Новости Крыма

Украинца приговорили к колонии за планирование подрывов в Крыму и Севастополе

А тем временем задержаны новые диверсанты-разведчики украинских спецслужб.

Служба новостей ForPost

Суд признал старшего офицера ГУР МО Украины капитана 1 ранга Сергея Швиденко виновным в подготовке преступлений против безопасности Крыма. Следующие шесть с половиной лет мужчина проведёт в колонии строгого режима. Об этом сообщил ЦОС ФСБ России.

Швиденко был задержан в июле 2021 года. В ходе следствия бывший сотрудник военной разведки Украины рассказал о том, как дистанционно координировал несостоявшийся подрыв башни радиотелецентра Крыма, мобильной газотурбинной электростанции, склада горюче-смазочных материалов и мачты радиоцентра Черноморского флота. Эти диверсии, как писал ForPost, произошли в ноябре 2016 года.

Похожие преступления готовились тогда и в Севастополе — украинскими диверсантами Алексеем Бессарабовым и Владимиром Дудкой. Каждого из них в 2019 году Севастопольский городской суд приговорил к 14 годам лишения свободы. Осуждённые заявили, что «ничего другого и не ждали».

По воспоминаниям Сергея Швиденко — видео с показаниями опубликовал ТАСС — агенты работали на гражданских объектах, это было их «официальным прикрытием», а на самом деле занимались разведкой и подрывной деятельностью.

«До вхождения Крыма в состав Российской Федерации они занимались разведкой объектов Черноморского флота. Мне было предложено возглавить руководство (группой), — раскрыл подробности деятельности диверсионной группы Швиденко. —  Естественно, по определённым каналам они [диверсанты] были обеспечены взрывчатыми веществами, телефонами, сим-картами…»

Попытки не прекращаются

Сегодня Украина по-прежнему не оставляет попыток "насолить" России, отправляя на территорию нашего государства очередных агентов спецслужб.

По новым данным, обнародованным ЦОС ФСБ, недавно были задержаны ещё два гражданина Украины — Зиновий и Игорь Коваль 1974 и 1999 годов рождения соответственно. В задание отца и сына входила съёмка автомобильных и железнодорожных мостов, а также электростанций в городах России. Мужчины также действовали по указке завербовавшего их сотрудника украинских спецслужб.

«Он (завербовавший полковник СБУ по Тернопольской области. — Прим.) сказал, что заплатит нам с отцом 10 тысяч долларов (около 700 тысяч рублей)», — рассказал на допросе Игорь Коваль.

По словам парня, он сам работал под псевдонимом Толик, его отец — под псевдонимом Бык, а мать Ирина — под псевдонимом Школа. Через неделю после вербовки украинцы отправились в Россию. Сотрудники ФСБ обнаружили в их автомобиле короткоствольное и автоматическое оружие.

крым диверсия фсб задержание разведка украина

Игорь Коваль на допросе.

Кроме этого, был взят под стражу киевлянин Александр Цилык 1998 года рождения — агент главного управления разведки Минобороны Украины. Его задание заключалось в подготовке теракта на российской территории.

Молодой человек был обучен работе с тайниками, спецсвязью, спецдокументацией и выявлению наружного наблюдения.

«11 октября 2021 года незаконно пересёк границу РФ <...>. Выбрав место, сделал схрон, заложил туда два самодельных взрывных устройства. После чего вернулся на территорию Украины», — описал свои действия на допросе Цилык.

После этого он заехал на территорию России через пункт пропуска по своим документам с прямым указанием совершить террористический акт с помощью спрятанной раннее взрывчатки. Но Александра вовремя задержали.

Как ранее сообщал ForPost, в начале ноября в Крыму сотрудники ФСБ задержали жителя Ялты. Мужчина подозревается в шпионаже по заданию службы безопасности Украины, против него возбуждено уголовное дело о государственной измене.

Пелагея Попова

Фото: скриншот видео ЦОС ФСБ

1710
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Евгений1
748
Евгений1

Сколько же мерзости обитает в Севастополе. Отправлять надо на пожизненное и на урановые рудники с публикацией в СМИ. 

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

Хватит уже их пускать и давать им работу у нас в городе.Они никогда не успокоятся эти дети и внуки недобитых бандеровцев - волки в овечьей шкуре!

Serggio
27218
Serggio

"Тебя посодют - а ты не воруй!" (с) crazy

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
842

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
708

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2723

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3933

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4932
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2606

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
639

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2066

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
842

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1321