Новости мира

Украина подтвердила переговоры о транзите газа в Европу

МИД Украины подтвердил переговоры о транзите азербайджанского газа в Европу.

Служба новостей ForPost

Киев ведет переговоры по поводу возможности транспортировки азербайджанского газа в Европу с использованием своей газовой инфраструктуры. Об этом рассказал представитель МИД Украины Георгий Тихий, передает «Интерфакс-Украина».

При этом он подчеркнул, что речь идет не о поставках именно азербайджанского, а какого-то другого газа под его видом газа. Каким образом может быть реализован этот проект и как развивается работа, чиновник не уточнил, добавив только, что Украина видит разные сигналы от премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский указал, что Киев готов заняться транспортировкой азербайджанского газа по своей территории, и этот вопрос он уже обсуждал на встрече с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым на встрече в Швейцарии.

Транзит российского газа по территории Украины остановился 1 января в связи с истечением соответствующего контракта. Две страны Евросоюза — Венгрия и Словакия — угрожают Киеву заблокировать дальнейшую поддержку со стороны Европы, если поставки не восстановятся, поскольку они получали значительное количество газа по действующим контрактам.

С 1 февраля Словакия получает российский газ по трубопроводу «Турецкий поток», который ранее уже был задействован для поставок в Венгрию. Однако емкость ветки, предназначенной для стран Южной и Центральной Европы конечна, и полностью компенсировать украинское направление она не может. А кроме того, поставки в Словакию стоят дороже.

Глава словацкого оператора газотранспортной системы SPP Войтех Ференц ранее сообщил о работе над созданием на Украине дочерней компании для транспортировки газа. Вкупе с подтверждением со стороны Украины речь может идти о спотовом соглашении Москвы и Баку, в рамках которого на границу Украины будет приходить уже принадлежащий кавказской республике газ. Без участия России Азербайджан не может доставить добытый у себя газ к границе Украины ввиду отсутствия инфраструктуры.

Источники
494
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
FF2
795
FF2

А что у Украины с Азербайджаном есть общая граница? Как оно оттуда - туда попадет? 

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
177

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
456

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1258

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3118

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3681

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
256
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1258

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1268

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
923

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
864

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2971