Севастополь

У пляжа на Фиоленте обнаружили неопознанный скелет

Как поступать в такой ситуации?

 У пляжа на Фиоленте обнаружили неопознанный скелет
Фото:
Виктория Васильева /Вконтакте

На спуске к Царскому пляжу в районе Фиолента обнаружились кости, которые, по мнению очевидцев, очень похожи на человеческие. О находке севастопольцы сообщили в социальных сетях.

«Из-под земли торчат кости, очень похоже, что человеческие. Старые. Я не эксперт, но выглядит как ребра, справа от ребер как будто сустав таза, а слева – кусочки шейных позвонков. Ниже в обрыве лежат очень толстые кости, похоже на кости ног», – пишет Виктория.

Если это действительно человеческие кости, подчеркивает жительница Севастополя, то ситуация, когда неопознанные останки лежат под открытым небом, совершенно неправильная.

Севастополь скелет Фиолент

Самой популярной «инстанцией», куда обращаются в случае обнаружения предположительных останков человека граждане, оказывается севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг». Председатель организации Марина Гавриленко подтвердила ForPost, что к ним уже обращались по поводу находки на Фиоленте. Однако точное место находки остается неизвестным, а значит, направить представителя организации для выяснения, человеческие ли это кости, невозможно.

Обращаются к общественникам много и регулярно.

«Как кто сходит на Фиолент – так нам звонят. В крайний раз мы были – так там лошадь размыло или корову закопанную»,  – пояснила Марина Гавриленко.

Поисковики отмечают: несмотря на многочисленные обращения, по линии городского правительства так и не возникло центра реагирования на подобные находки – а они, с учетом богатого прошлого Севастополя, обнаруживаются регулярно. Так, 4 мая на мемориальном кладбище в Дергачах состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 291 бойца, которые были обнаружены на территории города поисковыми отрядами.

«Сколько лет уже поднимаю этот вопрос и говорю – извините, мы не похоронное бюро, ходить по всему городу и изучать кости. Нас столько уже вызывали и на куриные кости, и на лошадиные», – описала ситуацию председатель «Долга».

Неравнодушным севастопольцам, которые обращаются к поисковикам, рекомендуется сообщать точные координаты находок, а в идеале – потратить немного собственного времени и выступить в качестве проводника для представителей. С этой целью ForPost связал между собой руководителя «Долга» и обнаружившую скелет горожанку.

В пресс-службе УМВД Севастополя уточнили, что при обнаружении останков, схожих с человеческими, необходимо обращаться в территориальный ОМВД. На место происшествия будет направлена следственно-оперативная группа для оценки ситуации.

Николай Сведски

5477
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Так что же на самом деле стоит у нас, в Севастополе, во главе угла: поступить правильно или поступить по правилам!??

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Нашли кости? Вызывайте полицию. Там уже разберутся. В любом случае вызывайте, ибо даже останки с времен ВОВ могут представлять опасность из-за боеприпасов рядом, а если это древний житель Херсонеса, то тем более передадут археологам.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to kostoprav:  

Нашли кости? Вызывайте полицию. Там уже разберутся. В любом случае вызывайте, ибо даже останки с времен ВОВ могут представлять опасность из-за боеприпасов рядом, а если это древний житель Херсонеса, то тем более передадут археологам.

 Ответ от специалиста, судя по нейму 

Profile picture for user Galaxe
8284

По первому снимку явно не человеческие ребра, уж больно большие кости и расстояние между ребрами слишком большое, скорей коровьи

Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
114

 

По первому снимку явно не человеческие ребра, уж больно большие кости и расстояние между ребрами слишком большое, скорей коровьи

 Мне тоже так показалось. 

Profile picture for user shsh
1359

 

Так что же на самом деле стоит у нас, в Севастополе, во главе угла: поступить правильно или поступить по правилам!? 

 

to КРЫМЧАК:  Золотое правило - не знаешь как поступить, поступай по закону. 

Profile picture for user Банщик
24591

мы не похоронное бюро, ходить по всему городу и изучать кости

Похоронное бюро такими делами не занимается.А выезжать желательно по каждому вызову и не отлынивать от своего долга...okЧто касается данной находки, то не нужно забывать, что при хохлах в 90-е годы бандиты сбрасывали с Фиолента несговорчивых бизнесменов.Называлось такое убийство "летающий бычок".Не далеко от этого места на Фиоленте находились дачи Поданева и Кондратевского...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3476