Новости мира

Из завода ядерных бомб разлетаются радиоактивные осы

Служба новостей ForPost

Уже обнаружено четыре гнезда со специфическими насекомыми.

Из завода ядерных бомб разлетаются радиоактивные осы
Фото:
Sora AI

Рабочие на объекте Savannah River Site, что в американской Южной Каролине, за последний месяц обнаружили четыре гнезда радиоактивных ос. Уровень радиации в таких гнёздах в 10 раз превышал допустимую норму.

Созданный в 1950-х завод SRS играл ключевую роль в производстве плутония и трития для американского ядерного оружия на протяжении всей холодной войны. Представитель компании Savannah River Mission Completion (SRMC), подрядчика, ответственного за очистку территории, сообщил СМИ что после уничтожения гнёзд специалисты обнаружили мёртвых ос.

Осы, использующие пыль и волокна с заражённых поверхностей для строительства гнёзд, становятся непреднамеренными переносчиками радиоактивных частиц, способными перемещать загрязнение в пределах периметра объекта.

Хотя Министерство энергетики США утверждает, что утечки из близлежащих резервуаров с ядерными отходами не было, некоторые учёные призывают к осторожности. Биолог Тимоти Муссо рассказал The New York Times, что заражённые гнёзда указывают на то, что радиоактивные материалы могут быть распространены на большей территории, чем считалось ранее.

К хорошим новостям относится то, что средняя продолжительность жизни этих ос составляет менее месяца. По мнению Муссо, однако, наличие подобных ос, которые обычно не улетают далеко от гнезда, говорит о наличии обширных зон загрязнения, которые в прошлом не попадали в поле зрения.

Представители занимающейся утилизацией объекта компании подчеркнули, что «гнёзда не представляют опасности для здоровья сотрудников, жителей близлежащих районов или окружающей среды». Однако организация Savannah River Site Watch раскритиковала отчёт, назвав его «неполным» и заявив, что в нём не объясняется источник загрязнения, не говорится о том, как осы подверглись воздействию радиации и могут ли быть где-то спрятаны другие радиоактивные гнёзда.

Ранее стало известно, что в Африке, напротив, начали помещать радиоактивные изотопы в рога носорогов – чтобы было удобнее бороться с браконьерством.

1773
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3216
РобертБоберт

"К хорошим новостям относится то, что средняя продолжительность жизни этих ос составляет менее месяца."

Дядя явно не знаком с опытом чернобыльской Зоны отчуждения. Когда сокращение жизни местных животных из-за мутаций элементарно ускорило естественный обмен и через какое то количество лет мы получили множество мутантов с повышенным иммунитетом и сопротивлением к радиации за счёт ускоренного отбора наиболее сильных и живучих существ. Хорошо хоть, не игровых монстров. Ну, пока что.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
1757

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
4090

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4462

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2895

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6537

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6398
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4445

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4672

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5829

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993