Новороссия

Украина начинает "крестовый поход комиков" на восток

Украинская политика, вся насквозь зловеще-карнавальная, с проложенного пути не сбивается.

Украина начинает "крестовый поход комиков" на восток

Президент Зеленский продолжает эксплуатировать шоу-группу "Квартал 95" в качестве кадрового ресурса: залежи государственно мыслящих личностей там, похоже, неисчерпаемы.

Особенно ярко это выглядит в кадровых назначениях на должности реинтеграторов Донбасса. Трагедию региона будут разруливать актеры комического жанра.

Советником секретаря Совета по национальной безопасности и обороне был назначен бывший игрок донецкой команды КВН, продюсер упомянутого "Квартала", комик и шоумен Сергей Сивохо.

Что мы знаем об этом человеке? Его назначение на должность, к слову, вызвало удивление даже у Александра Маслякова, имеющего все основания гордиться еще одним птенцом гнезда КВН, взлетевшим на социально-политическом лифте. Президент Клуба веселых и находчивых в исключительно политкорректном ключе высказал мнение о том, что, мол, не худо бы на такие посты все же ставить политиков. И крайне аккуратно упомянул такую особенность Сергея Анатольевича, как регулярные "уходы в себя" (ну, вы поняли).

Г-н Сивохо, даже исключая из поля нашего внимания эту слабость взрослого мужчины, имеет репутацию неоднозначную. Сергей Анатольевич успел поездить по стране с промотурами тогдашнего кандидата в президенты Виктора Януковича, а это было и остается в украинском политическом гражданском обществе безусловным непростительным харамом.

Кстати, еще недавно он политикой заниматься не планировал, о чем сообщал в интервью. Теперь планирует — по его словам, не желая отказывать давнему своему другу, ныне президенту.

Критики с позиций националистического патриотизма упрекают Сергея в "украиножорстве" (местное наименование соответствующей фобии), а определение войны в Донбассе как гражданской, которое позволил себе г-н Сивохо, вообще уронило его реноме среди шляхты практически до уровня плинтуса.

Интересно, что и в Донбассе репутация Сивохо не слишком завидна. На состоявшихся этим летом выборах в парламент, куда он баллотировался от партии "Слуга народа", кандидат сумел занять лишь третье место в донецком городе Константиновке, что выглядит довольно красноречиво. И тем не менее президент оказал ему высокую честь.

Эксперты сходятся во мнениях, что должность г-на Сивохо звучит гораздо менее пафосно, чем та роль, которую на самом деле ему отводит офис президента. А она такова: Сергей Анатольевич будет, по его собственному утверждению, заниматься в Донбассе "людьми и смыслами". Искушенные в украинских реалиях граждане понимают, что речь идет о том, чтобы, не выделяя сколько-нибудь серьезных денег на восстановление Донбасса, суметь внушить проживающим там жителям пресловутые проукраинские идеи, стимулируя гражданственность. Об этом многократно в своих выступлениях говорил Владимир Зеленский. О том, что жителей региона нужно возвращать "ментально", любит рассуждать и спикер ВР Дмитрий Разумков.

Собственно, в этом нет ничего оригинального, ибо тему тотальной идеологической обработки туземного населения очень любили и их предшественники. Порошенко, например, уверял народ Украины в том, что стоит только правильно разъяснить жителям Донбасса, как питательно и благолепно им отказаться от родного языка и полюбить величественные фигуры Бандеры и Шухевича, и те станут патриотами Неньки. Мало того, вслед за ними и с "оккупированных территорий" потянутся сотни тысяч растроганных, прозревших и раскаявшихся сепаратистов. Попытка не удалась, но Зеленский упорно идет тем же путем, надеясь на другой результат.

Вновь назначенный советник полон планов и надежд и, снабдив себя и команду касками и бронежилетами, уже отправился в рабочую пятидневную поездку по серой зоне и контролируемой Украиной части Донбасса, чтобы там общаться с людьми.

Он намерен на месте знакомиться с их нуждами. Денег в бюджете на удовлетворение этих нужд не предусмотрено, поэтому поездка может с полным основанием рассматриваться как психотерапевтический тур с пассами, мантрами и приличествующими уморительными гримасами, на которые так горазды талантливые украинские комики. Во всем этом назначенец весьма преуспел в ходе предыдущей актерско-продюсерской деятельности, а большего от него, похоже, и не требуется.

Советник секретаря СНБО тем не менее просит отложить "хайп и хейт", дав ему шанс на успех.

Интересно, что уже на следующий день секретарю СНБО Алексею Данилову, кстати, уроженцу Луганска, неоднократно в крайне пренебрежительной манере высказывавшемуся о земляках, был отряжен еще один советник по тем же вопросам. Максим Ткаченко, тоже бывший луганчанин, гендиректор ООО "Квартал-концерт", дочерней компании "95-го квартала", тоже станет заниматься вопросами реинтеграции Донбасса и тоже, как ясно из его профессионального опыта, в формате пиара, идеологии и гуманитарных интервенций в мозги тамошнего населения.

Сам Ткаченко это подтверждает: "В первую очередь вижу свою роль в консультировании секретаря СНБО по социально-гуманитарным вопросам подконтрольной Украине территории". Ткаченко к тому же народный депутат и член комитета Верховной рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий. Он полон ровно таких же планов, как г-н Сивохо.

Не будем также забывать о 30‑летнем бывшем игроке КВН, сценаристе и продюсере все той же комик-группы Юрии Костюке, получившем должность заместителя главы офиса президента Зеленского. В офисе главы государства он занимается гуманитарными вопросами, в частности идеологическим обеспечением реинтеграции Донбасса.

Что в связи с этим следует подчеркнуть.

На фоне заявлений новых советников о предстоящем замирении и массовом переформатировании отношения жителей Донбасса к Украине лидеры общественного мнения активно требуют "ужесточить позицию" Украины применительно к Донбассу.

То есть требования к мятежному региону должны быть все более бескомпромиссными — а комики пусть объясняют его жителям, что это Украина делает от большой любви к ним.

Нюра Н. Берг

Источники
867
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user sevmaks77
866

Этот клоун с кричащей кликухой вместо фамилии начинал весёлую жизнь ещё при Союзе, помню его радостное соло о ножках буша. Можно было бы отдуши поржать над опереточными куклами во власти соседней территории, если бы она, эта сивушная веселуха, не прикрывала гибель людей на Донбассе.

Profile picture for user морячек
848

Хватило таки сотни дней президенства,чтобы понять скорый тупик у избранных руководителей.Чем же граждане Украины виноваты опять ,что доверились жуликам- политиканам.

Profile picture for user всего один
2734

да какие там политики? если рулят упоротые фашики и безмозглые нацики. краину можно доверить только комикам. 

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Всё это мне напоминает сказку Джельсоми́но в Стране́ лжецо́в только  самого Джельсомино  пока на сцене не видать.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11442

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2114

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8770

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10107

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4897