Украина получила партию истребителей F-16 от Нидерландов, заявил министр обороны страны Рустем Умеров. Его заявление приводится в телеграм-канале украинского Минобороны.
«Воздушные силы Вооруженных сил Украины получили долгожданное усиление — первые французские истребители Mirage 2000 и F-16 от Королевства Нидерландов. И современные боевые машины уже на Украине и вскоре приступят к выполнению боевых задач. <...> Поддержка Нидерландов — это еще один весомый шаг, приближающий нас к победе и обеспечивающий надежную защиту украинских городов и граждан», — говорится в публикации.
Также он поблагодарил Францию за предоставленные истребители Mirage. Об их поставке Киеву до этого сообщил французский министр обороны Себастьян Лекорню.
Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия согласились передать Украине 79 истребителей F-16. Нидерланды пообещали передать 24 машины, отметив, что стране они не нужны из-за перехода на истребители F-35.
Первые самолеты от Нидерландов Киев получил в июле прошлого года. По данным Times, было передано шесть истребителей. В начале декабря украинский президент Владимир Зеленский сообщил о прибывшей в страну второй партии F-16 от Дании. Число полученных истребителей не называлось. Всего в 2024-м Украина рассчитывала получить 20 истребителей.
Нидерланды также обучают украинских пилотов работе с F-16.
Москва осуждает военную помощь Киеву и заявляет, что это лишь затягивает конфликт, но не изменит его исхода.
Верещагин,
Первая курсирут по оставшимся полям на западе, а может и обратно в польшу вернулись. Скорее под Киевом прячут. И один они случайно сами сбили.
Самолеты 70х годов прошлого века. Для захвата господства в воздухе они не тянут против последних СУ. Значит их планируют использовать для массированных запусков крылатых ракет. Предполетная подготовка с подвеской ракет это не менее 40 минут. Если не жевать сопли и отслеживать все перемещения F16, то накрыть их на аэродромах баллистикой не такая уж проблема. Если же они будут взлетать с румынских аэродромов, то тем хуже для Румынии.
Oldcool,
А чем их там отслеживать? Вы хоть в курсе о дальности системы обнаружения С-300, 400, 500? Они подвесят, подлетят к границе, сброс и на хаус! Что они так и делают.
Oldcool,
Бить по Румунии никто не будет, по той же причине не сбивают и разведчиков над морем.
gunner,
К какой границе? Дальность обнаружения С400 600км, а самые дальнобойные немецкие Taurus летят на 500, а Storm Shadow, Scalp и того меньше. И почему бы не держать за пределами досягаемости укро ПВО в воздухе дежурную пару СУ с ракетами воздух воздух?
Да ладно, на безрыбьи и рак рыба! Пусть радуются. Они нужны как платформа для пуска ракет. К зоне действия ПВО они сцут приближаться, им проще сразу самих себя своими силами ПВО сбить. Помните, как при Украине, нужна была одна ПЛ в составе ВМС, чтобы звание командующего было контр-адмирал? Вот и здесь та же хрень.