Новости России

Ученые доказали, что простые люди более нравственны, чем «верхи»

Социальное неравенство элиты и простых людей воспринимается населением как нравственный вызов.

Служба новостей ForPost

Отстаивание своих прав и недовольство подавлением демократических свобод — являются признаком смещения в системе ценностей россиян и переходом на более высокую ступень морального развития,  считают ученые, констатируя при этом  деградацию элит, пишет «Свободная пресса».

Издание отмечает, ссылаясь на исследованию РАНХиГС, что социальные различия в обществе считают в целом несправедливыми 74% россиян.

Ученые пришли к выводу, что социальное неравенство элиты и простых людей приводит к неравенству политическому и воспринимается населением как нравственный вызов.

 «Этот нравственный вызов обрабатывается массовым сознанием и приводит к четвертой стадии морального развития, — пишут ученые, — В то же время, похоже, что элиты, оторванные от масс во всех социальных сферах — образования, медицины, права, доступа к собственности и сохранности собственности — остаются на третьей стадии морального развития».

Речь идет о теории морального развития Лоуренса Колберга, согласно которой человек может находиться на шести стадиях (ступенях) морального состояния, на каждой из которых ответы на моральные дилеммы более адекватны, чем на предыдущей.

Так, на первой ступени человек опасается наказания, на второй живет по принципу «ты мне — я тебе», на третьей ориентируется на свое социальное окружение, на четвертой — на обязательный для всех закон, на пятой — на общественный договор, а на шестой придерживается универсальных этических принципов.

728
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Английские ученые?smile

gevi
1927
gevi

Нну очень красиво  сказано  - " стадии восхождениея к универсальным этическим принципам  " !  Примерно как " постижение возможного в неадекватном  ". И никаких тебе громоздких  неудобств -  десяти заповедей и прочих  скрижалей и атавизмов !

При всем том, что человечество в самые худшие времена выживало благодаря этой "иррациональной" нравственности. Именно той, которая рождала " чувство локтя  " . Того самого , которое помогало-таки  выстоять и против саблезубых, и против вилорогих . ИМЕННО НРАВСТВЕННЫЕ УСТОИ,   ВЫСОКОНРАВСТВЕННОЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ СОХРАНЯЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОД. И то , что все эти  верные только  "высоким  ситуативным принципам "элиты непременно деградировали в последующих поколениях, говорит о совершенно необходимом сохранении некоего минимума нравственных устоев. То есть  ,  в самой их глубокой основе. 

КСТА. Самопожертвование таки прослеживается и у животных. Приглядитесь к кошкам, если ничего не читали про " богопротивных "   крыс.

 

Ris
723
Ris

Какая нравственность? Отдельные представители власти даже  наказания не боятся..... Государство само нарушило общественный договор приняв грабительскую пенсионную реформу и потом мне рассказывает про нравственность и патриотизм, обучая своих детей за границей. Смешные ребята. Лично я себя считаю свободным от общественного договора в части уплаты налогов. 

sapun
9282
sapun

Какая нравственность? Даже один из апостолов Иуда продался за 30 серебреников. Вот Советская власть не давала этим прохиндеям ходу, так они теперь ее  боятся пуще огня! 

Альмавива
264
Альмавива

Вот ничего не знаю о теории морального развития Лоуренса Колберга и всяких стадиях нахождения человека по этой теории, но если те же Сечин, Миллер и пр. получают по несколько миллионов в день (и это в т.н. "государственных" структурах!), а люди вынуждены брать кредиты, чтобы ребенка в школу собрать, то тут и без науки все ясно и доказывать нечего. И какое тут моральное развитие. Ну, воруют и воруют. И дальше будут воровать, растаскивая страну, хватая ртом и ... новые дворцы, яхты... А  "простые люди" пусть пока "держатся" и задумываются о нравственности. Т.е. в нашей стране нравственность - это удел материально малообеспеченных и совсем нищих, а богатые и без нее прекрасно живут.

TooMe
831
TooMe

 

Английские ученые?

Берите выше - британские! :D

guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

Взгляд на жизнь, он у каждого свой. Кто-то очень доволен собой, а другой - недоволен, но горд,

что с эпохою в ногу идёт.

Взгляд на жизнь! Точка нашего зрения так зависит от места сидения.

 

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

"Простые люди" - это кто? В русской словесности такого термина нет. Господа журналисты, поднимайте свой уровень образования .

docere
2074
docere

Элита - это когда есть где воровать?

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
2988

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1769

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1195

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3545
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
0
481

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
521

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1769

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1133

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
407

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1403