Лента новостей

Севастополь

5019
24

Террористическая ячейка в Севастополе пыталась «строить халифат»

Задержано два главаря и три участника террористической группировки.
ForPost - Новости : Террористическая ячейка в Севастополе пыталась «строить халифат»

Сотрудниками ФСБ во взаимодействии с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по г. Севастополю и Росгвардии пресечена деятельность ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (террористическая организация, запрещенная в России). На территории Терновского и Верхнесадовского муниципального округов Севастополя и крымского Бахчисарая задержано 2 главаря и 3 активных участника группировки.

Как было установлено, члены террористической структуры активно продвигали идею создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и свержения действующей власти насильственным путем. В ходе тайных собраний они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию и осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман.

Видео ЦОС ФСБ

ЦОС ФСБ подчеркивает, что по местам жительства членов МТО обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи и электронные носители информации.

Следственными органами возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Напомним, в начале июля в Крыму были задержаны ещё семеро адептов террористического учения. В апреле в Симферополе ФСБ задержала двух террористов, планировавших устроить взрыв в одном из образовательных учреждений крымской столицы. Злоумышленники готовили вооруженное нападение с использованием самодельных бомб. После теракта молодые люди планировали выехать транзитом через Украину и Турцию, а затем в Сирию для вступления в ряды боевиков.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.2 (5 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя aquila
постов:
7612
aquila (Севастополь)
- 18/08/2021 в 13:05

Не успокаиваются. 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1139
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 18/08/2021 в 13:07

Два главаря лучше, чем один главарь :). 

А если серьёзно - молодцы!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
450
Hungry Cat (Sevastopol)
- 18/08/2021 в 13:25

Пока в Крыму есть питательная среда для исламистов - будут и террористы.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15020
Serggio (Севастополь)
- 18/08/2021 в 13:41

пыталась «строить халифат»

Недострой получился...smile

Аватар пользователя ALfons
постов:
1001
ALfons (London)
- 18/08/2021 в 13:42

ну что ,построили?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
437
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 18/08/2021 в 13:44

Теперь поползут по всей стране из Афгана...

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1046
against everibody (Назарет)
- 18/08/2021 в 13:45

Талибы сейчас станут лучшими друзьями (пока-запрещенная организация)-----извинятся и отпустят. Представляю,как варево афганское сейчас попрет на север.Всплеск.

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
145
Vladdimir (Севастополь)
- 18/08/2021 в 13:46

Это же не единственная ячейка. Их ещё наверняка много... Работы ещё....

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5115
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/08/2021 в 14:00

По шеям им надавайте, чтоб всякая ерунда в гоолову не лезла!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
392
Александр Коломинов
- 18/08/2021 в 14:03

Если очень хочется что-то построить- идите лучше работать на стройку smile

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 18/08/2021 в 14:55

Они мечтали объединить все страны в одну....hysterical

Аватар пользователя against everibody
постов:
1046
against everibody (Назарет)
- 18/08/2021 в 15:22

 

Они мечтали объединить все страны в одну....

в одну какую? в ту или в эту?

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 18/08/2021 в 15:30

 

 Они мечтали объединить все страны в одну....в одну какую? в ту или в эту?

 Одна не имеет деления на ту и эту - страна планеты, нет границ нет чиновников, нет коррупции...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
626
язасправедливость (Севастополь)
- 18/08/2021 в 15:55

насмешили. Утопия

Они мечтали объединить все страны в одну....

 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1772
Vaskes (092)
- 18/08/2021 в 16:50

to Vladdimir:  
Это же не единственная ячейка. Их ещё наверняка много... Работы ещё....

 Естественно, а то странно получается "задержано 2 главаря и 3 участника группировки." Прям как липовая фирма, где два директора и 3 липовых работника, но тендер выиграть уже можно.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2674
Mir vsem (Севастополь)
- 18/08/2021 в 17:39

Для ислама эта территория "перемирия". Не только колличеством пополняются, но и идейно. Готовятся по тихонько. Когда население их вырастит и будут обучены, то настанет джихад мирный с шахадой. А потом земля-мира, где будет царствовать шариат.

Недаром древние отцы говорили, что ислам - наказующий меч отрекшихся от дедовских "корней". У всего народа нашего: бог и царь - доллар, а смысл жизни - развлечения. Земля и что на ней будет отдана другим народам. Более достойным.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6863
Galaxe (Севастополь)
- 18/08/2021 в 18:14

to Туксон:  
  Они мечтали объединить все страны в одну....в одну какую? в ту или в эту? Одна не имеет деления на ту и эту - страна планеты, нет границ нет чиновников, нет коррупции...

Это утопический космополитизм 

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 18/08/2021 в 20:11

 

насмешили. УтопияОни мечтали объединить все страны в одну.... 

 Утопия это деление мира на страны...  у людей на земле других проблем нет...

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 18/08/2021 в 21:58

 

to Туксон:    Они мечтали объединить все страны в одну....в одну какую? в ту или в эту? Одна не имеет деления на ту и эту - страна планеты, нет границ нет чиновников, нет коррупции...Это утопический космополитизм 

 Это рациональный прагматизм. Деление мира на страны никому не нужно.

Аватар пользователя axmuap
постов:
20
axmuap (Севастополь)
- 18/08/2021 в 22:44

Параллельно с этим первые лица государства принимают у себя, как важных гостей, лидеров террористической организации и собираются сотрудничать с этой организацией, недавно захватившей другое государство.

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 18/08/2021 в 23:20

 

Параллельно с этим первые лица государства принимают у себя, как важных гостей, лидеров террористической организации и собираются сотрудничать с этой организацией, недавно захватившей другое государство.

 Ага, скоро и в Сирии ИГИЛ признают законной властью...за что боролись, на то и напоролись...hysterical

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
160
Наш Севастополь (Sev)
- 19/08/2021 в 0:43

В связи с приходом Талибана эксперты сообщают, что сейчас стоит ожидать активизации различных радикалов. Поэтому сейчас надо больше мести всю эту дрянь, быть на чеку и сообщать во время.

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 19/08/2021 в 9:29

 

В связи с приходом Талибана эксперты сообщают, что сейчас стоит ожидать активизации различных радикалов. Поэтому сейчас надо больше мести всю эту дрянь, быть на чеку и сообщать во время.

 А кто проводит грань, между гарантированными конституцией мнениями и убеждениями и радикальными мнениями и убеждениями? Так и курение можно приравнять к радикализму... и сажать за него лет так на пять...

Аватар пользователя inko68
постов:
118
inko68 (Севастополь)
- 19/08/2021 в 9:46

Сейчас весь мир завоет о нарушении прав некоторых народов.