Новости Севастополя

В Херсонесе с болью восприняли решение по «скифскому золоту»

Годы судов и антикрымского настроя не примирили музейщиков с таким решением.

Служба новостей ForPost

Крымские и севастопольские экспонаты из коллекции «Крым: золото и секреты Чёрного моря» не вернутся в свои музеи. Коллекция, сформированная из фондов одного киевского и четырёх крымских музеев – Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского и Керченского культурно-исторических заповедников и Национального заповедника «Херсонес Таврический» – будет передана Украине. Такое решение по судьбе «скифского золота» принял Апелляционный суд Амстердама, однако Россия намерена подать кассацию на решение нидерландского суда по «скифскому золоту», сообщает ТАСС.

Несколько лет судебных процессов не примирили сотрудников Херсонеса Таврического с очевидной предсказуемостью решения и не сделали удар менее болезненным. В голосе заместителя директора музея-заповедника Ларисы Седиковой звучат нескрываемые боль и горечь.

«Переживаем ли? Конечно. Ну а как? Была надежда. Я на предыдущем заседании суда выступала онлайн, надеялись на то что… Очень жалко. Решение такое – это тяжелые последствия для культурного наследия Крыма. И часть нашей коллекции ушла», – говорит она.

По мнению некоторых музейщиков, самый ценный из херсонесских артефактов – декрет, посвященный первому историку Сириску. Это три фрагмента плиты из белого мрамора с надписями и лавровым венком.

Севастополь Крым херсонес скифское золото

Два из трёх фрагментов декрета Сириска. Фото: открытая археология.рф 

Лариса Седикова с такой оценкой не вполне согласна.

«Нельзя так говорить, что декрет Сириска – самый ценный. С исторической точки зрения – да, но как культурное наследие – все наши предметы являются очень ценными», – подчеркнула она.

Оценивать правомочность решения и степень его политичности ученый оставила юристам. Отметим, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов сообщил ForPost-Политике  о намерении подать кассацию.

Напомним, около двух тысяч предметов, в том числе 28 античных экспонатов из фондов «Херсонеса Таврического» вывезли в 2013 году на выставки в Европу. События 2014 года застали коллекцию в Амстердаме.

Светлана Косинова

3241
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (30)
Serggio
27745
Serggio

Коллекция... - будет передана Украине. Такое решение по судьбе «скифского золота» принял Апелляционный суд Амстердама.

Это не решение, это кража. Согласно всем международным законам, коллекции музеев принадлежат музеям, и должны возвращаться именно в тот музей, из которого взяты на экспозицию. Ключевой постулат взаимодействия всех мировых музеев грубо нарушен. И создан очень опасный прецедент.

Но это ещё пол-беды. Главное в этой истории то, что вывозил ценности Яценюк, незадолго до майдана, и уже тогда было ясно, что это банальная кража, в которой участвует и Амстердам. По другому объяснить вывоз такого количества артефактов в такое сложное  время невозможно. Там всё заранее было предусморено. Да и сам Яценюк на этом неплохо подзаработал...

zhenyas
2681
zhenyas

Не только в Херсонессе уничтожают, а на фасада зданий борильефы исчезли, как буд-то помешали кому-то...

d dd
13177
d dd

позорище и грабеж, вот тут приезжал некто Пиотровский и советовал не купаться на Херсонесе,а я бы на его месте свернул бы филиал гос Эрмитажа в Голандии,пока что нибудь еще не зажали из коллекции.

А то за 1 евро от цены входного билета в 15, можно большую головную боль получить

Персей
782
Персей

Это сугубо политическое решение суда с целью наказать Россию и Крым и потрафить Украине. При нынешней откровенной враждебности Запада иного и быть не могло.

Galaxe
9617
Galaxe

Крымские и севастопольские экспонаты из коллекции «Крым: золото и секреты Чёрного моря» не вернутся в свои музеи.

Но а что еще можно было ожидать от амстердамских бандитов.   

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

 

Главное в этой истории то, что вывозил ценности Яценюк, незадолго до майдана, и уже тогда было ясно, что это банальная кража, в которой участвует и Амстердам. По другому объяснить вывоз такого количества артефактов в такое сложное  время невозможно. Там всё заранее было предусморено. Да и сам Яценюк на этом неплохо подзаработал...

Ага, давайте пороть квасно-местячковую теорию заговоров. Коллекцию вывезли еще в 2013 году, когда о возвращении Крыма не мог знать ни один человек. Поскольку принималось оно в условиях стремительно меняющейся обстановки. Такие турне стандартная практика у музеев.

Serggio
27745
Serggio

to Трахейский_деспот:  

 Ага, давайте пороть квасно-местячковую теорию заговоров. Коллекцию вывезли еще в 2013 году, когда о возвращении Крыма не мог знать ни один человек. Поскольку принималось оно в условиях стремительно меняющейся обстановки. Такие турне стандартная практика у музеев.

 Коллекцию вывозили в Амстердам феврале 2014 года. 

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

 

 

to Трахейский_деспот:   Коллекцию вывозили в феврале 2014 года. 

 В 2013 году в Бонн. В феврале 2014 года запланированный переезд из Германии в Нидерланды. Хорошо даже, что в Германии не осталось а то бы сейчас тут "хвошыздов" бы припоминали=)

Serggio
27745
Serggio

to Трахейский_деспот:  

  to Трахейский_деспот:   Коллекцию вывозили в феврале 2014 года.  В 2013 году в Бонн. В феврале 2014 года запланированный переезд из Германии в Нидерланды. Хорошо даже, что в Германии не осталось а то бы сейчас тут "хвошыздов" бы припоминали=)

 Ну так и второй майдан начал планироваться с 2011 года, сразу после победы Януковича, так что "мутную воду" заранее готовить начали...ok

strelec
25636
strelec

Проигрывать суды мы умеем! crybaby

sonn.
942
sonn.

Яценюк по женской линии (Бакай) принадлежит к древнему иудейскому роду.   Бахаи - независимая мировая религия(в иврите "к" и"х"  смысл один). . Самая богатая организания среди религигий. Офисы по всему миру, Москве, Питере, Во всех крупных городах СНГ.  Символ - "Золотая Колючка". Народ видит красивую штучку и только. Сеня просто прикидывался кроликом, лохов разводил. Что "скифское золото" перевезли из Германии в Нидерланды ожидаемо.После выселения из Испании переселенцы обосновались в Голландии.  Holly Land ("Святая Земля") неспроста является обозначением Голландии. Кто заказчик колекции  можно догадаться с одного раза.    

Банщик
24877
Банщик

в 2013 году, когда о возвращении Крыма не мог знать ни один человек

Не знал только один-Янукович...hysterical

Serggio
27745
Serggio

to GCB:  

 Это не решение, это кража. Согласно всем международным законам, коллекции музеев принадлежат музеям, и должны возвращаться именно в тот музей, из которого взяты на экспозицию.  Вы ничего не забыли? Согласно международным законам - Крым это часть Украины, временно оккупированная РФ...

 Вы, наверное, не поняли: ценности должны возвращаться  в конкретный МУЗЕЙ, а не в страну ok

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Сделали из Херсонесского музея балаган, ну видимо , боги и  решили ,что артефакты тут не нужны. 

Антонина Кузнецова-Стонога
756
Антонина Кузне…

 

Зная,кто у власти на Украине, можно представить,что золото вскорости « уплывет» на запад и всплывет где-нибудь на аукционах,уже по отдельности. Воры и Амстердам в том числе.

 А в России не так?

Чайка73
64
Чайка73

после того, как историк Развожаев, комментируя ковшовые работы в южном пригороде Херсонеса сказал, что у нас эти черепки под ногами на каждой даче валяются, сложно было бы рассчитывать на какое-то снисхождение 

sonn.
942
sonn.

Наличие диплома не означает наличие знаний истории. Можно заказать с доставкой на дом, как пиццу.

Маклюра
2665
Маклюра

А как мы все переживаем,когда г-жа Седикова будучи врио директора заповедника запретила купание в Херсонесе! И на это распоряжение ссылаются все вновь назначенные директора! А танцы с бубном и многотонная техника в заповеднике это можно!

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Решение по  спилу кипариса,я тоже навсегда запомню.....

Patriot1.
5371
Patriot1.

to Банщик:  

в 2013 году, когда о возвращении Крыма не мог знать ни один человекНе знал только один-Янукович...

 

«Переживаем ли? Конечно. Ну а как? Была надежда. Я на предыдущем заседании суда выступала онлайн, надеялись на то что… Очень жалко. Решение такое – это тяжелые последствия для культурного наследия Крыма. И часть нашей коллекции ушла», – говорит она.

 

Где были мозги, когда принимали решение о вывозе этих драгоценностей в 2013г., когда уже было понятно что будет дальше?..."ОЧЕНЬ ЖАЛКО" - сами все  сделали, а теперь жалко?

byrgik
2064
byrgik

Там по ТВ сегодня интенсивно обсуждали, что решение суда-то есть, но Украина коллекцию не получит до устранения всх этих коллизий, плюс ещё будет Голландии отстегивать круглую сумму "за хранение".

aquila
7878
aquila

to Трахейский_деспот:   В 2013 году в Бонн. В феврале 2014 года запланированный переезд из Германии в Нидерланды. 

Нашла поточнее на украинском сайте: С июля по январь 2013 г. выставку можно было посетить в Немецком Бонне, а с февраля 2014 года ее представили в Амстердаме. То есть, её вывезли ещё летом. Летом 2013-го никто ещё даже и не думал майданить. Хорошо, если они их выставят где-то или в хранилищах спрячут. А если переплавят в слитки? А они могут. Они и до такого идиотизма могут додуматься. 

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Всё это увы было ожидаемо. И не фиг в будущем в Европу что-то возить. 

айлант
2399
айлант

Чтоб там суды не решили, никто не оспорит, что голландцы и украинцы - ВОРЫ, притом очень брехливые. aggressive

d dd
13177
d dd

to dl77:  насчет запретить это верно, а самое главное,надо показательно и срочно закрыть там филиал Эрмитажа и вывезти от туда все под чистую.

Но вот попытался почитать, а что на сайте https://hermitagemuseum.ru/ ,что музейная общественность возмущена?, а там только за бабки разговор билеты/услуги

 

такое впечатление, что всем по и до

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

 Сделали из Херсонесского музея балаган, ну видимо , боги и  решили ,что артефакты тут не нужны.  Недавно были в музее черноморского флота... думал сначала показалось, воняет мышами, потом смотрю на полу, продукты жизнидеятельности грызунов... это пипец...Приплыли в родную гавань...

 "Хавань" от слова-"хавать".. может и так. Целее будут . Иначе какой- нибудь "Фонд" ("национального наследия") прикарманил бы, как всё в Севастополе-растащил, раскурочил, положил в свой грязный карман.

То что сделали с Севастополем за 7 лет, даёт основание оправдать действия европейских властей. Поскольку у нас происходит "Дикий Запад" сейчас, утрачиваем артефакт за артефактом, то пусть золото полежит в традиционной Европе, где нет Раздражаевых, Хуснуллиных и прочих новых русских...

Ведь только выпотрошили 54-ый завод - взялись за Южный пригород...а сколько вывезли с Исторки тайно? А сколько с Малашки? 50-ти тонными грузовиками - миллионы тонн артефактов! А рыжиков? Наверное поболее - тех скифов!

Скорее бы археолог Ильященко С.М. опубликовал бы свою книгу о разграблении 54-го завода...

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Бывал в Голландии и не скажу что там люди воры. Скорей совсем на оборот. По сравнению с РФ или Украиной даже сильно наоборот. Глядя на Херсонес и Исторический бульвар думаю что в Голландии эта коллекция лучше сохраниться. 

Йоланда
3613
Йоланда

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  Не то слово!! Хорошо успела сфотографироваться. Ребенок мой когда узнал(раньше часто гуляли в Херсонесе,сейчас нет желания) спросил"У них что с головой плохо?!!".

сталин
92
сталин

 

 Может не время "Скифскому золоту" оказазаться в ручонках "боярыни". Зачем ей коллекция? Наряжать себя и себе подобных? Преподнести в дар Кремлю.... за оказанное доверие....

 ехал бы вы на вильну Украину ,там таких принимают и лИзал одно место Зеле  уж очень качественно получается .

aquila
7878
aquila

to Bob Ivlev:  Да вроде уже торги по газу на петербургскую биржу из Голландии перенесли, чтоб сильно не спекулировали. Может, они на это злятся? ))

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
35

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
558

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1652

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
8298

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1181
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
725

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1067

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4275

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1141

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15321