Новости Крыма

В Крыму задержали украинского шпиона (видео)

Беспорядки на полуострове могут быть выгодны не только Киеву.

Служба новостей ForPost

Жителя Ялты задержали сотрудники ФСБ. В Крыму мужчину подозревают в шпионаже по заданию Службы безопасности Украины. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.

Выяснилось, что ялтинец работал на спецслужбы соседнего государства с 2017-го по 2018-й годы. Он собирал и передавал сведения, в том числе и о сотрудниках ФСБ, которые составляли государственную тайну, рассказали в ведомстве.

В настоящее время мужчина заключён под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о госизмене. Ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

По данным источника РИА Новости, задержанным является экс-депутат Ялтинского горсовета Юрий Ломенко, ранее он также возглавлял поселковый совет Симеиза.

По мнению крымского политолога Ивана Мезюхо, украинские шпионы на полуострове могут собирать сведения для США. Соседей и их партнёров интересуют данные о дислокации воинских частей в регионе и находящемся в Крыму вооружении.

«Всю эту информацию Киев передаёт Вашингтону и другим державам. На Западе осознают, что Крым является неприступной крепостью России. Поэтому западные спецслужбы будут и дальше рассматривать варианты по организации беспорядков на территории Крыма», — рассказал ForPost Мезюхо.

При этом эксперт не исключил, что «доброжелатели» могли наладить на полуострове агентурную сеть для осуществления различных диверсий.

«И даже те теракты, которые Украина пыталась устроить в своё время на территории Крыма, на мой взгляд, если и не полностью, то частично были согласованы с западными органами безопасности», — заключил политолог.

Как сообщал ForPost, ранее ФСБ задержала жителя Симферополя, который собирал для спецслужб Украины информацию о полётах российской военной авиации. А в марте силовики задержали крымчанина, собиравшего для СБУ сведения о местах массового скопления людей. 

Анастасия Данилова

Видео: ЦОС ФСБ

2788
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Банщик
24877
Банщик

задержанным является экс-депутат Ялтинского горсовета

Наверно ещё для прикрытия привился российской вакциной, чтобы слиться с массами трудящихся...smile

Йоланда
3613
Йоланда

to Банщик:Бедные чиновники,зарплата маленькая,потому готовы предавать,чтоб хоть на жизнь заработатьsmile 

SB_Sb
9562
SB_Sb

В Семиизе  очень "вкусная" земля ..... 

Скорей всего это процесс воспитания   по типу "кто в доме хозяин".  Объяснили местным на примерах кабанова и этого, что  Крымскую землю "пилят" московско-питерские,  а не местные  барыги.

Turbos
3318
Turbos

100 процентов там у Симеиза в последнее время карма такая то убивают, то сажают 

мерцание
5113
мерцание

Пиндосы допрыгались,спутники не работают,приходится депутатов нанимать.biggrin

Antoni
477
Antoni

Это лучшая новость сегодняшнего дня! Ещё бы органы выяснили связь этого "депутата" с экспертом Хливнюком, который пачками выводит в Крыму исторические здания из списка выявленных ОКН.Многие из этих ОКН находятся в Симеизе. Выкинули из списка ВОКН - снесли дом - продали землю для строительства нового. Отличная схема получения бабла!!! 

лаиш
2183
лаиш

Вопрос: а какими такими секретыми данными мог пользоваться данный шпион ? Из  художественной литературы и из советских фильмов шпион должен работать в секретной организации (институт, лаборатория, воинская часть) ...Депутат Ялты и глава посёлка Симеиз какими секретыми данными может владеть ?

А.А.
580
А.А.

Как то тухленько...Суда не было, а уже шпион.. 

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to лаиш:  

Тоже не понятно.

Что это за секреты такие, которые в открытом доступе по всей Ялте валяются?

Тем более, если это "секрет", рядом должен стоять часовой и охранять его и вокруг должны быть предупреждающие надписи, что это секретно и никому не разглашать.

zitramon
6050
zitramon

to Достопочтенный Дон:  

Вот-вот, это для СМИ сообщения в основном.

kostoprav
6245
kostoprav

Скоро Новый год. Премии нужны, погоны обновлять надо. Молодцы! Четко по графику отработали. Каждый год одно и то же

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Статья об измене Родине хороша тем, что вся информация о следствии и суде сразу становится предметом гос. тайны.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1333

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
489

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5730

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1501

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
991
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
315

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
831

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
869

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5025