пн, 04/04/2022 - 10:01

У Омеги в Севастополе строится «дорога варваров»

Пока чиновники считают один ущерб, вредитель творит другой.

Беспредел на территории будущей ООПТ «Фисташковая роща в бухте Круглой» растёт, и виной этому — уже не большие строительные компании, а конкретные люди, не считающиеся ни с чем, кроме личных интересов.

Напомним: на участке с кадастровым номером 91:02:001002:716 (к слову, напичканном различными инфраструктурными сетями) строится частный дом. Проложить дорогу к нему владелец решил, руководствуясь исключительно своим желанием и удобством и игнорируя все требования закона. Деревья насмерть засыпали грунтом, грузовиками рушили только что выложенный плиточный тротуар, а землю — не частную, а будущей ООПТ! — завалили асфальтовой крошкой. Это отходы 4-й степени опасности, на голой земле — особенно вредные.

«Я на своём участке могу делать, что хочу!» — пытаясь автомобилем вытеснить оператора ForPost, заявил мужчина крепкого вида. Почему он считает, что его участок распространяется и на общественную территорию, остаётся неясным.

Местоположение всех фисташек как на частной территории, так и за её пределами зафиксировано, и экологическая инспекция Севприроднадзора сейчас подсчитывает причинённый ущерб.

Однако всё это никак не отразилось на намерениях землевладельца (местные жители утверждают, что этот участок у него далеко не единственный в районе). Наплевав на все возмущения и претензии, он перешёл к следующему этапу — заливке бетоном. Работы почему-то всегда идут вечером, чаще всего — после 20 часов.

Единственное отклонение от первоначального плана — новая траектория варварской дороги стала длиннее, съезд на неё начинается в другом месте. Вероятно, так хозяин жизни участка решил застраховаться от обвинений в разрушении нового тротуара.

В день, когда было снято это видео, работы начались чуть раньше обычного. На нём зафиксированы номера машин.

«Владелец ИЖС, ошалев от безнаказанности, продолжает нарушать закон. Льют бетон прямо у фисташек. Надеемся, что водителей и владельца ИЖС заставят оплатить штраф», — говорит председатель общественного совета при департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя Элина Орёл.

Земля — важнейший элемент природы, и её ухудшение — нарушение права жителей на благоприятную окружающую среду, настаивает она, и нужно жёстко пресекать каждый такой случай, демонстрируя другим желающим, каким будет итог их вредительства.

Своё слово должен сказать и департамент городского хозяйства — нарушения касаются городской земли общего пользования. ForPost ожидает ответа ведомства.

Напомним: решение о создании ООПТ «Фисташковая роща в бухте Круглой» было принято депутатами прошлого созыва, но всё ещё не выполнено. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев объяснил это поиском оптимального формата благоустройства рощи — и заверяет, что ООПТ непременно будет создана.

Светлана Косинова

Читайте также: