В мире

Учёные хотят создать «Ноев ковчег» на Луне

Он может пригодиться в случае глобальной катастрофы на Земле.

Фото:
pixabay.com
Аналог Ноева ковчега предложили создать на Луне

Учёные из США предложили создать «биохранилище» с образцами клеток всех животных с Земли на Луне. Как пишет Daily Mail, с такой идеей выступили учёные из Смитсоновского национального зоологического парка и института биологии и охраны окружающей среды.

Согласно предложению учёных, в таком хранилище будут находиться замороженные клетки миллионов видов животных — от млекопитающих до рептилий, птиц и земноводных. В случае катастрофы на Земле эти образцы могут быть клонированы, чтобы воссоздать земное биоразнообразие.

«В первую очередь лунное биохранилище будет содержать образцы тех видов, которые сейчас являются наиболее уязвимыми на Земле, — рассказала ведущий автор предложения Мэри Хагедорн. — Но наша конечная цель включает криоконсервацию большинства видов на Земле».

Эксперты пока не готовы назвать точную стоимость такого лунного «Ноева ковчега», но они считают, что его создание обойдётся в пять раз дороже, чем строительство аналога на Земле, при этом он будет гораздо дешевле в обслуживании.

Луна находится достаточно далеко от Земли, чтобы пережить климатический коллапс на нашей планете, но при этом она также является достаточно холодной, чтобы образцы продолжали оставаться в замороженном виде без затрат на электричество, которые потребовались бы для этого на Земле.

Идеальным местом для биохранилища эксперты считают кратеры на полярных регионах Луны — на них даже не попадает солнечный свет. Температуры там опускаются до -246 градусов Цельсия — более чем достаточного уровня для криоконсервации клеток животных.

Считается, что на данный момент на Земле находится около 7 миллионов видов животных, при этом два миллиона видов животных и растений сейчас находятся под угрозой исчезновения.

Ранее в NASA поделились планами лунной железной дороги, а китайские учёные нашли растение, которое может помочь в колонизации Марса.

270
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Что бы крымские школьники хотели изменить в учебной программе?

Дети хотят всё знать о финансах и не хотят вникать в теорию вероятности.
17:14
0
248

Обществознание исключат из школьной программы 6-7-х классов

Минпросвещения: обществознание исключат из школьной программы 6-7-х классов.
15:26
0
455

Как вся севастопольская школа спасала раненого совёнка

Хищнику нашли новый дом за 50 километров от города.
14:04
10
1759

В США пришли к мрачному выводу после ракетного удара по Одессе

MWM: поставки оружия для ВСУ по морю сократятся после удара по контейнеровозу.
13:36
5
1371