Новости мира

Удар по Катару: еврейское счастье

Вариантов ответа у Дохи мало, так что мести можно не ожидать.

Павел Кухмиров

Глава правительства Катара назвал удар Израиля по Дохе проявлением «государственного терроризма» и заявил, что его страна «оставляет за собой право на достойный ответ».

Ещё он сказал, что отвечать они могут даже совместно с «дружественными арабскими государствами». Не уточнил, правда, какими и как именно они собираются «достойно отвечать».

Мухаммед бин Абдель Рахман Аль-Тани (так его зовут) добавил, что они «…достигли поворотного момента, когда весь регион должен дать отпор такому варварскому поведению».

Вот только заранее понятно, что никакого ответа не будет. Грозные заявления таковым не считаются. Ну, или считаются. Смотря с какой стороны посмотреть. Иран вот в течении года грозно отвечал Израилю в Telegram. Для него это, правда, закончилось плохо, но то такое. У Ирана хотя бы была возможность ответить. А что есть у Катара, кроме налаженного сотрудничества с исламскими террористами? В принципе, даже можно и не отвечать.

Но так или иначе, реальность теперь изменилась до неузнаваемости.

Что, собственно, произошло? Ну, в буквальном смысле, следующее. По столице Катара Дохе было нанесено около 10 ракетных ударов ВВС Израиля, целью которых были места нахождения членов политического руководства ХАМАС, а также штаб-квартира данной организации в Катаре.

В результате этой «трусливой атаки», как назвал её МИД Катара, «нескольких членов политического бюро ХАМАС в Дохе» были убиты. Все или нет – пока не ясно. Поступает разная информация.

И важен здесь даже не сам факт этого удара. Важно то, чем он сопровождался. А в ходе него произошло очень много изумительного. Как минимум, две вещи.

Первая: руководителей ХАМАС в Доху фактически заманили «на переговоры» с американцами. Которые им безопасность гарантировали. Потом, правда, Трамп театрально (но всё равно явно нехотя) пожурил Нетаньяху, но всем понятно, что это цирк.

И вторая: сообщают, что перед ударом авиации ЦАХПЛ американцы дистанционно выключили катарскую ПВО. Которую Катар перед этим у них же и купил.

Что ж, теперь особенно изумительно, во-первых, доверять «дорогим западным партнёрам» и их гарантиям в плане участия в переговорах (а этот инцидент далеко не первый). Собственно, летать на Аляску и раньше было такой себе идеей, в сейчас все подобные решения и вовсе начинают выглядеть чем-то из серии «слабоумие и отвага».

А, во-вторых, можно лишь пожелать удачи тем, кто продолжает покупать западне оружие, западное оборудование, компьютерное «железо» и программное обеспечение. И это уже даже не «слабоумие и отвага». Это уже просто слабоумие, причём, без всяких кавычек.

Что до Катара, то он, и так имеет напряжённые отношения с Израилем, но при этом отличные отношения с Америкой и Трампом лично. Они недавно даже Boeing 747 ему подарили за 400 000 000$. Но Америку это не остановило. И что-то мне говорит, что Катар утрётся.

Израиль же продолжит делать то, что делает. Говорят, наглость – второе счастье. Так вот, у Тель-Авива оно, похоже, первое.

792
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
РобертБоберт
3194
РобертБоберт

Norder,

Всё это создаёт замкнутый круг. Так как отсутствие какой либо реакции лишь играет на руку террористам, позволяя им мобилизовать ещё больше разъярённых фанатиков и тем самым давая ещё больше возможностей для властей оправдывать этим любые чрезмерные меры. Недаром бывший глава разведки прямо говорил, что ХАМАС выгоден властям Израиля как идеальное оправдание любых мер. Борьба с террором должна включать не только насилие против терроризма, но и борьбу с создавшими его настроениями. Что в рамках "бей всех, Господь узнает своих" практически неразрешимо.

ЖеняБулатович
1
ЖеняБулатович

Ну если вы имеете достойную замену западному железу то я пожалуй соглашусь,но так как достойной замены роа нет весь ваш вымер в пустоту,да Израиль позволяет себе ровно столько сколько позволяют ему штаты,

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
5527

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1419

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3265

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1822

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4944

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3688
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
288

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3198

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2880

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1187

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1170

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1677