Новости мира

Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН

Служба новостей ForPost

Украина подала против России иск в Международный суд ООН по обвинению в нарушении двух конвенций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинское министерство иностранных дел.

Внешнеполитическое ведомство утверждает, что Москва якобы нарушает Конвенцию о противодействии финансированию терроризма, поскольку предоставляет оружие и другие виды помощи "незаконным вооруженным формированиям, совершившим ряд актов терроризма на территории Украины".

Также МИД Украины заявляет о нарушении Россией Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Министерство указывает на то, что РФ якобы участвует "в кампании дискриминации нерусских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова".

Кроме того, Киев просит суд "ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны Российской Федерации" в течение рассмотрения дела по существу.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что иск Украины "не имеет перспектив ни по формальным, ни по содержательным признакам".

2853
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Yakut49
1369
Yakut49

Странно, обострение разумения обычно происходит весной и осенью, а у этих круглый год. Это что то новое в современной психиатрии.

Александр Сибиряк
972
Александр Сибиряк

суперновость из страны дураков, просто топовая)))

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Yakut49 ([a[a[a)

Не стоит принимать жидо-хохлов за идиотов - ведь в первую очередь это жиды, а лишь за тем хохлы.
Ведь здесь задача не добиться судебного решения в пользу "обиженных и угнетенных", а напомнить "демократической мировой общественности" о своем существовании, иначе иссякнет "животворящий источник" "зелени", и "пилить" будет нечего.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
319

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5045

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2242

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1063

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4214
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7693

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4772

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1176

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2394