Новости Крыма

Украина хочет забрать себе подозреваемого во взяточничестве вице-премьера Крыма

Киев обещает наказать Виталия Нахлупина за государственную измену.

Служба новостей ForPost

Заместитель председателя правительства Крыма Виталий Нахлупин должен быть передан Украине, чтобы он был привлечён к уголовной ответственности за государственную измену. Об этом заявила пресс-служба так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и подчиняется украинским властям).

«Будут приниматься меры с целью обращения к компетентным органам Российской Федерации об аресте и и дальнейшей экстрадиции Нахлупина Виталия Германовича в Украину», — анонсировал так называемый «прокурор АР Крым» Гюндуз Мамедов, которого цитирует его пресс-служба.

В «прокуратуре АР Крым» рассказали, что ещё в декабре 2016 года в суд на Украине был направлен «обвинительный акт» в отношении бывшего депутата Верховного совета Крыма Виталия Нахлупина, обвиняемого в государственной измене.

Нахлупину инкриминируют участие в принятие Конституции Республики Крым и ряде постановлении парламента Крыма, касающихся создания Республики Крым; открытое обращение к жителям Крыма принять участие в общекрымском референдуме 2014 года о воссоединении с Россией; участие в выборах депутатов парламента Республики Крым первого созыва от партии «Единая Россия».

Как писал ForPost, вице-премьер-министра РК Виталия Нахлупина накануне задержали в Москве по делу о получении взятки.

Его связывают с так называемой донецко-макеевской группой. Он появился на полуострове, когда к власти в Крыму пришли земляки украинского президента Виктора Януковича во главе с Василием Джарты (ныне покойным), который в 2010 году стал председателем правительства АР Крым. Тогда Нахлупин, близкий к Джарты, стал депутатом парламента АР Крым от Партии регионов и возглавил постоянную комиссию по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, а точнее — пересел из кресла главы госпредприятия «Крымтроллейбус», в которое его посадили сразу по приезде на полуостров.

После «Русской весны», с осени 2014 года Виталий Нахлупин возглавлял комитет парламента Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. В январе 2016 года он был назначен заместителем председателя правительства РК, ему было поручено среди прочего курировать выполнение в регионе федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

1781
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Paul_S
5438
Paul_S

Неа... В Чите или Мурманске срок мотать будет! А то ишь ты! На курорт собрался смыться! Он же форму допуска к гостайне имеет - таких не выдают! Хотя ... Когда лет через 5 из российской колонии выйдет - можно и выдать - "секреты" устареют... Пусть и там посидит.

Главное за день

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1046

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
982

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1679

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
754

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3599
Туризм

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
47

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2056

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2213

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5370

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
366