Новости Севастополя

Украина может попытаться атаковать Севастополь «волчьими стаями» — оценка военспеца

Служба новостей ForPost

Пассивная оборона не панацея от морских дронов.

Украина может попытаться атаковать Севастополь «волчьими стаями» — оценка военспеца

Анализ последних неудачных попыток ВСУ атаковать Севастополь с моря может свидетельствовать о том, что противник изучает систему обороны главной базы ЧФ РФ и рассматривает морские дроны-камикадзе в качестве одной из основных систем нападения. Такую точку зрения в интервью ForPost высказал капитан 3 ранга в отставке Валентин Шестак.

По словам бывшего спецназовца ВМФ России, современные полупогружные системы являются реальной угрозой, и для её купирования одних лишь шапкозакидательных настроений мало. Пассивная оборона — не выход из ситуации, тем более, если украинское командование предпримет комбинированную атаку на Севастополь стаями из воздушных и морских БПЛА, считает собеседник ForPost.

Исходя из анализа открытых источников и исследований российских военных аналитиков, известно, что применяемые противником морские дроны, скорее всего, собираются на основе американского прототипа MANTAS T-12 в самой Украине.

Длина корпуса такого изделия около 5,5 метра, мощность двигателя около 300 л.с.,  максимальная скорость при заходе на цель может достигать 80 км/ч. Маневрирование в воде осуществляется при помощи ролевого сопла. Автономность оценивается в 60 часов, вес боевой части варьируется от 60 до 200 кг. Данная беспилотная система для управления может снабжаться спутниковым терминалом типа «Старлинк», иметь несколько независимых каналов связи с дальностью приема до 400 км.

Таким образом, с учетом относительно хорошей защищенности от воздействия систем РЭБ и выявления с помощью стандартных гидроакустических приборов, такие дроны несут серьезную угрозу для Севастополя.

Как поясняет Валентин Владимирович, значительная боевая масса заряда позволяет использовать это оружие не только против военных целей, но и против гражданской морской инфраструктуры как средство террора.

Чтобы исключить эту угрозу, Валентин Шестак предлагает широко задействовать интеллектуальные системы раннего обнаружения, которые могут работать автономно и быть установлены на дальних подступах к побережью Крыма.

Кроме того, самым уязвимым местом таких морских дронов являются центры управления, хранения и сборки этих беспилотников. Со слов военного специалиста, их уничтожение гарантированно обезопасит Севастополь. Такие возможности и необходимые силы и средства на Флоте есть. Нужна только точная и своевременная развединформация.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео

9141
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
4187

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5865

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4583

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3065

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1987
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3326

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4583

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1085

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
327

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1300