Лента новостей

В мире

2311
16

Ученые: кошки используют мяуканье только для общения с человеком

Умение мяукать для людей заложено у кошек на генном уровне.
ForPost - Новости : Ученые: кошки используют мяуканье только для общения с человеком
Фото: pixabay.com

Кошки не используют мяуканье для общения между собой. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых.

Многие ученые на протяжении долгого времени пытались выяснить причину мяуканья кошек. Для общения друг с другом питомцы используют совершенно другой "язык". Последнее исследование показало, что кошки мяукают только для общения с людьми. Они используют собственный голос, когда им необходимо привлечь внимание человека. При этом они не станут мяукать, если им ничего не нужно.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что умение мяукать для людей заложено у кошек на генном уровне. Сейчас исследователи пытаются понять, почему некоторые кошки мяукают часто, а другие предпочитают молча выражать свои потребности.

Пользователи Instagram ранее восхитились кошкой-сфинксом с большой головой и выпученными глазами. Из-за редкого заболевания питомец больше похож на летучую мышь, чем на кошку.

Источник: nation-news.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 05/04/2020 в 18:41

почему некоторые кошки мяукают часто, а другие предпочитают молча выражать свои потребности.

Чаще мяукают для "тупых человеков", что не могут понять, этот выразительный взгляд пронзительных глаз!ok

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 05/04/2020 в 19:36

Кошки не используют мяуканье для общения между собой.

Ага, как же, не используют. Когда дерутся или когда зовут друг друга, мяучат ещё как.

Аватар пользователя mayorrtv
постов:
611
mayorrtv (севастополь)
- 05/04/2020 в 19:39

Бредят они.Или курят что то.

 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 05/04/2020 в 20:16

Этой "новости" уже много лет!

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 05/04/2020 в 21:10

Следующее эпохальное исследование учёных, предполагаю, будет "для кого и зачем мурчат кошки".  При этом будут цитироваться сами кошки и ученые из их среды.

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 05/04/2020 в 21:35

"Ученые", как обычно британские?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 05/04/2020 в 22:24

Мой Кузя  -- бывший дикий (не бродячий) кот, теперь вполне домашний рыжий мурлыка -- привлекает моё внимание как мяуканьем, так и суровым взглядом, если закончился корм в пиалочках. Причём также ночью: прыгает на кровать и недовольно смотрит в упор в лицо, посылая тепепатические сигналы. Если ещё сплю, тогда будит громким "мяу!" 

Sandstorm | Warriors - The Anger of Sisters Wiki | Fandom

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 05/04/2020 в 22:52

Следующее "открытие "  таких "учёных"crazy будет связано с тем,что кошки-это  инопланетяне...yes

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 05/04/2020 в 22:58

to Аполлоновка-Стрелка:
Кузя - красавчик! 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 06/04/2020 в 0:12

to Аполлоновка-Стрелка: Кузя - красавчик! 

Настоящий дикий кот, не бродяжка; по-видимому, родился в лесу, здесь есть дикие кошки, и котята у них вырастают совершенно дикие. К нему нельзя было подойти даже на два метра -- дико шипел, завывал и бросался, как тигрёнок, пугал так, что я еле успевал отскакивать назад. Он прятался в носовой части катера у соседа под навесом, причём катер стоял накрытый брезентом, и в носовой части воздух на 99%, как мне казалось, состоял из бензиновых паров. Я вообще не понимаю, как он выжил. Я его подкармливал 3 недели: насыпал в мисочку сухой корм и наливал воду в другую мисочку, ставил рядом с катером. Потом ставил ближе к забору. Потом уже на нашем участке. Потом ближе к лестнице. Потом уже на веранде. Так постепенно он привык подходить к дому всё ближе и ближе. Но от меня убегал, как ракета. То есть на прямой контакт не шёл. И вот однажды в душный августовский день разразилась гроза. Я был во дворе, а дверь в полуподвал оставил приоткрытой. И Кузя испугался грома и каким-то чудом забежал в дом, пробежал в самый конец помещения и спрятался. Это было чудо, потому что я уже не знал, как его заманить в дом, так как в сентябре здесь по ночам уже холодает, температура падает до 5С. А зиму он бы не пережил. И самое удивительное, что он оказался "говорящим" котиком -- стал рассказывать мне о своей нелёгкой бездомной жизни, выдавая целые фразы типа "ауммамауа ваувау ваамаамаа вавауауау". И сразу стал откликаться на имя Кузя. Ну а дальше -- помогли терпение, любовь и время. За эти годы Кузя превратился из тощего, злого зверёныша в персикового котяру, который обожает лежать у меня на кровати под лампой и спит, обхватив меня за руку обеими лапками и уткнувшись лобиком мне в ладонь... Хотя именно Кузя в самом начале нашей совместной жизни, когда он ещё не привык ко мне, стал виновником того, что я чуть не потерял верхнюю часть большого пальца на правой руке, было сильное кровотечение, а потом 10 дней ездил в наш городской госпиталь на внутривенную терапию, что не слишком приятно, т.к. Кузюн заразил меня при укусе бактерией Pasteurella. Но это приключилось по недоразумению, разве на животное можно обижаться? smile

Вот в таком катере под брезентом он жил:

How to Make a Power Boat Cover - YouTube

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 06/04/2020 в 0:20

Форпост намекнул и сейчас начнется охота на кошек, как разносчиков коронавируса

Вот не ведают что творят...

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 06/04/2020 в 0:20

to Аполлоновка-Стрелка:  
Удивительная история.
Спасибо Вам большое за такой трогательный рассказ о вашей истории с Кузей. Эта кошачья благодарность останется с Вами навсегда.
Животные и дети чувствуют хороших людей.ok

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 06/04/2020 в 4:38

Хоть и не новость, но очень положительная информация. Спасибо Форпосту.

А Кузя просто красавчик. Хозяину поклон.

 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 9:35

Умение гавкать, кукарекать, каркать, мычать, хрюкать, ржать, блеять, квакать наконец - зачем и для кого? - широчайшее поле приложения титанических ученых не умов даже, а, не побоюсь этого слова, умищ!

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 06/04/2020 в 10:05

to Аполлоновка-Стрелка:  Спасибо Вам за душевный рассказ! Пока держала дома котов - всех подбирала только с улицы. Но Ваше терпение и любовь к коту меня удивляют - для мужчин несвойственно вообще так долго добиваться расположения и взаимностиbiggrin, а тем более дикого котаsmile...
Кузя - красавец,но Вы его балуете очень - пора приучать к времени кормления и такому, как Вам удобно, а не когда Они желаютcrazy

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка