Новости Крыма

Украина закрыла для россиян границу со стороны Крыма

Под запрет попали все мужчины в возрасте от 16 до 60 лет.

Служба новостей ForPost

Въезд на Украину через её государственную границу со стороны российского Крыма запрещён всем мужчинам-гражданам РФ в возрасте 16-60 лет. Об этом сегодня заявил президент «нэзалэжной» Пётр Порошенко на своей странице в Facebook.

«Чтобы РФ не формировала в Украине отряды «частных» армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных сил РФ. Чтобы не дать россиянам осуществить в Украине те операции, которые они планировали ещё в 2014 году», — пояснил Порошенко.

Он также потребовал ужесточить требования к регистрации граждан России — особенно в тех областях Украины, в которых введено военное положение.

Ранее на пограничных пунктах украинской государственной границы, расположенных в Херсонской области, ввели ограниченный проход исключительно для граждан РФ — только при предъявлении аусвайса, выданного властями Украины.

Перед этим в ряде областей Украины, в том числе Херсонской, решением Киева был введено военное положение, которое действует с 28 ноября в течение 30 суток.

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, констатировала пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский городской суд и Киевский районный суд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

1958
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Yura64
213
Yura64

Что за бредовый (фейковый) вброс!? Граждане РФ никогда и не выезжали из Крыма в украину! Попробуй проедь туда по паспорту РФ!

Multik1985
978
Multik1985

Для тех, кто не понимает, - "запрещён всем мужчинам-гражданам РФ в возрасте 16-60 лет".

Справедливый_кот
5177
Справедливый_кот

Пора на 30 дней закрыть проезд украинцев в Россию, ввиду агресивного поведения государства Украины. Хватить кормить украинских гиен. 

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

ФП написал правильно,что "Ранее на пограничных пунктах украинской государственной границы, расположенных в Херсонской области, ввели ограниченный проход исключительно для граждан РФ — только при предъявлении аусвайса, выданного властями Украины."Вот теперь таких разрешений давать не будут.Заголовок  можно было бы и поспокойней сделать....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1111

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2602

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
620

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1745

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6125
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1716

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11829

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1270

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1498

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1137