Крым

Украина преследует за Крым только на словах

Аномальная активность украинской дипломатии - часть «многоходовки», разыгрываемой для Европы, убежден эксперт.

Украина преследует за Крым только на словах
Фото:
tvc.ru

Украинское посольство в Германии инициировало уголовные производства по немецким депутатам, посетившим республику Крым и Севастополь в феврале этого года. Об этом в интервью изданию «Европейская правда» сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

По его словам, в украинском законодательстве есть статья, согласно которой за посещение Крыма немецкие делегаты могут лишиться свободы на срок до восьми лет.

"То, что вы депутат, не освобождает от ответственности. Мы должны использовать и заочное осуждение, и другие механизмы, чтобы показать немецкой стороне, что речь идет о нарушителях украинского законодательства", - убежден дипломат.

В прошлом году, напомнил Мельник, уголовное производство было возбуждено и в отношении солиста немецкой группы Scooter Эйч Пи Бакстера, который приезжал на гастроли в Крым.  При этом дипломат признал, что пойти дальше «креативного процесса» по привлечению нарушителей к ответственности и реально наказать их Украина не может.

"Германия не выдает своих граждан, а в немецком уголовном кодексе нет аналогичного правонарушения", - сожалеет  Мельник.

Напомним, делегация немецких парламентариев из ФРГ посетила Крым в феврале этого года. В состав делегации, которая пробыла в Крыму с 3 по 9 февраля, вошли депутаты от партии "Альтернатива для Германии" из трех региональных парламентов страны: Берлин, Бранденбург и Рейн-Вестфалия. В рамках визита парламентарии посетили Сапун-гору в Севастополе и почтили память русских солдат, погибших в Великой отечественной войне.

Две причины агрессии

Украина сегодня в глазах всего европейского сообщества – несостоявшееся коррумпированное государство, которое разрыв экономических отношений с Россией привел к банкротству, а запад не имеет желания принимать к себе на содержание, прокомментировал ForPost решение об уголовном преследовании немецких депутатов​ политолог Владимир Джаралла.

«В этих условиях украинская дипломатия начинает проявлять себя. Последние несколько недель это какая-то аномальная активность с очень агрессивной линией поведения. Наверное, это связано с внутренними вопросами и ведущейся президентской кампанией на Украине. Порошенко хочет получить второй срок президентства и не видит другого способа, кроме эксплуатации национализма и большей агрессивности, естественно не переходя границу войны, в которой он проиграет», - полагает эксперт.

При этом, подчеркнул Джаралла, есть и другая причина агрессии украинской дипломатии. Она связана с ее подконтрольностью иностранным кураторам, которые диктуют представителям Украины определенную линию поведения.

«Сообщение о том, что Украина возбуждает уголовные дела против немецких депутатов, вполне очевидно настроено на то, чтобы сыграть на внутреннем противоречии Германии. Дело в том, что депутаты из «Альтернативы для Германии» сейчас являются главным объектом критики. Подыграв Меркель и ее коалиции, кураторы Украины хотели бы сыграть против набирающей фантастическую популярность «Альтернативы для Германии». Такой хитроумный ход», - пояснил политолог.

При этом, добавил он, практических шагов заявление украинских дипломатов иметь не будет, поскольку для европейских стран более важны внутренняя политика и расчет, чем внешние нападки, а вот со стороны Украины политика обострения, скорее всего, продолжится, убежден Владимир Джаралла.

Полина Ласькова

342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24591

Хохлы никогда не пойдут против германцев.И в 1918 и в 1941 они с радостью принимали кнут немецкого бюргера.Поэтому Северному потоку быть!...ok

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3621

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4505

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1407

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1337