Новости России

Убит ВСУ или покончил с собой — озвучена новая версия смерти Героя России

Украинские СМИ написали, что Дмитрия Лисицкого ликвидировали за «иловайский котёл» 2014-го года.

Служба новостей ForPost

Герой России Дмитрий Лисицкий погиб в возрасте 48 лет. Врио ректора СГАУ Владимир Ситников сообщил, что он скончался в бою на передовой. Украинские медиа написали, что подполковника убили ВСУ. А третьей версией смерти Героя стало самоубийство.

«Трагическое сообщение пришло с передовой. Погиб выпускник нашего вуза, командир 2-го десантно-штурмового батальона 247 гвардейского особого кавказского казачьего десантно-штурмового полка, Герой России Дмитрий Михайлович Лисицкий», — написал в телеграм ректор СГАУ Владимир Ситников.

Смерть подполковника без указания причины также подтвердил глава Благодарненского городского округа Ставропольского края Александр Теньков.

«Пришло тяжёлое сообщение. Погиб наш земляк, уроженец села Бурлацкого, почётный гражданин Благодарненского района и Герой России Дмитрий Михайлович Лисицкий. Огромная утрата для Ставрополья», — написал он в телеграм.

В тот же день украинские медиа стали разгонять информацию, что Лисицкого ликвидировали ВСУ и так, мол, ему отомстили за участие в организации «иловайского котла» в 2014 году.

Есть и третья версия. По данным Baza, тело подполковника с огнестрельным ранением было обнаружено около 10 утра 26 марта в его квартире в Ставрополе на улице Серова. Указывается, он покончил с собой.

По неподтверждённым свидетельствам сослуживцев, Лисицкий пребывал в подавленном состоянии с сентября прошлого года. Тогда ему удалось вывести батальон из Харькова, где во время контрнаступления ВСУ случился «настоящий ад». 

За сохранение жизней бойцов Лисицкому хотели второй раз дать Героя, но было решено не представлять к награде за отступление.

Дмитрий Лисицкий прошёл Абхазию, Чечню, Югославию, СВО и другие горячие точки. В 2015 году он удостоился звания Героя России.

Читайте по теме: Как русские летчики оскорбили Белый дом

3735
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
726

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1801

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12792

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4909

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7926
Туризм

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
206

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
69

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
114

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
473

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1812

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1349