Лента новостей

Севастополь

6420
14

Уголовное дело задержанных в Севастополе террористов выросло вдвое

Кроме терроризма обнаружилась подготовка к захвату власти.
ForPost - Новости : Уголовное дело задержанных в Севастополе террористов выросло вдвое
Фото: ФСБ

В отношении пяти задержанных ФСБ в августе 2021 года граждан, желавших начать в Севастополе и Республике Крым строительство халифата, возбуждено новое уголовное дело.

Напомним, принадлежащие к местной ячейке запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» житель Севастополя и четверо его идейных собратьев из Крыма устраивали тайные собрания, где вербовали новых сторонников и всячески распространяли среди населения террористическую идеологию. Мероприятия были пресечены оперативниками УФСБ по Крыму и Севастополю.


Видео: ЦОС ФСБ

В отношении всех пятерых было возбуждено уголовное дело по статье «Организация и участие в организации деятельности террористической организации». В ходе расследования выяснилось, что можно возбуждать ещё одно – «приготовление к насильственному захвату власти». По каждой из статей уже двух уголовных дел подозреваемым грозит до 20 лет тюрьмы.

Пока следственный отдел ФСБ устанавливает все детали преступной деятельности задержанных, подозреваемые находятся в СИЗО №1 в Симферополе.

Как уточнил ForPost заведующий лабораторией деструктологии при МГЛУ, исламовед Роман Силантьев, международная панисламистская политическая партия была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме местным шариатским судьей, её базой долгое время был Ливан.

севастополь террорист

Скриншот видео ЦОС ФСБ

Деятельность группировки направлена на получение доступа к политической власти в странах пребывания. Получив власть, члены группировки намерены строить в регионе теократическое государство с крайне религиозной формой правления и распространять свою идеологию по всему миру.

В апреле 2021 года в столице соседнего региона ФСБ задержала террористов, планировавших устроить взрыв в одном из образовательных учреждений Симферополя.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 12/01/2022 в 13:17

Спасибо Раисе Горбачевой.Не забуду,как они в Херсобласти опоры електропередачи взрывали,как 26.02.14 в Симферополе русских топтали.Большинство официально погибших в РВ было там.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 12/01/2022 в 13:42

Какой только мрази в Севастополь ни понаехало...Мало того что на руководящие должности,так и своих гастербайтеров за собой привезли.

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
131
Артур Галиакберов
- 12/01/2022 в 13:52

to Игорь Буркальцев:  Подобной мрази в Севастополе и в Крыму было много еще во времена Украины. Украина не считала "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" террористической организацией и ее приверженцы очень вольготно себя чувствовали на полуострове. А их листовки практически во всех ВУЗах Симферополя ежедневно разбрасывали. Кто-то нес их по предназначению в туалет, а кто-то внимательно читал.

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 12/01/2022 в 14:03

Молодцы! Задерживать и наказывать! Не место этим людям  на нашей земле 

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 12/01/2022 в 14:08

на представленном видео какие-то тихушные террористы: телефоны, документы, брошюры, убогая обстановка... а как они власть-то хотели захватывать? где найденное во время обыска оружие или хотя бы взрывчатка? неужели с книжками наперевес собирались штурмовать? или это профилактический рейд, так сказать в зародыше задушить потенциальных террористов?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 12/01/2022 в 14:17

Заголовок статьи мягко сказать....фееричен.Думал что с Новым Годом что в корректуре поменяется,ан нет...

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 12/01/2022 в 15:23

террористов выросло вдвое.......

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 12/01/2022 в 16:00

to Игорь Буркальцев:  Вы прямо в точку! С разных сторон город разваливают!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/01/2022 в 17:04

"Нашу страну (Севастополь) непуганных идиотов" пополняют стремительно потенциальными террористами.....скоро по городу будет чревато разгуливать...."чаша" переполняется. А на правоохоронцев надежды иссякли.

to Игорь Буркальцев:  Вы прямо в точку! С разных сторон город разваливают!

 

Какой только мрази в Севастополь ни понаехало...Мало того что на руководящие должности,так и своих гастербайтеров за собой привезли.

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 12/01/2022 в 19:20

Здесь видео с комментарием

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 12/01/2022 в 21:52

Почему такая убогая табличка на здании управления висит? Не солидно. КГБ - должно звучать и выглядеть авторитетно.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 12/01/2022 в 22:18

Молодцы!

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
131
Артур Галиакберов
- 13/01/2022 в 9:35

to Йоланда:  
to Тихон Чистяков:  

;

to Игорь Буркальцев:  

; Такое впечатление, что статью Вы не читали. Вместо делового комментария несете чушь, не относящуюся к теме... Очевидно Вы из команды штатных комментаторов, которые пляшут под чужую дудку за 30 серебренников. Стыдно! Хотя наймитам, желающих того, чтобы Севастополь оставался провинциальной украинской деревней Гадюкино, слово "стыд" вряд ли известно.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 14/01/2022 в 16:00

Наверно на свободу секса и демократию покушались,мерзавцы.