Новости Крыма

Почему из Азовского моря исчезает судак и тарань

Служба новостей ForPost

Учёные оценят состояние этих видов рыбы и их возможность к размножению.

Почему из Азовского моря исчезает судак и тарань
Судак и тарань — важные виды для любительского и промышленного рыболовства.
Фото:
Ирина Горобец|ForPost

В настоящее время в Азовском море сокращается популяция судака и тарани. Это происходит в том числе из-за браконьеров и повышения солёности морской воды. К такому выводу пришли учёные Южного филиала ВНИРО.

Судак и тарань — традиционно одни из самых важных рыб для промысла на Азовском море. Они всегда входили в рацион жителей восточного Приазовья. Однако в последние годы их численность начала сокращаться.

«В настоящее время в силу целого ряда причин популяции этих видов рыб существенно подорваны: это и интенсивный браконьерский лов в течение последних десятилетий, и осолонение Азовского моря, и зарастание естественных нерестилищ на лиманах и малых реках», — пояснили в пресс-службе Южного филиала ВНИРО.

К таким выводам специалисты пришли после экспедиции по основным местам нереста судака и тарани в лиманах Азовского моря.

«В ходе многодневного выезда был отобран материал для оценки состояния здоровья рыб, содержания энергетических и пластических ресурсов организма в условиях нерестового хода», — рассказали в ведомстве.

Как пояснила заведующая лабораторией физиологии и биохимии Анна Войкина, исследования позволят определить способность рыб формировать фонд половых клеток (икринок и сперматозоидов) для текущего нереста. При недостаточном питании развитие половых клеток затормаживается или полностью останавливается — это и будет сигнал.

Пока же в Азовском море сокращаются популяции аборигенов, водоём облюбовала гостья из Тихого океана. Как рассказывал ForPost, дальневосточная креветка за десять лет успела освоить почти всю акваторию Азовского моря.

Влада Браилова

7574
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10069

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1757

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5127

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5954
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1046

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4510

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65620

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27396

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30143

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6572