Новости Севастополя

Уголовное дело задержанных в Севастополе террористов выросло вдвое

Кроме терроризма обнаружилась подготовка к захвату власти.

Уголовное дело задержанных в Севастополе террористов выросло вдвое
Фото:
ФСБ

В отношении пяти задержанных ФСБ в августе 2021 года граждан, желавших начать в Севастополе и Республике Крым строительство халифата, возбуждено новое уголовное дело.

Напомним, принадлежащие к местной ячейке запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» житель Севастополя и четверо его идейных собратьев из Крыма устраивали тайные собрания, где вербовали новых сторонников и всячески распространяли среди населения террористическую идеологию. Мероприятия были пресечены оперативниками УФСБ по Крыму и Севастополю.



Видео: ЦОС ФСБ

В отношении всех пятерых было возбуждено уголовное дело по статье «Организация и участие в организации деятельности террористической организации». В ходе расследования выяснилось, что можно возбуждать ещё одно – «приготовление к насильственному захвату власти». По каждой из статей уже двух уголовных дел подозреваемым грозит до 20 лет тюрьмы.

Пока следственный отдел ФСБ устанавливает все детали преступной деятельности задержанных, подозреваемые находятся в СИЗО №1 в Симферополе.

Как уточнил ForPost заведующий лабораторией деструктологии при МГЛУ, исламовед Роман Силантьев, международная панисламистская политическая партия была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме местным шариатским судьей, её базой долгое время был Ливан.

севастополь террорист

Скриншот видео ЦОС ФСБ

Деятельность группировки направлена на получение доступа к политической власти в странах пребывания. Получив власть, члены группировки намерены строить в регионе теократическое государство с крайне религиозной формой правления и распространять свою идеологию по всему миру.

В апреле 2021 года в столице соседнего региона ФСБ задержала террористов, планировавших устроить взрыв в одном из образовательных учреждений Симферополя.

Николай Сведски

6453
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Спасибо Раисе Горбачевой.Не забуду,как они в Херсобласти опоры електропередачи взрывали,как 26.02.14 в Симферополе русских топтали.Большинство официально погибших в РВ было там.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Какой только мрази в Севастополь ни понаехало...Мало того что на руководящие должности,так и своих гастербайтеров за собой привезли.

Profile picture for user Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

to Игорь Буркальцев:  Подобной мрази в Севастополе и в Крыму было много еще во времена Украины. Украина не считала "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" террористической организацией и ее приверженцы очень вольготно себя чувствовали на полуострове. А их листовки практически во всех ВУЗах Симферополя ежедневно разбрасывали. Кто-то нес их по предназначению в туалет, а кто-то внимательно читал.

Profile picture for user Sevastopolec 2020
621
Sevastopolec 2020

Молодцы! Задерживать и наказывать! Не место этим людям  на нашей земле 

Profile picture for user лучик света
911
лучик света

на представленном видео какие-то тихушные террористы: телефоны, документы, брошюры, убогая обстановка... а как они власть-то хотели захватывать? где найденное во время обыска оружие или хотя бы взрывчатка? неужели с книжками наперевес собирались штурмовать? или это профилактический рейд, так сказать в зародыше задушить потенциальных террористов?

Profile picture for user Шато
1351
Шато

Заголовок статьи мягко сказать....фееричен.Думал что с Новым Годом что в корректуре поменяется,ан нет...

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

террористов выросло вдвое.......

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Игорь Буркальцев:  Вы прямо в точку! С разных сторон город разваливают!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

"Нашу страну (Севастополь) непуганных идиотов" пополняют стремительно потенциальными террористами.....скоро по городу будет чревато разгуливать...."чаша" переполняется. А на правоохоронцев надежды иссякли.

to Игорь Буркальцев:  Вы прямо в точку! С разных сторон город разваливают!

 

Какой только мрази в Севастополь ни понаехало...Мало того что на руководящие должности,так и своих гастербайтеров за собой привезли.

 

Profile picture for user dimitro
6527
dimitro

Здесь видео с комментарием

Profile picture for user Roz1975
3387
Roz1975

Почему такая убогая табличка на здании управления висит? Не солидно. КГБ - должно звучать и выглядеть авторитетно.

Profile picture for user UINSHEDOW
2841
UINSHEDOW

Молодцы!

Profile picture for user Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

to Йоланда:  

to Тихон Чистяков:  

;

to Игорь Буркальцев:  

; Такое впечатление, что статью Вы не читали. Вместо делового комментария несете чушь, не относящуюся к теме... Очевидно Вы из команды штатных комментаторов, которые пляшут под чужую дудку за 30 серебренников. Стыдно! Хотя наймитам, желающих того, чтобы Севастополь оставался провинциальной украинской деревней Гадюкино, слово "стыд" вряд ли известно.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Наверно на свободу секса и демократию покушались,мерзавцы.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
547

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
850

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
9
1770

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3887

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
712

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
308

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
869

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
370

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2213

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
286