Россия

Участника СВО задержали при попытке привезти в родной город «сувениры»

Мужчина приготовил изысканное «блюдо» — «Гранаты в сгущёнке», залив сгущённым молоком боевые припасы.

53-летнему жителю Перми грозит десять лет тюрьмы за попытку привезти из зоны спецоперации на Украине несколько боевых гранат и ножей «себе на память», сообщает ТАСС со ссылкой на МВД.

Чтобы опасный груз не нашли, мужчина спрятал его в термосе, а сверху залил сгущёнкой. Оружие спокойно проехало полстраны и обнаружилось при досмотре в Екатеринбурге.

Во время сканирования багажа внимание работников вокзала привлекли две сумки пассажира, в которых «просвечивались» предметы, похожие на гранаты и ножи.

На вокзал вызвали специалиста по разминированию. Из одной сумки он извлёк термос, где находились четыре противопехотные гранаты с запалами, залитые сгущёнкой, а во второй лежало пять ножей.

Полиции мужчина объяснил, что он бывший участник СВО, а набор из гранат и ножей был привезён из Харькова в качестве сувенира.

Экспертиза установила, что гранаты боевые и несут опасность. Поэтому в отношении военного возбудили уголовное дело. Ему грозит лишение свободы сроком от 6 до 10 лет.

Напомним, в мае этого года гранатомёт из Донбасса взорвался в припаркованном автомобиле в Подмосковье. В результате два человека получили осколочные ранения, включая хозяина авто. Мужчина занимался сопровождением гуманитарных грузов на территорию ЛНР/ДНР, и взорвавшийся гранатомёт был привезён оттуда в качестве трофея.

1679
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user against everibody
3831
against everibody

Дурачек,они копейки стоят.Купил-бы на месте,нет,накалядовал три гуся (ст.222).

Profile picture for user shsh
1359
shsh

Полиции мужчина объяснил, что он бывший участник СВО

А бывший, это как? Контрактник с закончившиимся контрактом? 

Главное за день

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2251

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6801

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6423

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12143

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1244

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3302