В мире

Учёные опасаются, что ковид приведёт к эпидемии другой болезни

Они ссылаются на сценарий после эпидемии испанского гриппа.

Учёные опасаются, что ковид приведёт к эпидемии другой болезни
Фото:
pixabay.com

Учёные опасаются, что коронавирус может вызвать новую эпидемию, в этот раз неврологического характера. Как пишет Daily Mail, после эпидемии испанского гриппа по Европе прокатилось странное заболевание, вызывающее тяжёлую летаргию, нервные расстройства, головные боли и спутанность сознания. Заболевание назвали летаргическим энцефалитом, и от него пострадали более миллиона человек.

Считается, что вирус группа проникал в мозг, что и привело к неврологическим проблемам. Эксперты опасаются, что такая история может повториться и с нынешней пандемией коронавируса. Уже доказано, что коронавирус в некоторых случаях путешествует по обонятельному нерву и влияет на мозг. Именно с этим связан один из самых распространённых симптомов инфекции — потеря обоняния и вкуса.

Китайские исследователи при помощи экспериментов над макаками-резус подтвердили, что коронавирус использует этот путь к мозгу. Британские учёные из Саутгемптонского университета утверждают, однако, что одной только потерей обоняния дело не ограничивается — коронавирус может вызывать и психические проблемы. По данным их исследования, среди 267 пациентов с коронавирусом у 11% был делирий, у 9 процентов — психоз и воспаление мозга, а у 7 процентов были различные энцефалопатии — иные болезни мозга, влияющие на его работу или структуру.

Обычно такие симптомы проходят со временем, но в некоторых случаях коронавирус может вызвать стойкие неврологические расстройства. Те люди, которые долго болели коронавирусом, жалуются на продолжительное чувство «тумана в голове», бессонницу, делирий и прочие нервные расстройства.

Учёные опасаются, что такие длительные симптомы могут иметь зловещие последствия. Хронические воспалительные процессы в мозге могут привести к высоким уровням аномальных белков, что в свою очередь связано с деменцией. Это может означать, что нынешняя пандемия грозит резким ростом заболеваний деменцией. По словам экспертов, через 20 лет многие 40-летние люди, переболевшие ковидом сейчас, могут стать жертвами деменции — и этого вполне можно было бы избежать, если бы они не заболели вирусом.

Известно, что некоторые вирусы действительно вызывают деменцию. Если ВИЧ попадает в мозг, то риск развития деменции у жертвы вируса составляет 50%. Даже если коронавирус вызывает деменцию с небольшой вероятностью, учитывая огромное количество заболевших ковидом, очень много людей могут стать и жертвами деменции.

Тем людям, которые перенесли коронавирус, эксперты рекомендуют принять следующие меры, чтобы снизить вероятность развития деменции. Главное, что может остановить «старческое слабоумие», — это тренировки для мозга. Чем больше его так называемые когнитивные резервы, тем ниже риск тяжело протекающих симптомов, если действительно разовьются связанные с деменцией изменения мозга. Учёные рекомендуют много общаться, расширять кругозор, пробовать новые занятия, а также регулярно делать зарядку и поддерживать здоровый вес.

Читайте по теме: Северная Корея отказалась от китайской вакцины против коронавируса

1070
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
7869

А, может, ученым вместо опасений забить тревогу о ТОМ, что много нагнетается истерии по этому поводу?

Profile picture for user Туман
344

Ковид приведёт к эпидемии другой болезни - слабоумия на фоне прогрессирующего влияния зомбоящика.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1327

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509