Новости мира

Учёные хотят создать «Ноев ковчег» на Луне

Он может пригодиться в случае глобальной катастрофы на Земле.

Служба новостей ForPost

Учёные из США предложили создать «биохранилище» с образцами клеток всех животных с Земли на Луне. Как пишет Daily Mail, с такой идеей выступили учёные из Смитсоновского национального зоологического парка и института биологии и охраны окружающей среды.

Согласно предложению учёных, в таком хранилище будут находиться замороженные клетки миллионов видов животных — от млекопитающих до рептилий, птиц и земноводных. В случае катастрофы на Земле эти образцы могут быть клонированы, чтобы воссоздать земное биоразнообразие.

«В первую очередь лунное биохранилище будет содержать образцы тех видов, которые сейчас являются наиболее уязвимыми на Земле, — рассказала ведущий автор предложения Мэри Хагедорн. — Но наша конечная цель включает криоконсервацию большинства видов на Земле».

Эксперты пока не готовы назвать точную стоимость такого лунного «Ноева ковчега», но они считают, что его создание обойдётся в пять раз дороже, чем строительство аналога на Земле, при этом он будет гораздо дешевле в обслуживании.

Луна находится достаточно далеко от Земли, чтобы пережить климатический коллапс на нашей планете, но при этом она также является достаточно холодной, чтобы образцы продолжали оставаться в замороженном виде без затрат на электричество, которые потребовались бы для этого на Земле.

Идеальным местом для биохранилища эксперты считают кратеры на полярных регионах Луны — на них даже не попадает солнечный свет. Температуры там опускаются до -246 градусов Цельсия — более чем достаточного уровня для криоконсервации клеток животных.

Считается, что на данный момент на Земле находится около 7 миллионов видов животных, при этом два миллиона видов животных и растений сейчас находятся под угрозой исчезновения.

Ранее в NASA поделились планами лунной железной дороги, а китайские учёные нашли растение, которое может помочь в колонизации Марса.

288
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
667

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
2751

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
5351

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3459

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1337
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
1234

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2859

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1065

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4108