Новости Севастополя

У Севастополя есть шанс лишиться еще нескольких десятков миллионов

Служба новостей ForPost

Судьба одного проекта как показатель «благоприятного» инвестиционного климата.

У Севастополя есть шанс лишиться еще нескольких десятков миллионов
Фото:
НТС

Конфликт вокруг строительства спортивно-оздоровительного центра в районе ул. Вакуленчука и ул. Глухова в Севастополе обещает разрешиться следующим образом: бюджет лишится суммы, размер которой пока неизвестен; предприниматель, откликнувшийся в 2018 году на предложение правительства и приобретший на торгах право строить, — надежды на реализацию своих планов. Вдохновляют ли такие истории вкладываться в проекты на территории города — вопрос риторический.

Со щитом или без щита

Забор, появившийся на ул. Глухова, встревожил жителей окрестных домов в минувшие выходные. В соцсетях о нём сообщил Михаил Ануфриев.

«Хочу обратить внимание на появившейся забор по направлению от ул. Вакуленчука к ул. Глухова, вдоль стены ЦУМа. Ранее ходили слухи, что в этом микрорайоне будет точечная застройка какого-то объекта. Но после обсуждений вроде бы этот вопрос был снят. И вот вырастает за ночь забор, просверлены уже лунки под столбы!!!! Вопрос: где информационное табло о том, что там будет строиться? Где уведомление жителей близ живущих домов? Где реакция руководства района, РЭПа, полиции???? Если уже об этом все знают, то почему не применяются меры к сносу незаконно возведённого забора???» — в весьма эмоциональной манере выразил он своё возмущение «незаконной», как ему кажется, стройкой.

Спешим огорчить эмоционального автора: как бы ни относились к проекту местные жители, называть его незаконным не стоит. Самая «серьёзная» претензия тут — отсутствие информационного щита. Но на представленных в соцсетях фото хорошо видно, что забор только сооружается. Кроме того, отсутствие информационных щитов — довольно распространённая в нашем городе практика. Например, совсем недавно ForPost писал об этом нарушении применительно к работам в Лазаревском сквере.

забор севастополь застройка

Фото предоставлено Михаилом Ануфриевым

О проекте строительства спортивно-оздоровительного комплекса в районе площади им. 50-летия СССР ForPost за последние полгода рассказывал дважды. В декабре 2022-го проект был представлен членам архитектурно-художественного совета. Заметим: это предпланировочное архитектурное решение оказалось одним из немногих, признанных на том заседании АХС вполне органичным и современным. А через некоторое время возмущённая этой новостью группа местных жителей обратилась в заксобрание с просьбой вмешаться.

В феврале 2023 года их письмо было рассмотрено на заседании комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам — в присутствии как представителей правительства, так и возмущённой общественности. Кстати, необходимое уточнение по поводу общественности: обращение к депутатам подписали 25 человек. При этом их представитель Виктор Гутман (как подчеркнул он сам, опытный юрист) утверждал, что остальные соседи тоже против. Но это (и опытный юрист должен об этом знать) были не более чем слова, не подтверждённые доказательствами. По крайней мере, на момент проведения заседания, о котором мы рассказывали довольно подробно.

проект застройки севастополь

Таким увидели будущий спортивно-оздоровительный центр члены архитектурно-художественного совета.

История оказалась непростой: с одной стороны, многие депутаты подтвердили, что слышали о ней и что жители микрорайона предпочитают увидеть на этом месте общественное пространство. С другой — выяснилось, что речь идёт не о каком-то сомнительном выделении участка в украинские времена, как это бывает в Севастополе сплошь и рядом. Этот участок его владелец честно приобрёл на объявленных городскими властями торгах в 2018 году. Срок действия договора с ним — до 2030 года.

Честно оплачивает предприниматель и аренду участка — по информации Максима Жукалова, на начало 2023 года она составляла 650 тысяч рублей в год. Кроме того, решение в пользу застройщика было принято на общественных слушаниях в марте 2022 года.

Зато без скандала

По поводу проведения общественных слушаний в Севастополе (и не только) можно сказать (да и говорилось многократно) многое. Но факт остаётся фактом: никаких законов арендатор не нарушал и не нарушает.

Участок, как подчёркивалось во время разбирательства в заксобрании, не является придомовой территорией и не примыкает к придомовой территории многоквартирных домов — он отделён от них проездом к улице Глухова. Опроверг и. о. замгубернатора Максим Жукалов и утверждение Виктора Гутмана о якобы имеющемся нарушении строительных норм и правил.

«Были предоставлены расчёты касательно параметров застройки — из участка площадью 1480 кв. метров только около 50% попадают под застройку. С учётом двух подземных этажей, предполагающих размещение паркинга и объектов обслуживания, объект абсолютно самодостаточен. Кроме того, будет предусмотрен круговой проезд, связанный с необходимостью обеспечить проезд как к ул. Глухова, 1, так и к индивидуальным жилым домам № 3 и 5. Тут говорили по поводу пешеходной лестницы — она в проекте также учтена и сохраняется», — сообщил он, добавив, что 25% участка отводится под озеленение.

Это была ещё одна «неточность», допущенная опытным юристом Гутманом. Однако с учётом мнения жителей депутаты всё же решили, что стоит попытаться договориться с арендатором о предоставлении ему другого земельного участка. Как рассказал сегодня ForPost и. о. замгубернатора Максим Жукалов, предложенные варианты предпринимателя не устроили. И винить его в этом, заметим, тоже было бы несправедливо: существует договор, в котором чётко прописаны все условия, и он свою часть договора исполнял неукоснительно. Да и потом — где гарантии, что ситуация не повторится в любом другом месте, если, конечно, это не голая степь, где никто не живёт?

Продолжение истории последовало спустя четыре года. Как рассказала телеканалу НТС жительница одного из близлежащих домов Лариса Гутман, 24 июня на участке «зашумели машины и начали бурить дырки для столбов».

«Мы возмутились, конечно, повыходили и стали звонить во все, что знаем, номера», — поведала женщина журналистам.

Звонки во все номера, как стало известно позже, произвели эффект. Как сообщил ForPost Максим Жукалов, завтра, 27 июня, состоится встреча с арендатором, на котором будут обсуждаться условия выкупа земельного участка. Такое решение руководством города было принято с учётом категорического несогласия с проектом жителей микрорайона.

«Он [арендатор] понимает, что строить ему всё равно не дадут, поэтому готов», — говорит и.о. замгубернатора.

Какой будет сумма выкупа, пока неизвестно. Но очевидно, что немалой — изъятие имущества, приобретённого владельцем законным образом на торгах, иного варианта не предполагает.

В заключение подчеркнём: вполне возможно, принятое в 2018 году решение выставить участок на торги было ошибочным. Но это не вина арендатора. Высказывать же претензии к людям, принимавшим это решение, как подчеркнул в феврале председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, поздно: ни экс-глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, ни экс-директор ДИЗО Рустэм Зайнуллин в правительстве Севастополя уже не работают. Напомним также, что продолжающийся судебный процесс, где Моложавенко по-прежнему фигурирует в качестве ответчика, не помешал ему недавно стать представителем СевГУ в экспертном совете Минстроя России.

Ольга Смирнова

4733
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Oberon
6879
Oberon

состоится встреча с арендатором, на котором будут обсуждаться условия выкупа земельного участка. Такое решение руководством города было принято с учётом категорического несогласия с проектом жителей микрорайона

наверное, есть смысл заранее пересмотреть выданные разрешения, на такого вида уплотнительную застройку, о которых ещё не уведомлены жители прилегающих территорий. чтобы не доводить до кипения. да и бюджету дешевле будет.

Jemby
3152
Jemby

А почему бы в принципе не запретить уплотнительную застройку? Сколько можно нагружать старые инженерные коммуникации?

Galaxe
9504
Galaxe

Ну и хорошо, что забор сооружается, может хоть теперь бомжи и алкаши не будет там в кустах свинарник устраивать.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Бизнес туристы такие шансы используют по полной)

Turn
36298
Turn

to Jemby:  о перегруженности коммуникаций я неоднократно на ФП писал Но кому это надо Главное чтоб шуршали купюры в карманах ......а развожаев в этом деле не понимает У всех дипломы как у всех права Документ есть и больше ничего

Ада Норд
2
Ада Норд

Отличный проект спортивно-оздоровительного центра

Anna33
10
Anna33

Я не понимаю что вечно не нравится, вместо пустыря с алкашами будет классный спортивный комплекс. ну круто же? 

главное быть всегда против. а потом будете кричать что детям негде спортом заниматься

Anna33
10
Anna33

о, нашла

https://osnova.org.ru/sportcenter

он еще и отлично вписывается в наш город 

Ада Норд
2
Ада Норд

Ахахах это точно)) 

Я не понимаю что вечно не нравится, вместо пустыря с алкашами будет классный спортивный комплекс. ну круто же? главное быть всегда против. а потом будете кричать что детям негде спортом заниматься

 

Chernomorez
284
Chernomorez

Ну, да, ну, да. Сейчас всех продавшихся застройшику комментаторов посчитаем.  Честно -  смешно. Только прямо заинтересованные в реализации бизнес-плана,  чужаки и люди, не проживающие в районе и около, могут вписываться в поддержку уплотнительной застройки. Это же не у них, значит - можно и нужно. Общество изуродовано форматом жизни, когда "каждый сам за себя".

Я не понимаю что вечно не нравится, вместо пустыря с алкашами будет классный спортивный комплекс. ну круто же? главное быть всегда против. а потом будете кричать что детям негде спортом заниматься

 

Anna33
10
Anna33

заинтересованные в развитии города? да как мы посмели biggrin

Ну, да, ну, да. Сейчас всех продавшихся застройшику комментаторов посчитаем.  Честно -  смешно. Только прямо заинтересованные в реализации бизнес-плана,  чужаки и люди, не проживающие в районе и около, могут вписываться в поддержку уплотнительной застройки. Это же не у них, значит - можно и нужно. Общество изуродовано форматом жизни, когда "каждый сам за себя"

 

Anna33
10
Anna33

переждать время стройки и любоваться потом кайфовой средой очень сложно. в Сочи тоже местные были против стройки перед олимпиадой. только теперь пользуются и радуются. думать на 2 шага вперед слишком круто видимо

Только прямо заинтересованные в реализации бизнес-плана,  чужаки и люди, не проживающие в районе и около, могут вписываться в поддержку уплотнительной застройки. 

 

Anna33
10
Anna33

только живу я в 300 метрах. поэтому да, заинтересована в том, чтобы рядом были красивые места, еще и с пользой

люди, не проживающие в районе 

 

aleksey2005st
766
aleksey2005st

Чья-то очередная кормушка, площади которой будут сдавать в аренду. От спорта и оздоровления останется одно название.

Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Чем сложнее, что-либо сделать в Севастополе. Тем дороже мы жители будем платить за услуги, товары и тд.

Ну конечно же, пааарк-к-к)) а за какие средства вы собираетесь содержать эти парки?

Anna33
10
Anna33

вы че прикалываетесь, он же очень красивый. если не смотреть на эту корявую пиксельную схему а нормально рассмотреть проект, я выше кидала ссылку. и там два уровня подземной парковки

 

Я не против спорткомплексов. Но, честно говоря, архитектурный облик именно этого вызывает недоумение. Редкое уродство, совершенно не вписывающееся в окружающую застройку. Да и с подъездов и парковками будут проблемы. 

 

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
655

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7805

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1796

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11188

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11516
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
9779

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
841

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2051

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5799

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1486

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1020