Новости мира

Украина и НАТО подписали соглашение

Служба новостей ForPost

Соглашение подписано между Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA), Министерством обороны Украины и украинскими предприятиями - исполнителями работ по утилизации боеприпасов и легкого вооружения и стрелкового оружия.

Как сообщает Центр исследования армии, конверсии и разоружения, с украинской стороны соглашение подписал заместитель министра обороны Украины Дмитрий Пляцук.

Подписание документа позволяет начать реализацию второго этапа соответствующего проекта Трастового фонда НАТО/ПРМ, в рамках которого планируется утилизировать 76 тыс тонн боеприпасов (в том числе 3 млн единиц противопехотных мин) и 366 тыс единиц легкого вооружения и стрелкового оружия, непригодных для дальнейшего использования и опасных для хранения.

Ориентировочная стоимость работ составит 25 млн евро. Срок выполнения - 3-4 года. Исполнителями работ с украинской стороны стали: ГП «Укроборонсервис», ГП «Укроборонлизинг», Научно исследовательский институт химических продуктов (Шостка), Донецкий казенный завод химических продуктов, Павлоградский химзавод.

В четверг, 19 апреля, работы в рамках проекта Трастового фонда НАТО/ПРМ начнутся на авиационном складе ракетного вооружения и боеприпасов Воздушных сил ВС Украины в поселке Грузевиця Хмельницкой области, где расположены мощности по утилизации боеприпасов.

20 апреля церемония начала работ по утилизации состоится в городе Каменец-Подольский на мощностях по утилизации легкого вооружения и стрелкового оружия (Хранилище боеприпасов и взрывчатых веществ учебно-материальной базы факультета военной подготовки национального университета имени Ивана Огиенко).

1473
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
карабас
1348
карабас

Вот, вот! Скоро опять склады задымят и взрываться начнут!

За Союз
15634
За Союз

А Чё, НАТО лучше России разбирается в утилизации советских боеприпасов?

_Motyl
43
_Motyl

НАТО,это как раз та цель,которую необходимо достигнуть нашей стране,и вместо гнилых ржавых посудин ЧФ РФ,которые оккупировали причальные стенки севастопольских бухт и десятилетиями от них не отвязываются,как раз должны базироваться корабли НАТО и туристические суда.Не должно быть никаких союзов со страной,поклоняющейся гнилому трупу людоеда,что лежит в Мавзолее,со страной,установившей кабальные цены на свои природные ископаемые.И это дело ближайших месяцев.

Душа команды
12645
Душа команды

А Чё, НАТО лучше России разбирается в утилизации советских боеприпасов? Россия идет нах.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Пипец,приехали Теперь мы ещё и могильник химического оружия

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

А Чё, НАТО лучше России разбирается в утилизации советских боеприпасов? Россия идет нах.
Россия и так на нем(только ноги свесила А вот побочные продукты от переработки как раз по ближе к Харькову зароют А лучше поближе к Западной и отдать её вместе с НАТО вским "маследством " Европе -пущай дышат.

vor4un
3393
vor4un

Во наделали - за 20 лет уничтожить не могут.
Это - вместо квартир и хлеба для советских людей.

Главное за день

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2395

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
1924

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3570

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12705

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
5011

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1268
Туризм

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
970

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
487

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1663

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8054

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1180

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6871