Новороссия

Украина создает карательные мобильные группы на оккупированной части Донбасса

Предполагается, что они будут фиксировать грубые нарушения международных гуманитарных норм на конкретной территории.

Украина создает карательные мобильные группы на оккупированной части Донбасса

Украинская генпрокуратура займется сбором доказательств о «военных преступлениях», совершенных на территориях ЛДНР, которые перешли под контроль киевского режима в 2014 году.

Об этом заявил в интервью киевскому интернет-изданию «Зеркало недели» заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

Он сообщил, что его ведомство находится в постоянном поиске, как еще усовершенствовать методику расследования, активизировать его, найти новые доказательства.

«Последствия вооруженного конфликта обязывают находить новые инструменты. Опять же, обратившись к международному опыту и проаудировав наши дела, мы вышли на ряд проблем. Например, не всегда оперативно фиксировались факты по горячим следам, и не было стандарта правовой оценки преступлений, в том числе для возможности рассмотрения кейсов в международных инстанциях», – сказал замгенпрокурора.

«Поэтому мы планируем запустить новый инструмент — мобильные группы. Предполагается, что они будут фиксировать грубые нарушения международных гуманитарных норм, прав человека, которые имели место в определенный период времени на конкретной территории. Речь идет об освобожденных территориях в 2014–2015 годах.

Несмотря на то, что прошло более пяти лет, на месте событий могут быть доказательства, имеющие значение для расследований, свидетели и жертвы, которые помогут восстановить хронологию событий», – сказал Мамедов.

Он добавил, что рассматривается вариант создания шести таких групп сроком действия на полгода и разделением их работы по территориальному принципу. В каждую из таких групп войдет прокурор, следователь, а в отдельных случаях и эксперты – судебно-медицинские, баллисты, экологи и представители минобороны.

Примечательно, что будут расследоваться отнюдь не факты о военных преступлений украинских военнослужащих, о чем неоднократно сообщали как западные правозащитники, так и ООН. Так, Мамедов уточнил, «речь идет о преступлениях против основ национальной безопасности Украины…».

2915
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Они бы еще заместителем генерального прокурора таиландца назначили.smile Интересная "команда" правит Украиной... Где же сами украинцы, ждут когда их эта шобла сожрёт?

 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1253

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2099

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1085

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3065