Новости мира

Украина и США попросили Россию помочь с доставкой гумпомощи в Донбасс

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и вице-президент США Джо Байден призвали Россию оказать содействие в доставке Киевом гуманитарной помощи жителям Донбасса. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

«Руководители двух стран как призвали Россию немедленно создать безопасные условия, которые позволили бы обеспечить доставку украинской гуманитарной помощи возобновить выполнение Киевом социальных обязательств на подконтрольных сепаратистами территориях», — говорится в сообщении по итогам телефонного разговора. (Сепаратистами власти Украины называют ополченцев — прим. «Ленты.ру»).

Также Байден оценил намерение Киева, о котором рассказал Яценюк, выплатить пенсии и социальные пособия жителям Донбасса «когда это станет возможным». Кроме того, вице-премьер США поздравил премьера Украины с формированием нового правительства.

24 ноября в Совете национальной безопасности и обороны Украины назвали условие поставки украинской гумпомощи в Донбасс. В ведомстве заявили, что грузы будут доставлены только при посредничестве Красного Креста. По словам спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, в этом случае процедура передачи помощи будет соответствовать международным правилам.

Россия с августа по ноябрь 2014 года направила на юго-восток Украины свыше девяти тысяч тонн гуманитарной помощи — в том числе продукты питания, воду, постельное белье, электростанции, станции для фильтрования воды, медикаменты и топливо.

3764
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
PPSh
2846
PPSh

Это провокация!
Говорить надо только с избранными народом Новороссии руководством. Втягивание в этот процесс России недопустимо.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Интересная ситуация, то вводится экономическая блокада Донбасса, то навязываются России какие-то обязательства по обеспечению гуманитарных миссий Руины и Пиндоссии в этом регионе.

Смутный
1400
Смутный

Еще отравят нафиг!

ленпоф
1952
ленпоф

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) to PPSh (ПодМосква, скоро в Севастополь...)

Ну это типа Россия во всем виновата. Ничего нового.Мол, мы белые и пушистые, а злые кацапы - террористы не дают мирно и счастливо жить на Домбассе.

ленпоф
1952
ленпоф

Россия с августа по ноябрь 2014 года направила на юго-восток Украины свыше девяти тысяч тонн гуманитарной помощи — в том числе продукты питания, воду, постельное белье, электростанции, станции для фильтрования воды, медикаменты и топливо.

Об этом знает только Россия.

Ufimckii
110
Ufimckii

Хохляндия и СШП только сейчас поняли, что на Юго-Востоке Украины люди умирают от голода и только Россия в одиночку пытается спасти людей от смерти. Напрашивается вопрос, а где все остальные организации подобные Красному Кресту??????

Влюбленная-В Море
440
Влюбленная-В Море

НЕ ВЕРЬТЕ ИМ!!!! Это завуалированный ход конём!Ничего хорошего ,тем более искреннего и полезного .( там еще "печеньки" для подкорма окажутся.)

Иценков
7759
Иценков

Троянского коня помните? Как бы ополчение не отрубилось после гуманитарной помощи от США и Украины. Дешевле их просто послать в известном всем направлении и не рисковать. А то так можно проснуться опять на Украине, да еще в камере.

OlegY
3360
OlegY

Ну каклы со своими хозяевами и ублюдки: пенсии перестали платить людям, сколько затягивали отправки конвоев гуманитарных, а теперь изображают из себя. Тьху.

Розамимоза
489
Розамимоза

to Смутный (Москва) Еще отравят нафиг!

Да Я тоже об этом подумала.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Смутный (Москва) Еще отравят нафиг!
Мысли мои прочли.
Россия отправляет свои конвои. Если запад обеспокоен судьбой жителей Донбасса, пусть заставит Петро отменить свой указ !

Дмитрий Скиба
192
Дмитрий Скиба

to Vladimirovna (Поволжье ) to Розамимоза (Саратов) to Смутный (Москва)

Сейчас существует много медленнодействующих ядов, отравить людей им это раз плюнуть
Это с каким уровнем цинизма такое можно говорить, ""помогите нам исправить гуманитарную катастрофу, которую мы сами же и спровоцировали"".

Леонид Волесский
385
Леонид Волесский

Какие немощные США и, как там ее, Украина. Боятся попасть под обстрел украинской армии. Тем все равно куда пулять - по самолетам или конвою.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Только не говорите, что у Киева нет своих возможностей доставить гумпомощь. Боеприпасы подвозить могут, значит и крупу с консервами доставят. Сами, всё сами... Можем только поддержать морально.

Линьков
32370
Линьков

Причем здесь Россия и безопасные условия? Этим нелюдям верить нельзя «ни на грош».
Более того, кто такой вице-президент США Джо Байден?
Правильно, «шут гороховый», по своим должностным обязанностям и поведению.

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

Украина и США попросили Россию помочь с доставкой гумпомощи в Донбасс
это называется бандеро-пиндосовские понты.
гуманитарную катастрофу на донабасе создали именно бандероукропо-пиндосовский союз.
ни МКК не видит это. а это ведь первоочередная задача когда то уважаемой организации а теперь превратившееся в шарашкину контору.
сейчас реальную гуманитарную помощь Донбасу оказывает только Россия.

mila710
13562
mila710

Эти придурки явно что-то задумали.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to mila710 (город-герой Севастополь) Эти придурки явно что-то задумали.
Вечер добрый!
Да, что-то тут нечисто...

Кто им мешает продолжить выплаты пенсий и пособий?

goodsword
3342
goodsword

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и вице-президент США Джо Байден призвали Россию оказать содействие в доставке Киевом гуманитарной помощи жителям Донбасса

«Руководители двух стран призвали Россию немедленно создать безопасные условия, которые позволили бы обеспечить доставку украинской гуманитарной помощи возобновить выполнение Киевом социальных обязательств на подконтрольных сепаратистами территориях»

-Интересно..а, помощь ,принято просить а подобных выражениях ?..для убедительности..

goodsword
3342
goodsword

http://www.ntv.ru/novosti/1270521/

Россия отправит в Донбасс новогодние елки и подарки для детей. Следующий гуманитарный конвой доставит их наряду с предметами первой необходимости.

Ziko
1470
Ziko

Вот уроды. Призовите хоть Чебурашку - от этого безопасными условия не станут.

Ziko
1470
Ziko

А америкосу лучше бы сыночком заняться - наркоманом растет ведь.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
1870

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2017

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1236

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
18842
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
875

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1702

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1726

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1112

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1942