Новости мира

Украинцы негодуют из-за двойных стандартов при увольнении из ВСУ

В российских силовых структурах отметили, что негодование у жителей Украины вызвало увольнение майора Ширшина на фоне отсутствия такой возможности у мобилизованных.

Увольнение майора Александра Ширшина из ВСУ вызвало волну негодования у жителей Украины на фоне отсутствия такой возможности у мобилизованных. Об этом ТАСС рассказали в российских силовых структурах.

Ранее командир батальона 47-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Ширшин подал в отставку, раскритиковав решения вышестоящего командования за "дебильные задачи" во время вторжения в Курскую область.

"В сложившейся ситуации не только нас, но и украинскую аудиторию удивляют не только деморализованные украинские офицеры, но и возможность увольнения из ВСУ для ограниченного круга лиц. В комментариях к публикации данной новости (о рапорте Ширшина - прим. ТАСС) на вражеских ресурсах больше всего украинцев волнует, почему майор ВСУ может во время военного положения уволиться из армии, а насильно мобилизованный "таксист" с множеством хронических заболеваний - нет", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что это далеко не первый такой случай в "распиаренной" 47-й отдельной механизированной бригаде, созданной якобы по стандартам НАТО. Еще летом 2023 года главный сержант 47-й бригады ВСУ Валерий Маркус заявил об уходе на более низкую должность из-за несогласия с решениями командного состава.

Как уточняет издание "Украинская правда", Ширшин занял должность комбата 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ в июле 2024 года. Осенью того же года бригада начала участвовать во вторжении в Курскую область.

26 апреля начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении операции по освобождению Курской области от ВСУ, которые вторглись в регион в августе прошлого года.

Источники
970
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
5
1717

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
885

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
2231

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
2131

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1301
Туризм

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
795

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1508

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
667

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1963

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1287

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
728