Новости Севастополя

Учащиеся севастопольской школы замерзают на уроках

Служба новостей ForPost

Из-за проблем с отоплением занятия приходится сокращать, а детей переводить в помещения потеплее.

Учащиеся севастопольской школы замерзают на уроках

Сложности с отопительной системой в севастопольской школе №42 на Корабельной стороне Севастополя существуют давно— их помнят еще те, кто здесь когда-то учился. Учреждение до сих пор отапливается углём, из-за холода в помещениях приходится сокращать уроки, а физкультуру не проводить вовсе.

Накануне к давней проблеме прибавился порыв отопительной трубы, из-за чего дети не смогли пойти на уроки — их перевели на дистанционный формат обучения. Для школьников не ходить в школу, конечно, в радость, а вот у родителей плачевная ситуация в школе вызывает беспокойство и закономерные вопросы — когда в учебном заведении появится нормальное отопление и их дети перестанут мерзнуть. Своей болью родитель одного из учащихся поделился в местном паблике.

Требует ремонта

Подтвердила существующие сложности с отоплением в школе №42 и ее руководитель Ольга Новикова. Инженерные сети учреждения не ремонтировались очень давно и, конечно, со временем все больше приходят в негодность.

Однако в целом ситуация не так уж критична, ежедневный мониторинг показывает температуру воздуха в школе от +18 градусов и выше, добавила Новикова. Правда, не везде.

«Есть отдельные кабинеты, где завоздушиваются батареи, мы продуваем каждое утро. Там, где есть завоздушенность, мы детей переводим в более теплые классы <…> Но школа не ремонтировалась достаточно давно, поэтому, конечно, требует ремонта», — признала директор учреждения.

При минусовой температуре на улице, добавила она, невозможно заниматься физкультурой в спортивном зале школы, признала Ольга Новикова. Существующих батарей нам попросту не хватает для отопление такого большого помещения.

Аварийная ситуация, случившаяся в школе, по словам ее директора, произошла впервые за пять лет. Сейчас специалисты устраняют ее, а в руководстве школы надеются, что ребята смогут вернутся к очному формату обучения.

«Это вчера (26 января – прим.) была аварийная ситуация, сейчас (27 января – прим.) ведутся работы, информация подана в соответствующие ведомства. Вчера уроки сократили, а сегодня мы вывели ребят на учебные экскурсии», — рассказала Ольга Новикова.

Как и когда планируют решать проблему в департаменте образования, у директора 42-й школы точной информации нет, но есть надежда, что учебное заведение будет включено в список нуждающихся в ремонте.

«У нас сейчас рядом строится газовая котельная. Я знаю, что в планах города перевести нас с угольной котельной на газовую. Котельная будет несколько образовательных учреждений отапливать», — пояснила Ольга Новикова.

Эту информацию ForPost подтвердили и в департаменте образования, уточнив, что сегодня часть учащихся отправлены на экскурсии, часть обучается дистанционно «до устранения аварийной ситуации». Строительство газовой котельной возле школы ведет ГУПС «Севтеплоэнерго», уточнили там.

Не наши полномочия

Знает о проблеме с отоплением 42-й школы «уже года три-четыре» и глава Нахимовского муниципалитета Михаил Лазарев. Тем не менее решить ее на уровне района невозможно, поскольку это объект, подведомственный департаменту образования.

«Я копейку потрачу на эту школу — меня в тюрьму посадят, не наши полномочия.  Еще три года назад я писал обращение в департамент, чтобы дополнительное финансирование выделили для газификации школы. Там пообещали учесть этот момент при условии финансирования. В общем, отписку прислали», — поделился глава района.

Сейчас, добавил Михаил Лазарев, действительно идет строительство газовой котельной, от которой в будущем будут отапливаться три учреждения, в том числе и школа №42. Однако степень готовности котельной глава района затруднился назвать.

«Я принимал участие в принятии этого проекта. Это планы ближайшего будущего, потому что ввод в эксплуатацию объекта в июне этого года», — пояснил он.

Глава департамента горхоза Евгений Горлов уточнил, что взамен угольной котельной в подвале 42-й школы сейчас активно строится котельная в рамках инвестпрограммы — уже смонтированы котлы, ожидается поступление насосных установок. Отопление с котельной будет поступать в расположенные рядом школу-интернат №4 и 42-ю школу.  Завершить строительство планируется в ближайшие четыре-пять месяцев.

Полина Ласькова

Фото wikimapia.org

3491
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Галина Пронская
198
Галина Пронская

Похоже, что новому руководителю Департамента образования покой будет только сниться...

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

to val.prasolov:  Читать и считать научат?smile

RAISA
149
RAISA

Горлов, ау! Школы-интерната № 4 давно нет, вместо него функционирует "Кванториум" для детей! Хороши чиновники, ни хрена не знают о положении дел в городе! Гнать пушистой метлой надо из города  таких чиновников!

Lem4ek
83
Lem4ek

Смотришь телевизор, не страна, а подарок! У чертовых пиндосов все ужасно. Зато мы, Великая ! А дети в садах и школах мерзнут!Сады, школы, больницы, старики, вот чем нужно гордится, а не ракетами !!! 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2726

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5091

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1795

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4990

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4341

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3020
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3479

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5709

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5980