Новости мира

Удар по Катару: еврейское счастье

Вариантов ответа у Дохи мало, так что мести можно не ожидать.

Павел Кухмиров

Глава правительства Катара назвал удар Израиля по Дохе проявлением «государственного терроризма» и заявил, что его страна «оставляет за собой право на достойный ответ».

Ещё он сказал, что отвечать они могут даже совместно с «дружественными арабскими государствами». Не уточнил, правда, какими и как именно они собираются «достойно отвечать».

Мухаммед бин Абдель Рахман Аль-Тани (так его зовут) добавил, что они «…достигли поворотного момента, когда весь регион должен дать отпор такому варварскому поведению».

Вот только заранее понятно, что никакого ответа не будет. Грозные заявления таковым не считаются. Ну, или считаются. Смотря с какой стороны посмотреть. Иран вот в течении года грозно отвечал Израилю в Telegram. Для него это, правда, закончилось плохо, но то такое. У Ирана хотя бы была возможность ответить. А что есть у Катара, кроме налаженного сотрудничества с исламскими террористами? В принципе, даже можно и не отвечать.

Но так или иначе, реальность теперь изменилась до неузнаваемости.

Что, собственно, произошло? Ну, в буквальном смысле, следующее. По столице Катара Дохе было нанесено около 10 ракетных ударов ВВС Израиля, целью которых были места нахождения членов политического руководства ХАМАС, а также штаб-квартира данной организации в Катаре.

В результате этой «трусливой атаки», как назвал её МИД Катара, «нескольких членов политического бюро ХАМАС в Дохе» были убиты. Все или нет – пока не ясно. Поступает разная информация.

И важен здесь даже не сам факт этого удара. Важно то, чем он сопровождался. А в ходе него произошло очень много изумительного. Как минимум, две вещи.

Первая: руководителей ХАМАС в Доху фактически заманили «на переговоры» с американцами. Которые им безопасность гарантировали. Потом, правда, Трамп театрально (но всё равно явно нехотя) пожурил Нетаньяху, но всем понятно, что это цирк.

И вторая: сообщают, что перед ударом авиации ЦАХПЛ американцы дистанционно выключили катарскую ПВО. Которую Катар перед этим у них же и купил.

Что ж, теперь особенно изумительно, во-первых, доверять «дорогим западным партнёрам» и их гарантиям в плане участия в переговорах (а этот инцидент далеко не первый). Собственно, летать на Аляску и раньше было такой себе идеей, в сейчас все подобные решения и вовсе начинают выглядеть чем-то из серии «слабоумие и отвага».

А, во-вторых, можно лишь пожелать удачи тем, кто продолжает покупать западне оружие, западное оборудование, компьютерное «железо» и программное обеспечение. И это уже даже не «слабоумие и отвага». Это уже просто слабоумие, причём, без всяких кавычек.

Что до Катара, то он, и так имеет напряжённые отношения с Израилем, но при этом отличные отношения с Америкой и Трампом лично. Они недавно даже Boeing 747 ему подарили за 400 000 000$. Но Америку это не остановило. И что-то мне говорит, что Катар утрётся.

Израиль же продолжит делать то, что делает. Говорят, наглость – второе счастье. Так вот, у Тель-Авива оно, похоже, первое.

793
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Norder,

Всё это создаёт замкнутый круг. Так как отсутствие какой либо реакции лишь играет на руку террористам, позволяя им мобилизовать ещё больше разъярённых фанатиков и тем самым давая ещё больше возможностей для властей оправдывать этим любые чрезмерные меры. Недаром бывший глава разведки прямо говорил, что ХАМАС выгоден властям Израиля как идеальное оправдание любых мер. Борьба с террором должна включать не только насилие против терроризма, но и борьбу с создавшими его настроениями. Что в рамках "бей всех, Господь узнает своих" практически неразрешимо.

ЖеняБулатович
1
ЖеняБулатович

Ну если вы имеете достойную замену западному железу то я пожалуй соглашусь,но так как достойной замены роа нет весь ваш вымер в пустоту,да Израиль позволяет себе ровно столько сколько позволяют ему штаты,

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1335

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7544

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2407

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22066
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3510

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10854

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553