоено наркоманией и пьянством среди молодежи,сплошной деградацией подрастающего поколения,
Поколение же воспитанное и выросшее в СССР не имеет возможности поддерживать свое здоровье, положенное на благо когда-то общей страны.

Анатолий
2675
Анатолий

to Byut (Расширенный поиск)

1. В какой стране демонстрация национального флага страны приравнивается к оскорблению мусульманских иммигрантов и может быть наказана штрафом? (Швеция, Швейцария, Дания, Англия)
2. В какой стране христианская церковь с лета 2008 года платит мусульманским охранникам за защиту своих прихожан от нападений инокультурной молодежи? (Швеция, Дания, Германия, Польша)

--------------------------------------------
3. Через сколько лет, по данным новейшего исследования бельгийского университета европейская столица Брюссель станет исламским городом? (15 -20, 20 — 25, 25 — 30, 30 — 35)
4. Когда приблизительно мусульмане составят большинство населения Швеции? (2030, 2035, 2040, 2045)
5. В каких городах запрещается курить в ресторанах всем, кроме мусульман, курящих кальян? Выбрать из: (Ванкувер, Париж, Рим, Берлин)
6. В какой стране рост числа изнасилований, совершенных мусульманскими согражданами объясняется изменением климата? (Швеция, Норвегия, Дания, Исландия)
7. В какой европейской стране мусульманам объясняют по арабски, что местное население — вовсе не второсортные граждане и тоже имеют права человека? В той же самой стране государство финансирует переезды местного населения в районы, где они будут в безопасности от нападений мусульманских сограждан. (Бельгия, Дания, Италия, Франция)
8. В какой стране заказанный правительством опрос выявил, что 25% мусульман считает легитимным насилие в отношении инаковерующих граждан своей новой родины? (Германия, Испания, Швейцария, Бельгия)
9. В какой европейской стране мусульмане (и только они) получают государственное пособие на содержание запрещенных законами страны вторых и третьих жен? (Швеция, Польша, Германия, Великобритания)
10. В какой стране перестраивают в тюрьмах туалеты, поскольку мусульманин в туалете не должен сидеть к Мекке ни лицом, ни спиной? (Люксембург, Франция, Германия, Великобритания)
11. В каком городе был в 2008 году открыт первый дом престарелых, где все кровати и туалеты расположены в соответствии с правилами ислама? (Баден-Баден, Брюгге, Бристоль, Барселона)
12. В какой европейской стране полиции запрещено было вмешиваться, когда молодые мусульманские демонстранты открыто требовали отправить всех евреев в газовую камеру? (Германия, Бельгия, Нидерланды, Италия)
13. В каких странах 70% преступников в тюрьмах мусульмане? (Испания, Дания, Италия, Франция)
14. В какой стране в 2008 году три гражданина, стрелявшие в полицейских, были тут же, без всякого разбирательства отпущены судом из опасения беспорядков среди мусульман? (Нидерланды, Испания, Австрия, Бельгия)
15. В какой стране кандидаты на выборах в правительство выступают только в мечетях, на местном языке не говорят и интервью не дают? (Нидерланды, Франция, Бельгия, Норвегия)
16. В какой европейской столице во многих мультикультурных районах полиции пришлось защищать от мусульманских сограждан посетителей плавательных бассейнов? (Берлин, Лондон, Париж, Копенгаген)
17. В какой европейской стране в декабре 2006 года на известном частном телеканале впервые выступила мусульманка в парандже и зачитала свое альтернативное рождественское послание. Местное население она называла "крысами", требовала переделать рестораны в мечети и запретить публичное музицирование? (Италия, Франция, Великобритания, Швеция)
18. Какая европейская страна первой ввела государственные займы, соответствую ие шариату? (Германия, Великобритания, Норвегия, Италия)
19. В какой стране мусульманской общине была предоставлена часть христианского кладбища, а мусульмане потребовали за казенный счет заменить ее, поскольку земля "осквернена" христианами? (Латвия, Ирландия, Швейцария, Германия)
20. В какой стране полицейские с 2008 года должны изучать Коран? (Дания, Португалия, Великобритания, Италия)
21. В каких европейских городах был в 2007 году из страха перед мусульманским погромом отменен новогодний фейерверк? (Париж, Брюссель, Берлин, Лондон)
22. В какой стране архиепископ публично призывал ввести в законодательство элементы шариата, чтобы уменьшить напряженность между разными группами населения? (Нидерланды)

Letty
5180
Letty

to Byut (Расширенный поиск)

Если бы протестовала нация- и суда бы не было . А выродки присутствуют в любой стране . Слава Богу , что их единицы .

Turn
36298
Turn

Банщик
24877
Банщик

to Turn

Turn
36298
Turn

to Банщик

Привет дорогой Вовчик !

Turn
36298
Turn

to Ракло to злодей (москва) Европе нужна территория Украины,а население подлежит ликвидации... России нужна территория Украины, а население подлежит ликвидации....население нет а калы и каклы ДА

злодей
4371
злодей

to Ракло России нужна территория Украины, а население подлежит ликвидации.
Мы один народ,а вот свидомое быдло действительно подлежит ликвидации,причём этого хочет всё мировое сообщество.

Ставр
17849
Ставр

to zvezda1971 (Севастополь) а народ.......А что народ? Народ безмолствует! Ну почему же безмолствует?Вот девочка -звездочка чего -то пукнула...правда она тупа и безграмотна и не знает что надо безмолвствовать но ведь главное сам процесс!!!

scalav491
146
scalav491

to злодей (москва) Европе нужна территория Украины,а население подлежит ликвидации... России нужна территория Украины, а население подлежит ликвидации. У России территорий немеряно А то что сейчас идет планомерное истребление пожилых людей-это факт Пенсии нищенские Лекарства по бешеной цене Ждет государство когда они вымрут То-то будет благодать В умах выросших в нэзалежной навсегда сохранятся беспредел и бардак А власти только это и надо Сравнить не с чем Значит хорошо живем

злодей
4371
злодей

За последние 150 лет благодаря России в Украине утроилось население,
при незалежности наблюдаем обратный процесс...

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Вымирает поколение Чернобыля...

злодей
4371
злодей

to Парус (ЕКБ) Тюринка Олександра Чу.

злодей
4371
злодей

to Парус (ЕКБ)

Привет!

Чуйко-настоящий европеец - универсал . И передом и задом....
В этом их опасность...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1012

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1314

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5788

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3869

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7136
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1204

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
2829

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4222

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2325

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3111

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1812