Новости Крыма

Участник банды Басаева и Хаттаба задержан в Крыму

Он участвовал в нападении на Дагестан в 1999 году.

Служба новостей ForPost

ФСБ совместно со Следственным комитетом и МВД России задержали двух участников бандформирований Басаева и Хаттаба. Одного из них — в Крыму. Об этом сообщил центр общественных связей ФСБ.

Задержанные, по данным ЦОС, участвовали в вооружённом нападении на Республику Дагестан в 1999 году. В результате вторжения более 280 человек погибли и свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей получили ранения. Эти события нанесли значительный ущерб экономике республики и положили начало второй чеченской войне.

Уроженцы Ставропольского края Суртланбек Аджиньязов 1972 года рождения и Русланбек Арсланов 1969 года рождения задержаны и доставлены в орган предварительного следствия. Отмечается, что Арсланов был задержан в Крыму.

Следственный комитет РФ уже собрал доказательства их соучастия в данном преступлении. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

«Мероприятия по розыску избежавших уголовной ответственности соучастников преступлений террористического характера прошлых лет продолжаются», — отметили в ФСБ.

Читать по теме: В Крыму ФСБ предотвратила теракт (ВИДЕО)

Анастасия Данилова

Видео: ЦОС ФСБ РФ

3197
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Банщик
24877
Банщик

Они в Крыму крабов ловили?...smile

Denzo
1763
Denzo

 

Они в Крыму крабов ловили?...

 

Ничего удивительного в нахождении этих деятелей на территории Крыма нет, еще в те годы они вполне свободно приезжали в Крым на лечение или оседали в Крыму для ведения "бизнеса", при этом спецслужбы Украины как правило закрывали на это глаза. 

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Спустя 20 лет задержали. А они уже расслабились и думали, что все хорошо

atos.2010
832
atos.2010

После теракта в Мюнхене 1972г. Массад выслеживал членов "Черного сентября" в течении 9 лет по всему миру,пока не уничтожил всех.до последнего.Вот это и есть  неотвратимость наказания. Пленных не брали.

Аллегро
3532
Аллегро

Спасибо мужики ! 

Остряки
7697
Остряки

После операции в Одессе 2004 году меня нянечки приволокли в поезд и уложили в купе ещё до посадки. Но потом пришли четыре бородача в комуфляже с исламскими нашивками на форме, попросили поменяться, у одного было место в другом купе, я сказал, что после операции если они меня перенесут и найдут место внизу, то я не против, конечно быстро нашли , перенесли. Оказались доктора боевиков проходили стажировку в Одессе и Симферополе. Один ходил всю ночь меня проверял как себя чувствую, я был в шоке, но вроде не плохой был душман, внимательный.

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

А мне вот интересно - скольких ещё не поймали...

Спустя 20 лет задержали. А они уже расслабились и думали, что все хорошо

 

Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
786

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1429

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3810

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5112

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
934

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11650
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
92

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
13577

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1248

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11650

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2266

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18418