В мире

Учёные заявили, что массовое вымирание уже началось, и дали прогноз на будущее

Компьютерное моделирование показало грустную картину.

Учёные заявили, что массовое вымирание уже началось, и дали прогноз на будущее
Фото:
pixabay.com
На Земле проходило уже пять массовых вымираний

Учёные из Австралии и Европы разработали модель «виртуальной Земли», при помощи которой отследили вероятность массового вымирания из-за изменения  климата. Как пишет Daily Mail, результаты моделирования показали, что к 2050 году вымрет 10 процентов всех видов растений и животных, а к 2100-му — 27 процентов.

Исследователи утверждают, что мы уже живём во время массового вымирания и в ближайшее время можем стать свидетелями полного уничтожения более 42 тысяч видов животных и растений. В качестве главных причин массового вымирания учёные называют изменение климата и «чрезмерную эксплуатацию ресурсов».

«Дети, которые родились сегодня и доживут до 70 лет, смогут увидеть полное исчезновение буквально тысяч видов животных и растений, начиная от крошечных орхидей и мельчайших насекомых до таких животных, как слон и коала», — отмечает соавтор исследования Кори Брэдшоу из Университета имени Флиндерса.

При помощи компьютерной модели учёные построили и изучили «паутину» из 15 тысяч цепочек питания. По словам исследователей, именно такая модель позволяет наиболее точно определить будущее биологического разнообразия Земли, так как она учитывает возможность уничтожения взаимозависимых видов.

Например, если из-за изменения климата исчезает добыча определённого вида хищников, это явно повлияет и на популяцию самих хищников. Таким же образом цветущее растение может потерять своих опылителей из-за того, что для цветка температура остаётся в допустимых рамках, а для опылителей уже является слишком высокой.

«По сути, мы с нуля построили виртуальный мир и установили все возможные точки пересечения между тысячами видов во всём мире, чтобы установить вероятность возникновения переломных моментов в реальном мире. Исходя из этого мы можем оценить адаптацию этих видов к разным климатическим сценариям и другим различным факторам, которые помогут нам построить модель совместного вымирания», — объяснил соавтор исследования Джиованни Строна из Европейской комиссии.

До этого на Земле проходило пять массовых вымираний — последнее из них случилось 66 миллионов лет назад, когда гигантский астероид столкнулся с Землёй, что, как считают учёные, привело к гибели всех динозавров и 76 процентов всей жизни на планете.

Читайте по теме: Антарктида уже три года подряд подаёт загадочные и пугающие сигналы

1198
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3772

 И без компьютерных моделей видно ,точнее не видно,мотыльков вокруг китайского лэд светильника ул.освещения,трупиков насекомых на лобовом стекле тоже не видно,далее по цепочке,пирамидке.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
515

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246