Новости мира

У Януковича будет новый герб: корону заменят на президентскую и прорисуют четче руль

Служба новостей ForPost

Скоро Виктор Янукович обзаведется обновленным гербом.

Как рассказал «Сегодня» один из авторов и художник герба, член Всероссийского геральдического общества Ефим Комаровский, еще в 2001 году друзья Виктора Федоровича подарили ему на день рождения личный герб, на котором красовалась губернаторская корона.

Теперь, когда Янукович уже глава государства, Комаровский считает, что корону в гербе нужно заменить на президентскую. «Пока ведутся споры среди авторов, как должна выглядеть такая корона, размещать ли на ней украинский «тризуб», — говорит геральдист и обещает также прорисовать четче руль в руках у кентавра, который очень похож на значок «Мерседеса». Баранка на гербе символизирует любовь президента к авто и указывает на его звание «Заслуженный работник транспорта Украины». Руль еще символизирует управление, в данном случае управления сначала Донецкой областью, а теперь и всей Украиной.

По словам Комаровского, Янукович о том, что его герб претерпит изменения, узнал из прессы. Сам он не просил ничего менять. «Изменить корону решили в геральдическом обществе, это скорее дело принципа. Если армигер (обладатель герба) движется по карьерной лестнице, то это может быть отражено и в гербе. А так как президент даже не пользуется гербом (не изображает его на своем доме или визитках), то геральдисты сами решили изменить корону в его гербе на президентскую. Ведь мы следим за судьбами наших творений», — признается Комаровский. Обновленный герб передаст Януковичу руководство ВГО.

Трудились над гербом сразу несколько авторов. Причем совершенно бесплатно. Это была личная просьба президента ВГО. Вообще же сумма гонорара за герб может колебаться от тысячи до десятков тысяч долларов. Это зависит от того, в какой стране и кто именно будет делать герб.

Украинские историки критикуют президентский герб и возмущаются тем, что на нем изобразили баранку авто. «Это недопустимо! Есть определенный набор символов в геральдике, что-то добавлять нет смысла, — говорит историк, изучающий геральдику, Олег Однороженко. — Детали из личной биографии или увлечения человека на гербе лишние. Ведь потом герб будет передаваться по наследству, и потомкам этот руль будет ни к чему». Историк также считает плохой затеей, что герб украинцу рисовал российский геральдист: «В нашей геральдистике вообще не принято рисовать короны. Это традиция стран, где были монархи. Для украинских гербов больше характерна милитаристская символика (булава, сабля). Так как гербы появились во времена казаков».

2374
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
За Союз
15634
За Союз

«Пока ведутся споры среди авторов, как должна выглядеть такая корона, размещать ли на ней украинский «тризуб», — говорит геральдист и обещает также прорисовать четче руль .
Зачем "тризуб"? Янек не зi Львова! Янеку как начальнику автоколонны нужен руль. Пусть рулит нах!

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Подхалимы гонят. Какой ещё герб, руль, корона? Заняться не чем.

стратег
6213
стратег

Как это святые отцы разных конфессий его еще в святые не записали?

Rogerus
5123
Rogerus

И набить эту беду, во всю жирную спину..... в три иглы

SeeBlik
4094
SeeBlik

Не-ееее...
Геральдически правильно - три головных убора, как в Швеции!
Посредине, традиционно - корона из золота с надписью "Здесь был Витя".
Чуть пониже, с двух сторон от короны, две шапки из пыжика - по количеству "ходок" арм-и-хера.
Внизу герба изображение пня с цифрой: 46.000.000 - по количеству потоптанных пеньков в Украине.
Количество пеньков регулируется по-ситуации.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to За Союз (Крым)

Прикольная картинка.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Объясните мне кто-нибудь: а на кой Януковичу вообще этот герб?положено,как Президенту или "личный каприз"?

SeeBlik
4094
SeeBlik

to KLEO 777 (Севастополя) а на кой Януковичу вообще этот герб?положено
У каждого свои комплексы...
Был в конторе на Институтской, где разрабатывают не только гербы, но и юбилейные монеты и награды Украины.
За один час приватной экскурсии с превеликим трудом не двинулся разумом.
Уровень дебилизма спалил все имеющиеся в организме измерительные приборы.

КРЫМЧАК
16867
КРЫМЧАК

Чем бы дитя не тешилось, - лишь бы не плакало!

Только уж если в личном гербе, геральдика должна отображать весь жизненный путь и свершения его владельца, то вместо короны на её место надо водружить небезызвестную шапку-ушанку увенчанную кулаком! Пропускать некоторый важный рыцарский жизненный путь гербо-носца не справедливо!

Главное за день

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
212

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
370

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
974

В Севастополе таинственно исчезли пайщики проблемного дома

Пять лет назад их было значительно больше.
21/04/2026 08:00
3645

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
2556

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
4315
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
212

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
596

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
74125

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
739

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1868