Новости мира

Украина вышла из еще одного договора СНГ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О выходе из Договора о проведении согласованной монопольной политики».

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О выходе из Договора о проведении согласованной монопольной политики», который был принят Верховной Радой 5 ноября. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно документу, Украина вышла из еще одного соглашения стран Содружества независимых государств (СНГ) о проведении согласованной антимонопольной политики, подписанного на заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ в Москве 25 января 2000 года.

Как считают украинские власти, договор содержит механизмы обмена информацией, поэтому есть риск получения членами СНГ сведений, которые могут быть использованы для торгово-экономического давления на Украину.

В сообщении говорится, что выход из договора защитит национальные экономические интересы Украины с помощью устранения механизма, обуславливающего межгосударственный обмен информацией по экономическим вопросам.

Ранее Киев уже прекратил участие в соглашении о сотрудничестве пограничных войск государств СНГ в вопросах научно-исследовательской деятельности. Кроме того, в начале июля Украина вышла из соглашения о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран — участников СНГ, а в ноябре прекратила участие в соглашении «Об улучшении расчетов между хозяйственными организациями стран-участниц организации».

Также с января 2014-го по июль 2019 года Киев вышел из 19 соглашений СНГ. В их числе — «Об обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений, созданных в СССР» и «О стандартизации вооружения с СНГ».

Источники
392
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
coloboc
288
coloboc

Как считают украинские власти, договор содержит механизмы обмена информацией, поэтому есть риск получения членами СНГ сведений, которые могут быть использованы для торгово-экономического давления на Украину.

В сообщении говорится, что выход из договора защитит национальные экономические интересы Украины с помощью устранения механизма, обуславливающего межгосударственный обмен информацией по экономическим вопросам.

Ну не в обиду народу и стране, но власть которая берёт кредиты раз в квартал на то что бы отдать предыдущие кредиты, не насыщая свой и соседние страны своей продукцией (я не говорю про рабочих которые едут туда работать), что то пытается скрыть? Может мехонизмы, с помощью которых она отхватит последнее?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3377

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6034

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5820

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
562

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11952
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2327

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4455

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2244

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12002

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1461

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1672