Новости Крыма

Украинцы на новогодние праздники спешили в Крым

Тысячи граждан Украины приехали в Крым, чтобы на полуострове встретить Новый 2018 год. Увеличению туристов из-за Перекопа республиканские власти не удивлены.

Служба новостей ForPost

«Закономерное увеличение» граждан и автомобилей, прибывающих с Украины в Крым на новогодние праздники, зафиксировало пограничное управление ФСБ по Республике Крым.

«Только за сутки 31 декабря ушедшего года количество пересекших государственную границу превысило 11 тысяч человек и вышло на уровень суточных нагрузок в летний сезон. Основной заявленной целью поездок явилось желание граждан „провести каникулы в кругу друзей и родственников”», – сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ по РК.

В ведомстве уточнили, что такая ситуация ими прогнозировалась, а усиленные пограничные наряды не допустили скопления очередей на российской границе.

По мнению главы комитета парламента Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, такая ситуация лишний раз доказывает, что антикрымская пропаганда, которую ведёт руководство Украины, не работает.

«Понятное дело, что в 2014–2015 годах относились к этому настороженно, но с 2015 года пошёл рост туристического потока с Украины – и ситуация в 2016–2017 годах стала тому подтверждением.

Что бы там ни делали, какие бы там ни вводили ограничения – искусственные препоны, рекламу, плакаты, обвинения в предательстве, составление списков тех, кто пересёк границу, и так далее, – это на людей абсолютно не влияет. Они видят, что в Крыму жизнь намного стабильнее и спокойнее, чем у них, что сюда можно приезжать, отдыхать, – и во все страшилки (что есть нечего, пить нечего, света нет и здесь озлобленные военные ходят) они, естественно, не верят», – убеждён Черняк.

При этом, отметил парламентарий, приезжающие украинцы чувствуют себя в Крыму вполне комфортно, ни одного конфликта, связанного с политическими взаимоотношениями России и Украины, на полуострове не случалось. По информации Черняка, проблем с пересечением границ у гостей с Украины не возникло.

«В новогодние праздники никаких не было сложностей с пересечением границы. Наша погранслужба подготовилась. Насколько я знаю, со стороны Украины – то ли не были готовы к такому количеству выезжающих, то ли по какой-то другой причине – не успели ничего сделать. Если в летний период они создавали искусственные очереди, то новогодние праздники прошли в нормальном рабочем режиме», – сказал глава профильного комитета крымского парламента.

Замминистра курортов и туризма Республики Крым Людмила Бабий полагает, что всё дело в прочности дружеских связей.

«Потому что семейные и дружеские связи прочнее политических взглядов. И украинский народ был и остаётся нам братским. Такого же мнения придерживается и наш Президент Владимир Путин», – сказала Бабий.

И хотя спрогнозировать, будет ли увеличиваться украинский турпоток в Крым, сложно, но то, что он «не прекращается ни летом, ни зимой» и приезжающие на полуостров украинцы своими глазами видят, что в Крыму «безопасно, гостеприимно и душевно», остаётся фактом отметила замминистра.

Полина Ласькова

1883
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
narumbol
16397
narumbol

За салом ехали?smile

Turbos
3399
Turbos

Севастопольцы с украинскими паспортами учитываются пограничной службой как украинцы? 

Eugenn
610
Eugenn

В великой стране укров видимо им совсем херовато отдыхается. Еще бы посмотреть сколько этих укров обратно уедет. Или опять тут шататься будут,  делая жизнь калоритней и привлекательней.

shiper
1086
shiper

Каждый приезд к нам родных и друзей, из различных районов Украины, в том числе западных, для них настоящий праздник и его ожиданием они живут от приезда до приезда.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5182

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9208

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6149

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1056

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2094
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1490

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20195

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33306

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985